Manet

« Dark Side of the Valley »

Manet "Dark Side of the Valley" Год

6Movember pain 05:09
7Obscured visions 03:26
8Dream snatcher 04:54
Perfomed by Henrik Opheim Hegre

Где-то в лесах, в заснеженных массивах норвежских гор обитает... нет, не дедушка Егор, а парень по имени Хенрик Хегр. Уж не знаю, что там у него за предпочтения в сексе, футболе, политике и религии, но ему явно по душе: а) величественная родная природа и б) нуарный джаз славного коллектива Bohren & der Club of Gore. Именно на стыке оных "а" и "б" и родился проект Manet, вплоть до минувшего года рождавший релизы в самом трушном, "самиздатовском" формате. Венчающий этот этап истории ван-мен-бэнда "Dark Side of the Valley" и остается пока лучшим, что родилось под данной маркой. С музыкой Bohren... Manet роднит непривычно мягкий и "теплый" саунд - по крайней мере, в первых пяти треках, отличает же еще большая тяга к эмбиенту и вполне объяснимый минимализм. Релиз зиждется на вкрадчивых и плавных клавишных партиях, неторопливых, но способных запутать весьма неординарными гармониями. На вторых и третьих ролях - духовые, почти неслышно шелестящие ударные; но главное - хищный, утробно гудящий контрабас, мгновенно воскрешающий в мозгу все бородатые шутки о том, что по классу контрабаса из музыкальных школ выпускаются сплошные маньяки. Именно его редкие вступления, а также предельно меланхоличная композиция "Movember Pain" в целом (oтсылающая понятно к какой песне коллектива "ПистолетыИРозы") и являются тем активом, что оправдывает определение "дарк джаз", a вообще в целом "Dark Side of the Valley" -это то, что принято описывать термином night jazz. Музыка предельно образная, единственный минус которой в том, что для иных она так и может остаться материалом сугубо фоновым. Впрочем, Manet вполне осознанно требует умения слушать - лезть вам прямо в уши с назойливо требующими обратить на себя внимание мелодиями Хенрик явно не собирается.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 авг 2017