Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Osi and the Jupiter


« Nordlige Rúnaskog »



Osi and the Jupiter "Nordlige Rúnaskog" Год

2019



Формат

CD Album



Стиль
Dark Folk

Оценка

8

/10





N Название
1Fjörgyn 06:00
2Lœra∂r 04:42
3Dødelig Fartoy 04:11
4Much Wisdom Is Such Grief 03:38
5Ettr Storman 04:24
6Nordlige Eik Tre 08:36
7Grå Hest 03:09
8Det Hører Til Skogen 03:00
9Galdrafö∂r 06:12
10The White Elk 10:31
11Fylgja I (Blood Of Yew) 04:58
12Ymir 05:42
13Fylgja II (To Tread The Path Of Fire) 05:20
Состав группы->
Cello – Kakophonix
Instruments, Vocals, Arranged By – Sean Kratz

Информация
Artwork, Layout – Christian Bröhenhorst
Photography By [Cover] – Antti Keränen
Заметки
Limited DigiCD (500 copies) as Deluxe edition featuring 3 bonus tracks.

Recorded and mastered 2018 at Odinic Studios in Kent, Ohio, USA.
Artwork and layout by Christian Bröhenhorst / CrudeART Design



КомментарииСкрыть/показать 4 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

23 дек 2020
Йотун, поражаюсь твоему музыкальному кругозору
24 дек 2020
Все дрочат.
25 дек 2020
Да, все дзюбят втихаря)
Альбом, кстати, норм, но как-то не западает в душу...
25 дек 2020
Думаю, не будь сайт жанрово ограничен, Йотун задавил бы нас рецензиями на джоз и К.Р. Жопсен. А ИНВА совсем разленился, не пишет.

Поиск Стили Памятка Статистика

Osi and the Jupiter - словно некое отражение Panopticon, но исключительно в нордик/дарк-фолковом спектре. Ещё двое янки, вообразивших себя посконными норвежскими язычниками, поющих о древних богах и единении с природой. Не знаю наверняка, сколь много общего между природой родного для них Огайо и (возьмём условно) Нурланна, но некую нужную интонацию в своём повествовании музыканты уловили. "Nordlige Rúnaskog" умело лавирует между материалом в духе Wardruna/Forndom/Sowulo, минималистичным, с ритмичной перкуссией, монотонными камланиями вокалиста и прочей полагающейся ритуалистикой - и более мелодичным и насыщенным красками созерцательным неофолком, напоминающим Sonne Hagal с Forseti, и даже Musk Ox. Кстати, в последнем случае композиции (одна из которых, "Fjörgyn", даёт старт всему альбому) обходятся "голосами" почти исключительно музыкальных инструментов, да изредка - звуками дождливого леса и прочими эффектами для пущего погружения в атмосферу. Вот тут-то и впрямь чувствуешь некое единение, пускай даже не с природой как таковой, а её образом, что Osi and the Jupiter рисуют в твоей голове. Или это так сказывается усталость от фонового городского шума?

В любом случае, выдержать этот акт эскапизма - который в моём варианте издания, подкреплённом сразу тремя бонусами, растягивается практически на семьдесят минут - было бы затруднительно, озаботься создатели "Nordlige Rúnaskog" только лишь формальным стилистическим разнообразием. К счастью, дуэт постарался превратить каждую главу релиза в абсолютно самостоятельное произведение с индивидуальным набором достоинств. Где-то тише и спокойнее звучит их музыка, где-то наполняется грозным гулом и почти инфернальными басами. Иные опусы лаконичны, прямолинейны и незатейливы, другие же - сами по себе целое путешествие с извилистыми сюжетными поворотами. Ну а многие мелодии тут и вовсе будто сошли из иного, куда более совершенного мира. Должен сказать, что у виолончелиста с прозвищем "Какофоникс" один из самых лживых псевдонимов в истории музыки. Какой-нибудь "Гармоникс Меланхоликс" было бы в самый раз. Естественно, с точки зрения высоколобого академиста он наигрывает наивный примитив - но в том-то и заключается пресловутая магия музыки: посредством минимального количества нот и незатейливых, на первый взгляд, мелодий вызывать столь широкую гамму эмоций, что голова кругом идёт; практически в прямом смысле слова.

Наверное, какой-нибудь сумасшедший музыковед мог бы тут целое эссе сверстать, наполненное иронией и пост-иронией. О том, как жанр, изначально заполненный контркультурными правыми и праворадикальными философскими смыслами и подтекстами, постепенно превратился в убежище для "дауншифтеров" всех мастей, обнимающихся с берёзками в осеннем лесу. Да ещё о том, как подобные релизы цементируют торжество глобализма: ведь в любом уголке мира теперь можно вообразить себя хоть скандинавским родновером, хоть монгольским шаманом - и записать достоверно звучащее произведение, даже без непосредственного погружения в культурный контекст (благо, развитие технологий и средств обмена информацией позволяет). К счастью, я ещё не настолько двинутый - потому просто порадуюсь очередному достойному пополнению в рядах подобных проектов. Главное, чтобы стремительно растущее количество релизов Osi and the Jupiter не сказывалось на их качестве.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 дек 2020


~



просмотров: 5126    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом