27 мар 2024 : Переосмысление от IMPERIAL TRIUMPHANT

08Experiment (Voivod cover) 04:48
09Happy Home (The Residents cover) 04:48
Общее время: 59:23

18 сен 2020
Ну я прямо не сомневался в кротчайшие сроки после Pyrrhon увидеть рецу на IT )))

Банд, так или иначе выстраивающих своё видение экстремальной музыки на наследии Gorguts и Deathspell Omega, существует немало, но Imperial Triumphant успешно выделяются на их фоне тем, что сквозь мучительные диссонансы и разреженные атональные пассажи, вбирающие в себя самые искажённые формы дэта и блэка (и изредка сладжа) у них с завидной регулярностью пробиваются дарк-джазовые мотивы. И я даже не говорю о "Transmission to Mercury", первые две минуты которой - это в принципе безоговорочный нуарный джазище с перекликающимися голосами фортепиано и тромбона. Хоть и в менее сконцентрированном виде, эти тонкие инструментальные мазки, сочетающие расслабленность и явно пессимистичный настрой, пробиваются едва ли не в каждой композиции. Дополнительным же, своего рода, инструментом становятся абстрактные городские шумы, и, учитывая нынешнюю нью-йоркскую прописку Imperial Triumphant, совершенно очевидно, образ какого именно человеческого муравейника стремятся передать музыканты в "Alphaville". Едва ли стоит вместо них заниматься пересказом заложенного посыла - подача более чем красноречива, да и текст, скажем, "City Swine" особых недосказанностей не оставляет. Стоит, скорее, пристальнее взглянуть в основу музыкальной концепции, поскольку здесь перед нами открывается очень необычный взгляд на структурирование композиции как таковой. Проще всего сказать, что "Alphaville" в принципе создавался без оглядки на какую-либо логику. Сумбур, абстракции, внезапные моменты хаоса и релакса, неожиданные лирические отступления под ритуальную перкуссию на тайко (дело рук Томаса Хааке, между прочим)... Но со временем становится очевидно, что чередования эти не так уж случайны; лично мне здесь в принципе видится следование принципу сериализма, в духе Карлхайнца Штокгаузена. Тут существует некая равномерно распределённая шкала для высоты звука, ритма, градаций тембра; в равномерности использования каждой из этих градаций достигается равноправие всех элементов композиции, что избавляет их от тяготения к какому-либо тональному центру, от привычного сочетания "нагнетание напряжения - кульминация". Так момент с перкуссией или струнно-фортепианная аранжировочка становятся столь же важными и по всем параметрам равными, например, жесточайшему бластбитовому запилу, выстраивая причудливый, но по-своему гармоничный ряд.

А может статься, у меня случился передозировка препаратами с СПГС в качестве побочного эффекта. Но факт того, что IT заставляют копаться в их материале, отказываясь от порывов окрестить происходящее высокохудожественной мастурбацией, уже достаточно красноречив.

Ну и да, очевидно, что изложенное относится к семи трекам основной программы. Что касается бонусов... "Experiment" является данью уважения металл-космонавтам из Voivod, чьи сложно- и странноразмерные риффы прослеживаются тут на уровне влияний ещё более глубинных в сравнении с пассажами в духе упоминавшихся Gorguts и DSO. Кавер же на The Residents... является свидетельством наличия у Imperial Triumphant чувства юмора. Как для столь высоколобого субжанра - тоже, знаете ли, незаурядное достижение.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 сен 2020