15 мар 2024 : Лидер SOULFLY: «Хочу вернуться к раннему звучанию ...
28 фев 2024 : Новый альбом SOULFLY выйдет не раньше 2025 года
17 окт 2023 : MAX CAVALERA: «Каждое шоу SOULFLY — это ритуал»

Soulfly

Marc Rizzo - Guitars
Zyon Cavalera - Drums, Percussion
Mike Leon - Bass

Guest musicians:
Randy Blythe - Vocals on "Dead Behind the Eyes"
Ross Dolan - Vocals on "Under Rapture"

19 окт 2018
Вполне неплохо, не слушал их особо после Conquer, но этот хорошо зашел.
19 окт 2018
Просто убойная штука. Очень понравился, особенно Dead behind the eyes
21 окт 2018
че т не особо они вернулись к первым альбомам
15 ноя 2020
Макс выдал что то интересное на удивление. Жаль богема не заинтересовалась материалом и не наваяла рецы( было бы место для дискуссий
16 сен 2021
Безъяичная слабая херня, не то что шаг, а прыжок назад даже после Архангела, а с первыми четырьмя альбомами даже сравнивать нечего
16 сен 2021
father, вот насичёт "Archangel" довольно дискуссионно.
как-то на "Ritual" не наблюдается ни самой всратой "открывашки" за всю дискографию Макса ever, ни не менее мудацкой "Live Life Hard!" или её аналога, ни особенно гениальнейшего решения запродать в качестве бонус-трэка что-то из основной программы, только с другим текстом.

оно всё, конечно, в отличие от сердцевины "Ritual", хоть как-то откладывается в памяти за счёт своей исключительной упоротости, но это не тот случай, какой можно было занести группе в актив)
17 сен 2021
Ну едрёна матрёна, сегодня заставлю себя переслушать Ритуал полностью, может это я что-то там не расслушал.
17 сен 2021
Я бы тоже проголосовал за Архангела) Первые 4 трека если не на отлично слушаются, то, по крайней мере, вызывают яркие воспоминания о лучших днях Soulfly. И хотя к концу альбома розовые очки разбиваются о суровую реальность, на остальных песнях тоже порой встречаются неплохие и даже интересные моменты, и даже есть ещё целый один крутой трек. Ну, это если не вслушиваться в текстА, хе-хе. 5 годных треков на альбом - для творчества Кавалеры последних 15 лет неплохой результат, я считаю.

В Ритуале меньше мудацких моментов, чем в большинстве релизов Кавалеры, выпущенных в вышеупомянутые 15 лет, но большая часть альбома тупо пролетает мимо. Буквально приходится заставлять себя его слушать, чтобы сознание не переключилось на что-нибудь (что угодно) другое.
Cyclop,
>5 годных треков на альбом - для творчества Кавалеры последних 15 лет неплохой результат, я считаю.

кагбэ на "Ritual" то же самое - 3 первых и 2 последних.
они причём не пипцатые - они просто годные.
на "Archangel" таковых 6, если считать бонусы (см. "Soulfly X") - ну так там и всего 13 песен получается, против 10 на "Ritual".
то на то, по сути.
17 сен 2021
Переслушал, понял, что в Ритуале отталкивает: главная причина - песни собранные из абсолютно разных кусков, темпы в этих кусках никак не подогнаны, всё разваливается. Единственная более-менее прикольная песня это заглавная, и то получился какой-то самоплагиат на Prophecy. Ну и вторая проблема - вокал, Макс очень сильно сдал. Ещё в Pandemonium это маскировали эффектами, а тут уже остался ничем не замаскированный вопль пьяного сантехника, и это довольно чмошно слушается. Архангел гораздо более цельный альбом, в нём более продумана структура песен, больше грува. Хотя и он далеко не Prophecy или хотя бы Conquer.
father,
>песни собранные из абсолютно разных кусков, темпы в этих кусках никак не подогнаны, всё разваливается.

в первых трёх хотя бы какие-то потуги подогнать есть.
а вообще эта хрень примерно с "Omen" попёрла - видимо (домысел), именно тогда Риззо решил тупо отрабатывать зарплату и перестал лезть в сонграйтинг.

а ведь я когда-то думал, что комбо "куплет/припев" в "I Speak Hate" - апогей уёбищного сонграйтинга от Максимки, наивный)))

>Архангел гораздо более цельный альбом

да точно тем же болен, если так разобраться

>какой-то самоплагиат на Prophecy.

в первую очередь таки на "Ратамахатту".
"АААЙ" под основной рифф и недо-скэт, выдаваемый за какой-то из индейских языков.
>Архангел гораздо более цельный альбом
>да точно тем же болен, если так разобраться

Ну может не в такой степени, да и песен поменьше. Или просто рифаки сами по себе удачнее вышли. А по звуку, что я сегодня понял, Ритуал даже получше будет, и младший Кавалера играет уже поинтереснее. Было бы что играть ещё.

Кстати да, про Omen я совсем забыл, тоже альбом-недоразумение, как будто Макс собрал всё, что не вошло в Inflikted, и без разбора слепил в кучу. Но потом всё-таки реабилитировался с Enslaved, хоть там и непонятно, сколько процентов от идей Макса осталось после аранжировки Кампоса, Риццо и Кинкейда. А дальше - только вниз…
18 сен 2021
да ладно вам деда ругать, дальше все равно только хуже будет)
father,
>Кстати да, про Omen я совсем забыл, тоже альбом-недоразумение, как будто Макс собрал всё, что не вошло в Inflikted, и без разбора слепил в кучу.

интересная, но несостоятельная гипотеза: вполне себе годный "Conquer" вышел ПОСЛЕ "Inflikted".

слабенькие "Omen" и "Blunt Force Trauma" - это совершенно отдельная история

>А дальше - только вниз…

не, ну "Psychosis" приятно удивил в своё время.
как в рамках отдельно взятых Cavalera Conspiracy, так и позднейшего творчества Макса в целом.
18 сен 2021
Все следующие за Conquer альбомы едва дослушивал по одному разу для галочки. Этот, по-моему, так и не осилил. Впрочем, уже после 2005-го чувствовалось, что всё уже НИТО.
19 сен 2021
SketchTurner, мало ли в каком порядке в 2008 выходили альбомы, я про стилистику говорю. К тому же Conquer мог сочиняться гораздо дольше, чем Inflikted, а записываться параллельно или раньше, ведь новый Soulfly уже сейчас записан, но выпуск отложили, а занялись очередным потрясающим проектом Go Ahead And Die, который записывался то ли не отходя от кассы, то ли вообще всё одновременно делали, хз, чё у них там за Санта-Барбара.
Кстати да, Psychosis был неким островком позитива, хотя альбом небольшой и с кучей эмбиентной каши, которую лично я просто проматываю.
Может конечно случиться и так, что у Кавалеры скоро вновь будет ренессанс, как 10 лет назад, посмотрим.

Полное отсутствие рецензий спустя 3 года после выхода альбома, наряду со скудным количеством комментариев (особенно на контрасте с предыдущими работами, обзоры которых порой превращались в забавную комменторезку), говорит само за себя: тот факт, что старик Грацианыч тупо исписался, стал очевиден даже наиболее упрямым его фанатам (к коим, замечу, долгое время принадлежал и сам, на протяжении 7 лет в среднем раз в 2,5 года наблюдая на российских гигах, как он растёт вширь - по комплекции, и в длину - болтом, укладываемым на обязанности фронтмена). Но "Ritual" всё же заслуживает какого-никакого разбора, ведь - теоретически! - может же быть так, что альбом стал заложником уже исчерпанного кредита доверия?

"Evil Empowered", выпущенная для затравки, не давала поводов для оптимизма - какая-то блеклая фигня, которую совершенно никак не вытаскивал кристально чистый, по сравнению с двумя предыдущими полноформатниками, звук. Но следом жахнули заглавной композицией - и на какое-то время показалось даже, что бодро заряжавший в интервью про "продюсер - фэн Soulfly, и мы пишем лучший альбом Soulfly!" Макс в кои-то веки не стремится нае... то есть, ввести в заблуждение чуть менее, чем полностью. Конечно, композиция, формально прикидываясь "Ratamahatta II", по-прежнему сводилась к привычным блужданиям между последними тремя альбомами "золотого" состава Sepultura - но перетекание риффов друг в друга робко освежало-таки в памяти забытые было применительно к cavalera metal (хех, а ведь этот неологизм сам Макс придумал) слово "сонграйтинг" и словосочетание "межтематический переход"...

Спустя 3 года периодических попыток въехать в релиз, прослушивание "Ritual" лично мне более всего напоминает просмотр последних боёв марокканского кикбоксёра Бадра Хари (с оговоркой: в отличие от последнего, никогда не считал Макса небесталанным, но на всю башку отмороженным, социально опасным животным, слившего карьеру в унитаз строго собственной козлиной тупорогостью) - тех, что в промоушне Glory. Симпатичный привет поклонникам Sepultura '96 (нет, ну это действительно "Ratamahatta II" в среднетемповых кусках!) сменяется скоростным трэшаком... стартующим почти идентично "Insane" годовалой давности из проекта с младшим братцем; но и Рэнди Блай (вроде) уместен, и смены риффов и ритма (вроде) осмысленные, а рифф с 2:23, вкупе с последующей перкуссионной подкладкой, так и вовсе хорош безо всяких скидок и оговорок в скобках. В случае "The Summoning" уже по ютубовским лайвам с отвратным звуком было понятно, что Грацианыч-старший при некотором напряжении извилин всё ещё способен генерировать крутые, хуковые припевы, студийная версия ни капельки не разочаровала (разве что на "пищалках" её концовка неприятно пахнет "дискотекой 90-х" - но в наушниках всё нормально) - это что же получается, альбом начинает удаваться?

Но нет. Как нынешний Хари ежегодно выбрасывает всё, что есть, в первом раунде (край в первых двух) - и либо по-идиотски ломается сам, либо не менее по-идиотски отлетает в глухой нокаут после безоговорочного доминирования на протяжении всего боя, так и Макс Кавалера прямо-таки на ровном месте с размаху обращает потенциально неплохой альбом в мутное болото, из которого сбегают даже бедные жабы, обуреваемые брезгливостью - но по которому приходится тоскливо плыть слушателю. Следующая связка-тройка, открываемая как раз упомянутой "Evil Empowered" (и там вроде где-то Росс Долан из Immolation подрыкивает, но не даёт забыть об этом буклет, а не сама песня) - она даже не сказать, что из рук вон плоха (было бы тогда, над чем поглумиться), она просто столь же никакущая и уныло-незапоминабельная, как 80% дискографии DevilDriver: видать, погостив на "Enslaved" 6 годами ранее, гражданин Фафара дал (шлако-)дельный совет на предмет "пипл схавает". Ситуация чуть оживляется во второй половине альбома, но именно что "чуть": "Blood On The Street" решительно переступает границу бестолкового сонграйтинга, за которую робко поглядывали, но не решались шагнуть первые трэки - в ней есть удачные моменты, но они не собираются в единое целое, совокупно выступая соническим аналогом лоскутного одеяла; "Bite The Bullet" же представляет собой не особо-то задрапированный и довольно натужный ремейк "Eye For An Eye", по харизме (а вся магия заключалась именно в ней - не в примитивной же структуре и 4 аккордах!) уступающий оригиналу 20-летней давности во столько же раз, во сколько студийная версия "Refuse/Resist" от Soulfly '10 - канону от Sepultura '93. Тем не менее, совокупно эти 2 композиции еле-еле, но тянут на долгожданную кочку в болоте.

И "Feedback!" неожиданно оборачивается крепким берегом, возвращая надежду на достойный финал - этот своеобразный трибьют покойному Лемми настолько бодр, энергичен и незатейлив в самом хорошем смысле, что мог бы стать перспективным направлением для дальнейшего движения группы: Макс, ну если ты не вывозишь нормальный трэш и нормальный грув, не говоря уж о чём-то ещё поэкстремальнее - ну лабай ты простой утяжелённый рок-н-ролл, Лемми этим занимался всю свою карьеру и ни в один из своих усов не дул!

А что у нас с традиционным инструменталом, по прошествии нескольких лет не выброшенному в бонус-трэки - и не потому ли, хе-хе, что на бонусы материала не хватило? Такое впечатление, что Макс лёг спать в наушниках с плей-листом, где "One" ВИА Metallica соседствовала с "Careless Whisper" Джорджа Майкла, набрался во сне, так сказать, сеансу - и в итоге вдохновлённый второй композицией саксофон стыкуется с недвусмысленным мелодическим оммажем первой... ладно, ладно, не буду излишне язвить, нормально стыкуется: красиво же получилось, пусть и не так мощно, как с дудуком 3 годами ранее (а уж как до сих пор завораживает "Soulfly III"!).

Увы, увы - Кавалера-старший в очередной раз не очень смог в "полёт души". Зато с оценкой мудрить не нужно: снизу альбом подпирает "Pandemonium" самого Макса, а сверху - почти всё, что Sepultura записали без него.
SketchTurner5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 сен 2021