17 апр 2020 : Новая песня UMBRA VITAE
1 апр 2020 : Вокалист CONVERGE основал дэт металл проект UMBRA ...

Umbra Vitae

Jon Rice - Drums
Sean Martin - Guitars, Vocals
Mike McKenzie - Guitars, Vocals
Jacob Bannon - Vocals
Recorded and mixed by Kurt Ballou at God City Studio.
Guitars and bass recorded by Mike McKenzie at The Black Coast.
Mastered by Brad Boatright at Audiosiege.

8 июл 2020
Во, нормальный стафф
9 июл 2020
Хотя и не более.
21 июл 2020
Добротная и осмысленная мясорубка. Реально топовая вещь, хотя с таким составом иного и не ожидал.
24 июл 2020
Сухой дед во многих смыслах. Явно не хватает ярости.

То, что играют Umbra Vitae, можно представить, как смесь дэтграйнда, дэткора и классического дэта шведской школы. Причём скандинавское влияние прослеживается почти исключительно в партиях лид-гитары. Основа же материала "Shadow of Life" походит на сплав из поздних Napalm Death, The Red Chord (да и как иначе, если от последних тут две пятых состава, включая гитариста Майка Маккензи, иначе - Ганфейса, стиль игры которого в принципе очень сложно с кем-то спутать) и самого брутального варианта Converge (и опять-таки, ничего удивительного - за вокал тут отвечает преимущественно их фронтмен Джейкоб Бэннон, далеко не ушедший от фирменной манеры подачи). Изначально кажется, что никаких высоких целей квинтет перед собою не ставил. Надрывная, эмоциональная, но мускулистая музыка идеально работает в режиме "удар в лицо". Задача Umbra Vitae кажется незамысловатой: сначала максимально размягчить мозг слушателя скоростной рубкой, перманентно подпитываемой бластбитом, а потом пожрать посредством гнетущих и вязких риффов. Печальный мелодичный гитарный проигрыш в финале "Ethereal Emptiness" кажется каким-то чуждым гостем на этом плотском пиру, и поневоле начинаешь радоваться, что "Shadow of Life" поддерживает моду последних лет, касающуюся выпуска ультракоротких LP - тут, например, общий хронометраж всего на 26 минут. Однако же на "Intimate Inferno" наступает определённый перелом - и структура у неё интереснее, чем у предшественниц, и гитарная мелодика вновь проявляется во всей простодушной красе. Дальше становится будто бы только увлекательнее - да вот только альбом обрывается достаточно скоро, и главная моя претензия к нему, как ни удивительно, возникает из его лаконичности. Большинство треков из второй половины релиза можно и нужно было развивать дальше, дать их идеям возможность раскрыться во всей красе, а не обрывать фактически на полуслове, делая из них скорее "трейлеры", рекламирующие полноценные композиции, которые ещё не факт, что когда-нибудь появятся.

Это мог бы быть один из топовейших жанровых релизов года... но мужики из Umbra Vitae слишком уж буквально руководствуются пословицей, заявляющей родственные отношения между краткостью и талантом.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 июл 2020