13 апр 2016 : GORGUTS стали жертвами вандализма

Gorguts "Considered Dead" Год

1991

Technical Death Metal

Roadrunner Records

01...and Then Comes Lividity [Instrumental] (00:43)
02Stiff and Cold (04:25)
03Disincarnated (04:28)
04Considered Dead (03:33)
05Rottenatomy (04:46)
06Bodily Corrupted(03:41)
07Waste of Mortality (04:38)
08Drifting Remains (03:44)
09Hematological Allergy (04:10)
10Inoculated Life (03:52)
Luc Lemay - Vocals, lead guitar, acoustic guitar
Sylvain Marcoux - Lead guitar
Eric Giguere - Bass
Stephane Provencher - Drums

James Murphy - Guest solo on "Inoculated Life"
Chris Barnes (Cannibal Corpse) - Guest background vocals on "Bodily Corrupted", "Rottenatomy" and "Hematological Allergy"
Produced by Scott Burns and Gorguts

Art direction by Patricia Mooney
Тексты песен
2. Stiff And Cold

Will I die or survive
From this hell made of ice?
It's up to this mountain to decide
What will happen to my life

The more I climb

[Lead: Luc Lemay]
Скрыть/показать

Blackbookman Felix

8 ноя 2014, 04:05
Не могу согласиться с рецензентом, что это напоминает Death. Здесь всё намного мощнее, хищнее и глубже, да и мелодика сложнее, настоящие шедевры песни: Disincarnated, Considered Dead, Drifting Remainsd, Hematological Allergy. Под такой оригинальный дэт, монументально-извращенный и композиционно-выпуклый, убедительный, меня трясёт башкой, вот уже в который раз. Густой и как бы "прочный", будто из вольфрамовой стали, гитарный саунд и структуры просто разглаживают все сомнения относительно того - кто в начале 90-х был некоронованным королем техничного дэта.

Новость о новых записях этих людоедов согрела мою душу, и на радостях решил припомнить их самый классический релиз. Превосходная канадская группа, чьи ранние работы для меня стоят почти на одном уровне с Death и Morbid Angel, причем и с теми, и с другими в музыке Gorguts имеется немало ассоциаций, хотя эти дэтстеры остаются неизменно оригинальными и узнаваемыми. Данный альбом, например, вполне мог бы стать продолжением "Spiritual Healing", если бы Шульдинер задался целью сгустить краски и намешать более плотный саунд. Ведь, в целом, Gorguts тут, по большей части, балансируют на грани брутала. Но есть факторы, по которым "Кишки" вряд ли с кем-нибудь спутаешь - эти плотоядные гитары и хищный пульсирующий бас прямо таки проникают под кору мозга! Да и наплевательское отношение группы вообще и Люка Лемея лично к традиционным ритмическим структурам уже дает о себе знать. Конечно, "Considered Dead" не настолько техничный, как "The Erosion of Sanity" (про "Обскуру" вообще разговор отдельный), но на то время с композиционной точки зрения он был просто великолепен! Взять хотя бы акустическое интро ("...And Then Comes Lividity") - уже здесь чувствуется тяга канадцев к построению минорных и гниловато-извращенных гармоний. А какие здесь соло... Лаконичные, медлительные, но бесконечно насыщенные и разноплановые! Ну а то, что сотворил Джеймс Мерфи в последней песне, достойно наивысших похвал! А вот для персональных фанатов рычания Криса Бернса вполне интересны будут три песни, в которых он отметился на бэк-вокале. Классика начала девяностых.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 мар 2010

Дебютный альбом незабвенных канадских маньяков. Здесь нет почти ничего, что могло бы предвещать появление на свет их какофонического шедевра «Obscura» - собственно говоря, на «Considered Dead» мы имеем ортодоксальный дэт флоридского разлива, с эпизодическими новаторствами и рядом интересных моментов. Большинство риффов превращается в шумовую кашу, барабанщик выдаёт немного вторичные, но качевые ритмы, а вокалист чем-то напоминает Чака Шульдинера времён «Human». Мрачный забой сменяется мелодичными, немного ленивыми соло, а смены темпа местами очень даже необычны (послушайте первые пять секунд заглавной песни), что выгодно выделяет сей диск среди чёрной массы прочих представителей кровавой дэзни того времени. Ближайшие аналогии - ранние Pestilence и Death периода «Spiritual Healing». Качество записи оставляет желать лучшего, но странным образом отлично подходит для музыки и создаёт мрачное, кровавое настроение. Лично мой фаворит - блестящая инструменталка «Waste of Mortality», хотя неудачных композиций на этом альбоме нет. В общем и целом, «Considered Dead» - крепкий и интересный образец классического дэт-метала начала девяностых и попросту крепкий дебютный альбом великой группы. Но если вы хотите ознакомиться с творчеством Gorguts, то лучше начать со сногсшибательного и уникального диска «Obscura».
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 окт 2009

Рейтинг@Mail.ru

1997-2021 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом