Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Основатель SAXON сел за насилие над ребенком 42
*DAVID ELLEFSON об OVERKILL: «У них нет никакого "Risk" или "... 37
*Новое видео KERRY KING 31
*Лидер MEGADETH: «Killing Is My Business» опередил время, люд... 23
*Гитарист PANTERA: «Дайма ощущаю постоянно!» 18
*Барабанщик PANTERA: «Многие льют крокодильи слезы от экстаза... 15
*Вокалист DEF LEPPARD: «Что за Chuck из TESTAMENT?» 15
*Лидер MEGADETH о новом гитаристе: «Его правая рука творит чу... 13
*VINNY APPICE о том, как он с Ронни Дио занимался ремонтом 12
*Вокалист JUDAS PRIEST: «Я очень скучаю по Glenn'y» 10
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Iron Maiden

*



30 мар 2024 : 
Почему в IRON MAIDEN так долго не меняется состав?

12 мар 2024 : 
NICKO MCBRAIN исполнил IRON MAIDEN с оркестром

26 фев 2024 : 
Маскот IRON MAIDEN в новой игре

14 янв 2024 : 
BRUCE DICKINSON о воссоединении с IRON MAIDEN

11 янв 2024 : 
Бывший гитарист IRON MAIDEN хотел бы попасть с группой в Зал славы рок-н-ролла

17 дек 2023 : 
DENNIS STRATTON исполняет IRON MAIDEN

8 дек 2023 : 
Барабанщик IRON MAIDEN о последствиях инсульта

7 дек 2023 : 
Новый рекорд IRON MAIDEN

6 дек 2023 : 
Вокалист IRON MAIDEN о выступлении в Америке: «Я заплатил 3000$, любите меня. Тьфу!»

9 ноя 2023 : 
IRON MAIDEN и Z2 отметят юбилей "Piece Of Mind" шикарным изданием

5 ноя 2023 : 
Новая статуэтка IRON MAIDEN выйдет летом

4 ноя 2023 : 
Концертное видео IRON MAIDEN

23 окт 2023 : 
Барабанщик IRON MAIDEN: «Форму вернул процентов на 85–90»

17 окт 2023 : 
Вокалист IRON MAIDEN: «Представьте, люди ходят на наши концерты, чтобы послушать музыку. Странно так думать?»

5 окт 2023 : 
Видео с выступления IRON MAIDEN

26 сен 2023 : 
BLAZE BAYLEY об участии в IRON MADEN: «Для меня это повод для гордости»

19 сен 2023 : 
BLAZE BAYLEY: «Я взрыднул от Brave New World»

13 сен 2023 : 
Посади в танк Эдди вместо Dave'a!

12 сен 2023 : 
Басист IRON MAIDEN о BRUCE'е DICKINSON'е: «Сейчас он поёт лучше, чем когда-либо»

11 авг 2023 : 
Вокалист IRON MAIDEN: «Фанаты, вы будете довольны»

10 авг 2023 : 
Боруссия грохнула IRON MAIDEN

5 авг 2023 : 
Видео с выступления IRON MAIDEN

3 авг 2023 : 
Барабанщик IRON MAIDEN перенес инсульт

25 июл 2023 : 
IRON MAIDEN грохнули Барсу

24 июл 2023 : 
Видео полного выступления IRON MAIDEN

10 июл 2023 : 
IRON MAIDEN получили золото
Показать далее
| - |

|||| 29 май 2020

ADRIAN SMITH о трёх гитаристах в IRON MAIDEN: «Если бы у нас было три YNGWIE MALMSTEEN'a, то через пять минут была бы драка»



zoom
Chris Jericho из "Talk Is Jericho" взял интервью у гитариста Adrian'a Smith'a из легендарной британской группы IRON MAIDEN. Ниже представлены выдержки из беседы.

Об «энергетике», которая часто наблюдается на концерте IRON MAIDEN:

«Сейчас это другая энергетика, потому что она гораздо теплее — я помню, в 1980-е годы были гораздо более агрессивные вибрации, когда мы гастролировали с [JUDAS] PRIEST и SCORPIONS. Аудитория была довольно опасной, думаю, потому что молодые люди были в приподнятом настроении. То тут, то там возникали какие-нибудь неприятности. Теперь люди намного старше. Очевидно, что мы не будем существовать вечно. Мы всё ещё довольно неплохо зажигаем, но можно почувствовать, я полагаю, что люди удивляются, как мы продолжаем это делать. Как я считаю, мы делаем это на довольно высоком уровне, потому что мы не выступаем каждый вечер. Мы даём два-три шоу в неделю. Мы стараемся вложить в них ту же энергию, особенно Bruce [Dickinson, вокал], и он просто потрясающий. Сейчас это другой вид энергетики. Я бы не хотел говорить о "ностальгии", потому что мы всё ещё создаём новую музыку, которая, как я думаю, является источником жизненной силы группы».

О том, предоставляет ли группа больше пространства для участников при принятии решений:

«Да, ты определённо становишься старше и немного мудрее. Ты становишься более осведомлённым о других людях в целом по мере того, как становишься старше, и о том, что они чувствуют по отношению ко всяким вещам. Я думаю, это просто естественно. Да, в том, что мы делаем, есть немного больше компромиссов, но я думаю, что мы поддерживаем дух группы. Мы все получили гораздо более ясное представление о том, что это такое, особенно с тех пор, как я был вне группы в течение девяти лет. Я вернулся с другой точкой зрения. Я увидел всё это с другого угла. В то время как в 80-х это было просто турне в поддержку альбомов, а за пределами группы не было никакой жизни. Было трудно увидеть перспективу».

О том, был ли он участником «пакетной сделки» с Dickinson'ом, чтобы вернуться в MAIDEN в 1999 году:

«Bruce удивил меня где-то в середине 90-х, и он написал несколько песен с [продюсером/музыкантом] Roy'ем Z для своего альбома с Roy'ем. Это был не первый его сольный альбом; [это было] примерно во время "Accident Of Birth" [1997]. Мне очень понравилось то, что они сделали. Я просто записал с ними свою партию и сочинил несколько песен, и это продолжалось в течение следующих трёх, четырёх, пяти лет. Потом они захотели, чтобы Bruce вернулся. Blaze [Bayley] был уволен из группы. Я играл с Bruce'ом, потом в воздухе стала витать идея о том, чтобы я вернулся, и я подумал: "Может быть, я поеду только в один тур или выйду на половину сета". Я не знаю. Если бы ты спросил меня десять лет назад об этом, я бы сказал: "Нет. Наверное, никогда этого не сделаю". Всё меняется. Ты становишься старше и мудрее. Я подумал, что было бы неплохо уже закругляться. Но, опять же, Steve придумал несколько странных идей, которые, как ты думаешь поначалу, не сработают, поэтому он предложил парням: "Почему бы нам не использовать три гитары?" Можешь представить, как выглядели все сидящие в этой комнате, когда он это сказал? Наверное, Dave [Murray] и Janick [Gers] посмотрели друг на друга и подумали: "Что? LYNYRD MAIDEN?" Но я присоединился, и мы поехали в Португалию, чтобы написать несколько песен, и у меня была песня "The Wicker Man", у меня был рифф, и кто-то сказал: "У кого-нибудь есть новые идеи?" Я начал играть её, а потом мы двинулись дальше. Мы никогда не оглядывались назад».

О переходе группы с двух гитар на три в 1999 году:

«Ну, скажем так: если бы у нас было три Yngwie Malmsteen'а или три Ritchie Blackmore'а, то драка произошла бы примерно через пять минут. Но поскольку Dave — один из моих старейших друзей, и мы работали вместе много лет, мы знаем правила игры. Janick — прекрасный парень. Но я должен сказать, что Jan не собирался менять то, что он играл. У него твёрдые принципы. Я сразу это почувствовал, и начал рассматривать разные способы. Я играл с дроп-строем в группе Брюса, так что я привык к этому. Когда мы только присоединились, мы играли "Wrathchild", и я играл с пониженным строем. "Run To The Hills" был в D, так что опять же, я подстроился под неё. Это дало немного другое звучание. Я привнёс это, играя нижние октавы на гармониках, и всё в таком духе. Я играл много вещей, полностью отличающихся от того, что я делал, когда был в группе до этого, что довольно интересно».

О борьбе Dickinson'а с раком горла в 2014 году:

«Это было ужасно. Нам позвонили прямо перед Рождеством. Бедному Bruce'у пришлось иметь дело с этим, но я не знаю — у меня просто было ощущение, что он пройдёт через это, потому что он позитивен. Я почти никогда не слышал, чтобы он жалел себя или был негативно настроен. Это одна из его сильных сторон, хотя я не могу представить, через что он прошёл. Я думал, что с ним всё будет в порядке. И самое главное — мы просто хотели, чтобы он поправился, а потом пусть всё идёт своим чередом. Если мы продолжим, пусть будет так. Он вернулся и снова окунулся в работу с группой. В шоу во многих аспектах он имел успех — во взаимодействии с реквизитом и в реальном аспекте шоу, помимо пения. Он действительно привнёс в выступления свою театральную сторону. Ему это очень нравится. Он как ребёнок в магазине сладостей. С этой декорацией в музыкальном плане очень весело играть. Этот спектакль достиг своего пика в этом туре, хотя мы сейчас на ветеранской сцене. Конечно, с моей точки зрения, я никогда не испытываю самодовольства по этому поводу. Я всегда стараюсь немного подтолкнуть себя».

О том, испытывает ли он трепет от масштабного размаха нынешнего живого шоу группы:

«Может быть, когда я стану старше, я буду сидеть в кресле и размышлять об этом. Наверное, есть такие песни, которые вызывают эти чувства. Они довольно драматичны. Это единственное, что я могу сказать. Их просто очень классно исполнять вживую, и я думаю, что зрители вроде как тоже в этом участвуют. Да, конечно же, вы проходите через множество тем, и играть гитарное соло с самолётом в двух футах от вашей головы — это довольно захватывающе, скажу я вам».

ADRIAN SMITH On IRON MAIDEN





Like!+19Dislike!-1


КомментарииСкрыть/показать 17 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 май 2020
В Мейден конечно все одинаково круты, но мой самый любимый гитарист это Дейв, а любимый вокалист Ди'Анно.
29 май 2020
При всём уважении,и даже при сакрально-мистическо-комической встречи мной Яника в чужой стране в церкви перед первым моим посещением концерта группы,я считаю что только Смит и Мюррей,только эта гитарная связка самая лучшая
30 май 2020
antoner, а можно поподробней историю встречи с Яником?)
30 май 2020
Да зачем вообще столько дрочеров грифа в одной группе? Одного вообще хватает. И клавишника. Хоффман из accept вон тоже биржу труда для них устроил. Да и в хэллоине такая же тема.
30 май 2020
Как всегда - пример адекватных и доброжелательных воззрений. Мейдены совершенно уникальны в этом, редчайший случай.
30 май 2020
Кстати, давно у самого стива интервью не брали.
30 май 2020
ну в отличии от яника, смит крутецкий композитор. А яник наверное просто человек хороший и исполнитель.
30 май 2020
>>>>>смит крутецкий композитор
А мейден-это разве не театр одного актёра? Там кому-то ещё разрешено писать музыку?
30 май 2020
ufx, посмотрите авторство песен. Там тот же Смит неплохо отметился и Дикинсон.
По крайней мере, в поздний период.
30 май 2020
Смит написал 3 композиции из 8 с моего самого любимого у них альбома, Somewhere in Time. И мою самую любимую у Мэйден песню - Wasted Years.
Ему уже за это памятник можно ставить.
30 май 2020
Третья гитара просто балласт. Никакого влияния на звук.
30 май 2020
Да хоспаде. В случае Мейденов 3 гитары это круто в том плане, что они все ужились и всем в кайф выступать. Там нахер не нужно от каждого какое-то доминирование видеть. Я напомню, у Within Temptation в официальном составе 3 гитары. Вот там реально хуй пойми зачем.
30 май 2020
ufx, вроде как только первые два написаны почти целиком одним Харрисом, а дальше сочиняли все, кто мог сочинять.
30 май 2020
>>>>Я напомню, у Within Temptation в официальном составе 3 гитары.

А не 2 гитары и клавиши?

Просто мужа Шерон мы не считаем. Он теперь домохозяйка. Если только сочиняет. А в живом составе 2 гитары. Хотя и 2 лишние. Там же дж-дж сплошные.
31 май 2020
Харрис всегда говорил, что сочиняет песни один. Если в авторстве указан еще кто-то другой кроме него, то , как он сам заявлял, скорее всего он в этой песне только лирику написал. Так как музыку там пишут все, кроме Нико, а лирику только Харрис и Диккинсон.
31 май 2020
Rus, так и есть.
Мотив всегда обрастает оранжировками и дополнительными иедями: те же соло - заслуга остальных инструменталистов. Но Смит заметно стал вливать свои композиторские идеи начиная с Powerslave, сильно раскрышись, как вы знаете, на Somewhere in time (его увлечение АОР и прогом в 80-е). Те же мудро положенные гитарные синтизаторы и клавиши - его инициатива, если так можно выразится.
В плане того, кто из них лучший гитарист - очень сложно сделать выбор лично для меня, ибо каждый из них в определенный момент написал свои яркие и запоминающиеся мелодии: Мюррей мощно доминировал от первого до 3го альбома; на 4м Смит сравнялся с ним в хуках (одно его соло в "The Trooper" что стоит) возрастая с вышеупомянутого Powerslave по самый свой уход: Яник Герс тоже очень сильный и стильный мелодист: с ним музыка Maiden как никогда преобрела келтский колорит и стала более "мистическо" темной. Ну а по технике все как и прежде: Мюррей играет свои шустрые психоделические легато, порой немного небрежно, Смит - самый аккуратный, четкий и неторопливый, с сильным влиянием блюза, Герс - самый скоростной и стильно небрежный, что делает его соло так же крутыми. Само собой это для каждого по-разному и дело личного вкуса.
1 июн 2020
Дэннис Стрэттон тоже хороший гитарист был. Его соло из Phantom of the Opera никто (ни Смит, ни Герс) толково потом переделать не смог. Если копнуть ещё глубже, то был интересный гитарист и Тони Парсонс. Великолепно играл лид-партию в Innocent Exile. На альбоме совсем не то.

А вот Яник очень интересно исполнял соляк в Wasted Years после ухода Эдриана. Советую послушать.

просмотров: 12615

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом