16 окт 2023 : Новая песня AXENSTAR

Thomas Eriksson - guitars
Peter Johansson - guitars
Magnus EK - bass
Pontus Jansson - drums
Recorded and mixed at Studio Underground, Vдsterеs, Sweden in January 2005.
The Fallen One

He?s running out in the night, being watched by the damned
He is running from the light, as fast as he can

Watch as the sun is going down
Darkness will enter this world

Is someone in the shadows?
Hiding from the light
Will you be ready to obey?
To the fallen one

Скрыть/показать

В мире музыки часто попадаются альбомы, в которых все просто ужасно, но какие то приятные моменты проклевываются. И обратно - бывают и просто замечательные произведения, подпорченные досадными промахами. Но вот таких дисков, как третий студийник шведских пауэрщиков Axenstar "The Inquisition", я не слышал давно! Здесь ВСЕ на одном уровне - каждая деталь, каждая нота, каждая строчка настолько четко держат марку "паверус металикус сортикус номер три", что честное слово - начинаешь думать, что музыканты делали это специально! Куда не глянь - с микроскопом не найти ни особых недостатков, ни значимых успехов. Штиль, ветер молчит, в общем. Итак, попробуем все-таки разобрать на детали потерянный в море корабль Axenstar. На корме у нас вальяжно загорает стиль группы - самый обычный и ни на йоту не выделяющийся пауэр метал. Переворачиваться со спины на живот ему лень, поэтому стиль нежится на боку - симфонизма и клавишных в музыкальной палитре группы мало, а тяжести и энергетике гитарных риффов могли бы позавидовать разве что ребята из No Doubt. На капитанском мостике гордо стоит лидер Axenstar Магнус Винтервайлд (заценили фамилию?), за ним удобно расположилась остальная команда матросов. Впрочем, особых поводов выпячивать подбородок у Магнуса нет - голос у него абсолютно непримечательный, да и вообще, практически все его песни неплохи по сути, но за живое не задевают. Гораздо более достоин быть капитаном корабля мускулистый гитарист Томас Эрикссон - три композиции его авторства (мрачноватая "Under Black Wings", заглавно-инквизиционная "The Burning", и мелодичный пауэр хит "Daydreamer") как раз больше всего и выделяются. Ну а пока Томас достает из-за пазухи острый ятаган и готовится применить его по назначению, мы можем спустится в трюм и оглядеть остов корабля. Который, конечно же, соответствует всем нормам - запись, сведение и оформление альбома находятся на одинаково стандартном, хорошем уровне. В целом, отправится в плавание на новом судне Axenstar "The Inquistion" рекомендуется только оголтелым поклонникам пауэра. Будем надеяться, что в последний миг волна поднимется и раздастся крик смещенного с руля Магнуса. Ну а где Вы видели перемены без крови? (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 окт 2005

Третье творение шведов-металлистов (после "Perpetual Twilight" (2002) и "Far From Heaven" (2003)). Axenstar - это настолько ортодоксальные пауэрщики, что невозможно к чему-то в стилевом отношении придраться. Зато шедевров на пластинке тоже замечено не было (по крайней мере, мною). Наиболее достойными, на мой взгляд, являются "Inside Your Mind", "Under Black Wings" и "Daydreamer". Выделяется из остальных также медленно-ностальгическая "Drifting". Поскольку альбом - типичный пример музыки стиля power metal, он отлично подходит для ознакомления со стилем. А так - ничего особенного.
Mr Fear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 июл 2007