27 июн 2012 : Новый басист HOUWITSER
16 мар 2012 : HOUWITSER расстались с басистом
25 янв 2012 : "Новый" вокалист HOUWITSER

Houwitser

« Death... but Not Buried »

Houwitser "Death... but Not Buried" Год

15I Shape The Suffering
Aad Kloosterwaard - Drums
Theo van Eekelen - Bass
Michel Alderliefsten - Guitars
Mike van Mastrigt - Vocals & Lyrics (and cover/layout on original version)
Recorded and Produced by Vincent Dijkers & HOUWITSER at QSA Studios Utrecht HOLLAND
Mastered by Vincent Dijkers & Marco Van Berkel at CC Telecom Houten HOLLAND

Reissue on Displeased Records in 2004 with 7 bonus tracks & totally new artwork/layout.

29 авг 2023
Что за чушь написана? У Asphyx нет такой демки, а указанный альбом вышел у них в 2009 г.
29 авг 2023
rassol, демки нет, оплошался. Сама фраза "Death the Brutal Way" содержится на задней стороне на кассете "Promo ´91".
29 авг 2023
приколисты, где-то есть многоточие, где-то нет )))

IJzerklompje, спасип за брутал дэт

Дебютный полноформатник «Death... but not Buried» брутальщиков Houwitser впервые заценил еще в том же 1999-ом году, когда собственно и вышел сам альбом. И если говорить о самых первых впечатлениях от услышанного, то содержание этой работы голландцев настолько сильно меня порадовало и «въелось» в мозг, что я постоянно ходил и напевал про себя мотивы и припевы практически всех песен. И делать это было совсем не сложно, т.к. альбом просто переполнен практически с ходу запоминающимися мелодиями, а названия композиций, как правило, и были самими припевами.
И сегодня, когда Houwitser выпустил еще три полноценных альбома, я могу совершенно точно сказать, что «Death...but not Buried» является для меня самой любимой и сильной работой этих парней!
Как я уже говорил, альбом просто переполнен запоминающимися, а главное разнообразными мелодиями. На протяжении всего материала, идет постоянная смена темпа и ритма игры. А композиция «Fistfull of Vixen» насквозь пропитана пускай и злым, но все же очень даже мелодичным (!) death metal-ом. Да и вообще, эту работу голландцев от всех остальных отличает именно мелодичность и разнообразность в музыкальном содержании.
Что же до текстового содержания, не смотря на мои ограниченные познания в английском, могу сказать, что здесь эти самые тексты предельно просты, и какой-либо оригинальностью или же глубоким смыслом совершенно не блещут. А тематика, как всегда, сводится к смерти, насилию, террору и сатанизму. Правда, парни не забыли и про себя любимых и воспели песнь в честь себя (или же просто про себя) - «Terror Legion». Но как бы там ни было, для меня этот момент ровным счетом не имеет абсолютно никакого значения, т.к. в первую очередь я обращаю внимание на качество самой музыки и, не в последнюю очередь, на качество звука. Ну а со звуком здесь полный порядок. Хотя, как мне кажется, на отдельных проигрышах звучанию гитары немного не хватает весомости. Но это уже для полного счастья...
ЛЫСЫЙ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 май 2009

Обложка альбома за авторством вокалиста Майка ван Мастригта - держащие пистолет руки на фоне флага Нидерландов и лого группы - даёт сходу понять, что ждёт слушателя на альбоме - бульдозероподобный социально-кровавый дэзняк с большим влиянием грайндкора. В общем, именно эти ожидания и оправдываются, однако с поправкой на то, что из трёх активно эксплуатируемых видов текстов: насилие, социалка и восхваление металлического образа жизни, в дебютнике нидерландского ВИА "Хувитсер" превалирует первый.

Звук "Death... But Not Buried" (название явно отсылает к демо и легендарному девизу Asphyx - "Death... The Brutal Way") недурный, гитары звучат так, как от них требует позиционирование пластинки, особенно в псевдомелодических участках, таких как в "Monkey in Control". Ударные Адри Клостервальда, как и следует от него ожидать, на высшем уровне. Грайндовое молотилово и дэтовые биты звучат ровно и преисполнены расчётливой, направленной агрессии, звук барабана подходит под музыку как нельзя кстати. Вокал почти такой же, какой у Майка был на альбомах Sinister. А вот над басом будущий участник Hail of Bullets Тео ван Экелен поработал на троечку, просто повторив партии гитары, да и чересчур глубоко он был задвинут в миксе. Из песен стоит выделить эро-боевик "Sixtynineher", "War, Blood and Honey" и пафосный "Terror Legion". Впрочем, здесь есть и проходные номера: "Sliced and Diced" и "Support Satan" мало того, что скучны, так еще и похожи друг на друга переусердствованием "stop 'n go", встречающемся на всём протяжении альбома. Также любопытна "обманнная концовка" в финальном треке "I Shape the Suffering", единственном на альбоме треке длиной больше 3 минут.

Данный альбом, как более раскрепощённый сынишка-баловень Sinister, не смотрится так блекло, и тем более он не вторичен. В отличие от поздних работ группы, здесь явно больше угара и грайндкорной ярости. Музыка ураганная, хлёсткая, очень обрадует любителей жанра. Но вот достучаться же до не особо интересующихся бруталом или дэт/грайндом гурманов пластинка вряд ли способна, хотя такая музыка их вообще не спрашивает.
IJzerklompje7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2023