Sermon of Flames

« I Have Seen the Light, and It Was Repulsive »

Sermon of Flames "I Have Seen the Light, and It Was Repulsive" Год

V//T//
Released by I, Voidhanger Records

13 сен 2021
...не одинок. Спасибо за наводку

Ну, наконец-то! Кажется, подходящая группа, чтобы раскрыть свой словарик лавкрафтианских эпитетов. Так, что у нас там?

Этот богохульный дуэт в своей антимузыке, порождённой самыми безумными тайными глубинами Преисподней, исторгает зловонные потоки миазмов, расщепляющих сознание неосторожных адептов на элементарные частицы. Их неописуемые гимны клокочущим Хаосом обрушиваются на наше блёклое мироздание, озаряя багряными красками, сотрясая самые его основы, низвергая разум и логику примитивно мыслящих созданий в небытие, обнуляя примитивную мораль и являя трепещущему человеческому стаду ужасающую тень Безбрежного Абсолюта...

Ну, в общем вы поняли. Жирно, злобно, очень "страшно". Ирландский дуэт оперирует примерно на тех же полях ультраагрессивного блэкодэта, где пасутся хтонические создания вроде Adversarial и Antediluvian. Ну или, если не слишком заморачиваться: представьте помесь Deathspell Omega и/или Aosoth c Immolation и ранними Suffocation. В "Cauldrons of Boiling Piss", например, есть очень характерный рисунок с резко обрывающимися в конце тактов бластбитами, который любой поклонник "Удушья" опознает без малейшего труда. Характерная фишка Sermon of Flames заключается в том, что они свой материал ещё качественно замешивают с примитивным индастриал-металлом, электро-индастриалом и нойзом. Эффект на выходе - словно на записи побывали Трент Резнор с Джастином Бродериком. И не просто побывали, но и подбросили толковых идей. Иногда именно электронные элементы буквально спасают отдельную композицию. Ну и вообще материалу альбома с до смешного пафосным названием "I Have Seen the Light, and It Was Repulsive", учитывая сильную обработку, которой подвергаются тут и гитары, превращённые в стену звука, и ударные, подзвучиваемые раскатистым эхо, и вокал (порою размазываемый до уровня утробного рыка на фоне), идёт быть таким - максимально обесчеловеченным, зашумленным и механистичным. Что ещё круто: Sermon of Flames всё правильно понимают о своём потенциале в деле удерживания слушательского внимания (или же им самим скучно творить крупными формами). Поэтому все двенадцать треков аккуратно поместились во вполне скромный хронометраж в тридцать семь с половиной минут. И это, скажем так, очень событийные тридцать семь минут.

Единственное, что можно абсолютно безболезненно удалить из альбома - пустоватую и монотонную интерлюдию "Hymn of Apotheosis". Что стоит послушать даже вне зависимости от отношения к жанру: безумно качающую "Dancer of the 6 Agonies" и "Vacuous & Disjointed". Можно даже вместе с непривычно оптимистичной зарисовкой "Seething Radiance", примыкающей к её концовке. Тут и на редкость толковое применение женского... ну, давайте обзовём это бэк-вокалом, и сочнейшие риффы, и даже что-то вроде гитарного соло прорывается на передний план. В общем, меня, несмотря на определённую усталость от подобной музыки, ирландцы зацепили - и достаточно сильно. Надеюсь, буду в этом не одинок.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 сен 2021