Infidel Reich

10Berzerkers (Rise of the Infidels) 03:19
Total: 29:29
Bob Bagchus - Drums
Vincent “Dr. Reichenstein” Crowley - Vocals
Tony Brookhuis - Guitars (lead)
McNasty - Bass
Nick Brockman - Guitars (rhythm)
Label - Raw Skullz Records

Guest/Session:
Martin van Drunen - Vocals (track 7)
Art Taylor - Guitars (lead) (tracks 3,7)
Stephan Gebedi - Guitars (lead) (track 8)

22 сен 2023
ниче се название, интересно, как они в интервью за него оправдывались бы, если слегка надавить)
22 сен 2023
WahrandPhain, где-то написано, что лейбл они не могут найти вовсе не из-за содержания песен, а именно из-за названия.

Infidel Reich основан в 2016 году в Нидерландах как политически направленная группа (самоидентификация - металл рабочего класса) скандально известного вокалиста сатанинской команды Acheron Винсента Кроули и Боба Багхуса, "мистера Asphyx". Сойдясь на общей неприязни к современным векторам американо-мировой политики, была создана группа Infidel Reich. Состав быстро пополнился другими нужными участниками, среди которых - сам основатель Asphyx Тони Брокхёйс, для которого это стало первым с 1990 года официальным возвращением в металл.

Музыкально группа не стала искать что-то новое, и если в первых мини-альбомах всё было больше в духе ранних Celtic Frost и Carnivore, здесь больше заметен уклон в олдскульный дэт, но как не покрути диск и в какую песню где не всмотрись, везде, словно по старой противокражной схеме, чёрной ниткой на белом парусе будет "олдскульный" элемент. Всё тут максимально выдержано так, чтобы сохранить пресловутую "андеграундность" и верность традициям. По сути, набор ассоциаций представляет собой все те группы, которые обычно приписывают как похожие для всего "нового олдскула" - ранний Sodom, Motorhead, Venom и так далее. Всё здесь кричит о старине и смыслом своего не самого желанного многими существования ставит именно ту энергию и неотёсанность. Ну что можно сказать, делают этот альбом современники той эпохи, а потому какой-то пластиковой пародией это не выглядит, музыка вышла действительно идеологически верной, так же молотящей и с крайне гармоничной, но с неизбежной, как алкоголь в 0,0-пиве, ноткой современности. Возникает такое ощущение, как будто ты едешь на только что сошедшем с Ирбитского завода "Урале" с коляской, который вроде бы сделан там же, на той же раме BMW 30-х годов, на тех же агрегатах, что и годами ранее, но всё равно есть что-то эдакое, то самое усовершенствование, уже не старое, но вовсе не "не то", не мешающее, а даже наоборот, привносящее незначительную долю дополнительного комфорта, и почти неуловимое. Да, кое-где риффы и могут показаться слишком тупорылыми и простыми, но со своей задачей они справляются, и на втором сквозном прослушивании они уже перестают как-то раздражать. Хотя группа старается не занимать текущих идеологически огранённых сторон и постит в соцсетях пафосные картинки со свастикой и серпом/молотом в одной мусорке, тексты представляют собой в большинстве своём не особо полные красноречия, но своей прямолинейностью и лаконичностью чуть не более язвенные "форчановские" выпады в сторону современной леволиберальной культуры (Боб Багхус, как было замечено, выступал с группой в символике по типу "fuck the woke"), беспрестанно указывающие на её лицемерие. Также есть описание ковидной реальности, классическое осуждение мировых лидеров за их эгоизм, рассказы о пропаганде - весь спектр того, чем недоволен среднестатистический европеец или обычный реднек.

Гитарная работа весьма динамична, звук не вызывает нареканий. Тони Брокхёйс показывает хороший уровень владения гитарой: соляки вышли со вкусом, и ты невольно задаёшься вопросом: почему же он долгое время был лишь бессменным другом-собутыльником Asphyx, не используя нигде настоящие умения? Бас некоего McNasty, выступавшего в образе русского солдата в казацкой форме, тоже на своём месте. Барабаны Багхуса - такие же, какие у него были всегда в Asphyx - прямолинейная, среднетемповая, методичная долбёжка, не вызывающая никаких вопросов. То же самое можно сказать и про вокал Кроули - такой же рык, как и в Acheron, немного просевший с возрастом. Помог создать этот не самый удобный для резюме альбом целый пласт выдающихся дэт-метал-деятелей Нидерландов: Мартин ван Дрюнен на вокале в титульнике, Стефан Гебеди на гитарах в "Working Class Revolt" и Карл "Assault" Кристиан Дусселе в качестве ответственного за дизайн и клипы. Выделить здесь следует супертрэшевый агрессивный боевик "2020 Vision", асфиксоподобную пьесу "Behind the Curtain", вышеупомянутую качовую"Working Class Revolt" и "Cancel Culture", аскетичную настолько, словно целью было действительно не оставить ни одного крючочка для той самой культуры отмены, чтобы зацепиться.

В итоге получились 29 минут крайне ортодоксального металла, приправленного агрессией и неполиткорректным осуждением безумия, царящего в социально-политическом кластере последние 10 лет. Тем не менее, даже неудобные мысли не помешали альбому получить восторженные отзывы прессы, которая ставила "New World Outrage" 85-90 баллов из сотни. Я же ограничусь восьмёркой - свежих идей, что я ожидал, принимая в расчёт нон-конформизм лирической части, не хватило. Хотя за 29 минут он не успевает набить оскомину. С 2022 года группа приостановила деятельность, так как не может найти лейбл, готовый издавать такую неполиткорректную музыку, а на Bandcamp их релизы блокируют. Интересно, что выдаст Infidel Reich в будущем, так как мир за 2 года успел сделать достаточно, чтобы коллективу не пришлось самоповторяться, как минимум в текстах.
IJzerklompje8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 сен 2023