23 фев 2024 : Новое видео MUSE

9Darkshines 4:47
10Feeling Good 3:17
11Megalomania 4:35
Matthew Bellamy – lead vocals, guitars, piano, synthesizers, pipe organ
Chris Wolstenholme - backing vocals, bass guitar, double bass on "Micro Cuts", synthesizer on "Darkshines"
Dominic Howard – drums, percussion, brief bass guitar on "Darkshines"
Mushroom Records

Recorded in September 2000 - February 2001 at Ridge Farm Studio, Surrey; Real World Studios, Wiltshire; Astoria Studios, Richmond Studios and Abbey Road Studios, London; Sawmills Studio, Cornwall; St. Mary's Church, Bathwick

Extras:
Clare Finnimore – viola
Sara Herbert – violin
Caroline Lavelle – cello, improvised cello (10)
Jacqueline Norrie – violin

"Origin of Symmetry"... Альбом, с которым пост-панковая по сути группа начала съезжать в дебри симфонических, прог-роковых, и даже совсем не роковых построений. И тем не менее, он еще вполне надрывный, по-подростковому агрессивный, и по-сиэтловски грязноватый. Вот, скажем, мегахит "New Born" - яркий пример того, что может сделать с наследием Курта Кобейна человек по имени Мэтью Беллами. Надрывное, но тихое вступление, истеричный вокал, затем - тяжелый рифф и тотальное безумие. Песня-гимн поколения! Дальше - еще веселее! Налицо метания группы из крайности в крайность: то Беллами вспоминает о своем любимом Берлиозе, и нас захватывает неоклассика, обрамленная не самым привычным сопровождением инструментов, то внезапно напоминает, что Muse еще имеют какое-то там отношение к панку, и тогда на слушателя вновь обрушивается шквал грубых риффов. В конце-концов, "Origin of Symmetry" существенно успокаивается ("Screenager" даже звучит вполне танцевально), и ты понимаешь, за что эту группу так любят новоявленные интеллектуалы всех мастей - ее материал оставляет довольно широкий простор для домысливания, и каких только стилистических заимствований там не послышится "подготовленному" разуму! Что не отменяет сути альбома, как одной из самых крепких рок-работ начала тысячелетия, уж очень достойные и разнообразные песни здесь собраны под одной обложкой. Хотя обложка, впрочем, подкачала... Какие-то "пинкфлойдовские" аллюзии в ней есть, совсем неуместные, да и общее оформление - убогое... Но из всех минусов этот - самый существенный.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 мар 2010

Отличный альбом от отличной группы. Эта работа интересна в первую очередь тем, что Мэтью Беллами (вокалист, клавишник и автор всех песен) подвергся вредному влиянию славы, что, в свою очередь, повлияло на его личные отношения, вернее, на их отсутствие. Поэтому и музыка находится на тонкой грани между взрывоопасным моральным состоянием и истерикой, нервным срывом. Качество записи в целом лучше, чем на предыдущем релизе, но кашеобразные моменты всё же встречаются. Аранжировки стали гораздо интереснее (видимо, всё из-за тех же клавиш), хитовых композиций появилось больше. Хочется отметить использование ритма танго в некоторых песнях, что, безусловно, придаёт особенный оттенок музыке. Чем дальше по трекам, тем спокойнее музыка, под конец переходящая на акустические инструменты. Также, на этом альбоме практически исчезает похожесть музыкального материала на Radiohead, в чём группу часто упрекали после их первого релиза. Также порадовало то, что вокалист начал петь гораздо лучше, содержательнее и эмоциональнее. Из треков можно выделить особенно запоминающиеся "Bliss", "Plug in Baby", "Micro Cuts". Это отнюдь не значит, что остальные треки плохие, наоборот.
В целом, я считаю, что альбом этот необходимо послушать хотя бы для того, чтобы понять, что же такое Muse. Балл снимаю за качество записи.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 май 2009

После довольно успешного дебютного альбома "Showbiz" британское трио Muse не стало долго задерживаться с выходом второго полноформатинка. В название опуса "Происхождение симметрии" до сих пор не могу въехать. Почему именно так? Да и оформление очень странное (хотя неудивительно, ведь автор этой обложки работал с Pink Floyd). Но не суть, главное, что начинка у этого альбома очень вкусная.
Так что же нас ждёт на "Origin of Symmetry"? 52 минуты ураганного, невообразимого для начала XXI века рока. Ведь здесь не просто гитарный рок, как на прошлом релизе. Группа пошла дальше, добавив не только огромное количество клавишных, но и альт, скрипку и виолончель. Именно на этом альбоме Muse полностью избавились от ярлыка Radiohead №2. Вокалист, гитарист и автор всех песен Мэттью Бэллами на данном релизе смог во всей красе продемонстрировать свой фальцет, отличные соло и владение фортепиано. Ударник Доминик Ховард тоже разнообразил свои партии, но примитив всё равно ещё прослеживается. Зато порадовал Крис Волстенхолм, - здесь не тупо ритм с его стороны, также присутствуют отдельные партии. Очень гармонично играет.
Кстати, о звучании. Оно намного лучше, чем на дебютнике; кашеообразность присутствует, но не омрачает атмосферу прослушивания.
Какие-то определённые композиции не хочу выделять. Как будто они так и должны идти, в порядке, в котором их расставили по номерам. Действительно, единое музыкальное полотно. Нет ничего лишнего. Всё как надо.
Если сравнивать Muse c кем-нибудь, то только в эпичности и депрессивности с Radiohead. Музыка совершенно разная. Да и как личность, мистер Бэллами в корне отличается от господина Йорка (вокалист, гитарист Radiohead). Поэтому с уверенностью можно сказать, что английское трио внесло свою лепту и стало настоящим явлением в потихоньку гаснущем альтернативном роке. Хотя их музыку не могу назвать альтернативной, уж слишком новаторски звучит.
Но, тем не менее, альбом гениален. То, что сотворили Muse, действительно можно назвать шедевром. Думаю, в ближайшем будущем мы такого не услышим, если только сами Muse не решатся переплюнуть самих себя.
Metal Swimmer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 сен 2010