8 июл 2023 : Новое видео VINTERSEA

6Befallen 05:08
39:01
Jeremy Spencer - Drums
Jorma Spaziano - Guitars
Riley Nix - Guitars, Vocals (backing)
Avienne Low - Vocals
Karl Whinnery - Bass

26 авг 2020
Ну уж фиг знает, на потенциальную вокалистка арчей не потянет, глаза надо поуже. Тогда может быть.

Vintersea - группа из Орегона, в которой, вполне возможно, подрастает будущая вокалистка Arch Enemy. Как для фронтвумен этого мелодэтового конвейера у Авьен Лоу есть все данные: она отлично гроулит, нормально (хоть, пожалуй, и с излишним надрывом) скримит, ну и весьма мила собой, обладая при этом запоминающейся, экзотической внешностью, которую обеспечивают малазийские корни. Плюс она уже поднаторела во всевозможных пафосных позах, что сгодятся для живых выступлений. Ну а пока Авьен аккомпанирует квартет куда менее известных мужиков, да и цели у группы всё же более локальные.

В музыке своей Vintersea стремятся воспеть суровую и прекрасную природу родного штата. А Орегон, на секундочку, пронизывают хребты Каскадных гор, так что и в композициях их вполне ожидаемо ощутимы влияния атмосферной каскадианской блэк-сцены, с Wolves in the Throne Room во главе. Хотя всё же материал "Illuminated" стилистически достаточно размыт, потому и описать его менее обтекаемым термином, чем экстремальный прогрессив-металл, я не решусь. Здесь, помимо упомянутых "Волков", сошлись влияния и Agalloch, и Wilderun, и Solefald, и Ne Obliviscaris. Где-то музыкальные формы достаточно абстрактны, доминирует чистый вокал, инструментальная часть мягка и воздушна, а обилие нарратива навевает ассоциации чуть ли не с Mount Eerie (заглавная песня), где-то, наоборот, Авьен практически не разбавляет чистую голосовую агрессию, гитарные партии испещрены ритмическими изломами, а ударник мочит бластбит почти без продыху. Ну и, наконец, есть и образцы, приближенные к чистому прог-металлу, вроде самой масштабной здешней композиции, "Crack of Light", где, к тому же, ещё и парочка потрясающих соло-интервенций от саксофона имеется. Очевидно, что ребят буквально распирает от имеющихся идей, но вот собирать вместе их они ещё толком не научились. В каждом треке есть хорошие идеи, вокальные партии и вовсе прекрасны везде во всём своем спектре, но вот неоспоримых "хуков", мелодических структур, что буквально приковывали бы к себе внимание, на альбоме, в принципе, нет.

Впрочем, Vintersea и сами понимают, что при прочих равных нейтральный слушатель скорее отдаст предпочтение кому-нибудь более маститому исполнителю, поэтому грамотно раскручиваются. Альбом лаконичен, что идёт в плюс: на том же спотифай продвигать в чарты можно только одну песню с релиза, а вот какой именно это релиз - LP, EP, сингл - не имеет значения. Ребята стараются снимать как можно больше клипов для продвижения на YouTube - благо, с их родными ландшафтами сделать красивую картинку не сложно, а если нужно разнообразие - всегда можно упросить вокалистку картинно скинуть платье или залезть в ванну (при этом всё достаточно целомудренно... пока что). Ну и сама Авьен старательно ведёт инстаграм, где тренируется как можно более эффектно оттопыривать задницу. И здесь не стоит быть ханжами: sex, что называется, sells; и металл, даже прогрессивный - не исключение.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 авг 2020