15 фев 2024 : Новое видео EXIT EDEN

8Skyfall
9Total Eclipse Of The Heart
10Paparazzi
11Fade To Grey
Arranged By, Recorded By, Producer, Mixed By – Hardy Krech, Johannes Braun, Mark Nissen
Vocals – Amanda Somerville, Anna Brunner (2), Clementine Delauney, Marina La Torraca
Manufactured By – Optimal Media GmbH – AH84760
Phonographic Copyright (p) – Starwatch Entertainment GmbH
Copyright (c) – Starwatch Entertainment GmbH
Distributed By – Universal Music GmbH
Artwork – Gestaltungskommando Buntmetall
Mastered By – Michael Rodenberg
Photography By – Christian Barz

13 ноя 2017
Попса, конечно. Но миленькая.
15 ноя 2017
>>>(проект Киска Сомервилль...
Минус просто за эту тупость

Жила-была группа Atrocity под предводительством Александра Крулла. Живет-"бывет" она до сих пор - вон, даже свежим EP выстрелила, но нас интересуют времена, когда "Зверство" еще не было придатком Leaves' Eyes, группы норвежской жены Крулла, Лив Кристин. Начинали тогда еще стопроцентные немцы с грайндкора, перешли на технодэт, но уже к средине девяностых пустились в самое отчаянное экспериментаторство. Одна из идей для экспериментов заключалась в следующем: "хочу, - говорит Александр - альбом каверов на эстрадные хиты своего детства". Сказано - сделано, получите релиз "Werk 80". "Хммм... мило", - вынесла вердикт общественность. Мило, но слабовато. Даешь больше задора! Свыше десяти лет Крулл копил силы для продолжения. "Хочу часть два!". "Да не вопрос!" - радостно согласилась издающая контора Napalm Records. У "Werk'80 II" была красивая обложка с Дитой фон Тиз... и материал, который слушатели просто уничтожили. Больше "Вёрков" не было, но идея концептуальной крутости металлических альбомов с каверами поп-хитов почему-то плотно засела в головах руководителей Напалма (без Дэта). "У нас будет свой Werk, да не 80, а по меньшей мере 1980-2015", решили австрияки и выкупили права на запись сразу одиннадцати перепевок шедевров эстрадной мысли. А по такому случаю сколотили даже специальный девичий квартет.

Итак, в главных ролях: Аманда Сомервилль (проект Киска Сомервилль... простите, Kiske/Somerville, Aine, Trillium, сольные альбомы), Клементина Делоуни (Serenity и Visions of Atlantis), Марина Ля Торрака (окей, гугл, кто это?) и Анна Брюннер (гугле, помоги!). Так-так... Highlight Kenosis, Phantom Elite ... хорошо, я эти банды не знаю. Зато знаю исполнителей второстепенных ролей, Рика Алтци (отметился на "Total Eclipse of the Heart") и Симону Симмонс (спела сразу вo "Frozen" и "Skyfall"). Так что будем считать проект условно звездным.

Материал "на растерзание" кажется выдранным из разных эпох и контекстов довольно хаотично и бестолково. Уже в начале альбома встречаются Рианна и Мадонна, Depeche Mode и Backstreet Boys; сравнительно свежая бондовская "Skyfall" от Адель соседствует с любимой балладой наших бабушек "Total Eclipse of the Heart" от Бонни Роттен... Тайлер... конечно же, Бонни Тайлер. Окей, любимая, опусти уже нож... опусти, вношу поправки: любимая баллада наших бабушек и наших девушек. Хотя тут уж скорее бабушек и девушек европейских. Общность в композициях, тем не менее, присутствует: некое мрачное начало в атмосфере, даже если вести речь о драйвовом "Папарацци" Леди Гаги (во-первых, это песня об одержимости почти маниакального характера, во-вторых, вы видели клип?). Даже жаль, что дивчины и их продюсеры так быстро остановились в поиске не таких уж веселых, как кажется на первый взгляд, хитов. "Mamma Mia" или "Pumped up Kicks", "Rock the Casbah" или "99 Luftbaloons" отлично вписались бы.

Впрочем, треки выбирались еще и с учетом легкости прописывания оркестровок. Кое-где, в тех же "Frozen" или "Skyfall", даже трудиться не пришлось: достаточно было просто не запороть уже имевшиеся аранжировки.

С учетом вышесказанного, несложно догадаться, что "Rhapsodies in Black" получился "готичным релизом" в понимании металлистов. Ребята в дешевом рванье, безвкусный клишированный бэкграунд для фото и клипов со свечами, подвалами, воронами и черными розами... рапсодиями. Доминирование громких и примитивных оркестровок, три с половиной "дж-дж" для тяжести, надрыв, неуемный пафос в лошадиных дозах и тотальная экзальтированность подачи. Я сорок пять минут орал "не верю!" и истово крестил проигрыватель, но в итоге... остался не то чтобы в ужасе от пережитого. Главное, мелодии в большинстве своем узнаваемы и все так же милы и ностальгичны. А уж взностальгнулось мне по полной программе. По временам кровавых дворовых разборок между фанатами Backstreet Boys, Five и N'Sync, первому услышанному диску Depeche Mode, поцелуям под "Frozen" и засосам на заднем ряду кинозала во время сеанса "Skyfall". Да только вот заслуг Аманды (хотя она, безусловно, молодчина), Клементины, Марины и Анны в этом почти нет.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1013 ноя 2017