11 янв 2024 : Бывший участник MR. BUNGLE арестован
20 дек 2023 : Бывший участник MR. BUNGLE разыскивается в связи с...
7 сен 2023 : MR. BUNGLE открыли тур

Mr. Bungle

« The Raging Wrath of the Easter Bunny »

Mr. Bungle "The Raging Wrath of the Easter Bunny" Год

6Raping Your Mind 05:46
7Evil Satan 02:56
8Sudden Death 06:57
32:06
Trevor Dunn - Bass, Kazoo, Vocals (backing), Guitars (on track 4)
Mike Patton - Vocals, Bongos, Wolfwhistling, Trainwhistle, Bass (on track 4)
Trey Spruance - Guitars, Trumpet, Vocals (on track 4), Vocals (backing)
Jed Watts - Drums, Harmonica, Vocals (backing)
"Spreading The Thighs of Death" & "Raping Your Mind" written by Trevor Dunn.
"Sudden Death" written by Mike Patton.
"Hypocrites" written by Dunn & Patton.
"Grizzly Adams", "Anarchy Up Your Anus", "Bungle Grind", "Evil Satan" written by Trey Spruance.

Recording information:

Mixed by Trey Spruance during Easter 1986.

Обычно, говоря о Mr. Bungle, выпячивают роль Майка Пэттона. Дескать, вот гений, вот безумец, вот неутомимый экспериментатор и сочинитель хоть куда. При этом словно вынесенным за скобки остается факт, что костяк состава Mr. Bungle за двадцать лет почти не изменился, что Трей Спруанс и Тревор Данн сочинили гораздо больше Пэттона, что вклад Майка в материал на заре карьеры группы вообще был минимальным, на фоне заслуг братьев по карнавальному ремеслу.

Но с этим, положим, разобрались. Mr. Bungle - не Пэттон плюс кто-то там, а настоящая группа мастеров эклектики. Любопытно, что начинала она с формации, в которой Майк даже не был вокалистом. Запечатлена она на треке "Hypocrites": Данн на гитаре, Спруанс на вокале, мистер же "а не показать ли вам мой член?" терзает бас. Но то было еще в бородатые времена, когда в Faitn No More пела будущая Кобейниха, Кортни Лав. К 1986-му, когда и появилась первая доступная запись группы, проходящая ныне по классу демо-работ, положение парней за инструментами стало более привычным.

Стилистику "The Raging Wrath of the Easter Bunny" часто обзывают дэт-металлом, что, безусловно, бред (и бредят все, вплоть до металл-архивов). Интенсивный хардкор-трэш, доползающий до показателей скорости и тяжести Cryptic Slaughter - да, временами. Но забавно, что исполнительский уровень тогда еще прыщавых школьников уже был весьма высок, хватало и на интригующие фокусы с динамикой композиций, и на редкие, но вполне пристойные мелодии, и даже на очень добротные соло.

Ну а что там с эклектикой, прославившей группу? Всего три выхода за рамки приличия, но все три уж как минимум забавны. Интро - это раз. Окологотический мотивчик, настраивающий на просмотр олдскульного хоррора, где Пасхальный Кролик яростным гневом будет сокрушать черепушки врагов. "Hypocrites" - это два. Микс трэшкора с фанком и ска (для представления, самые общедоступные примеры оных - Jamiroquai и, прости господи, Ленинград соответственно). Сочно, угарно, смешно. Ну и три - "Evil Satan". Мультяшно-фанковый микс предельной придурковатости; однозначный зачет.

В общем, очень даже неплохой уровень для школьной самодеятельности! Суровость металла троллили многие, но недаром публика помнит, в основной массе, лишь Mr. Bungle, Spinal Tap и Tenacious D. Или кто-нибудь расскажет мне, как там дела у Немоляева или Nanowar?

Последнее. Звучание кассеты, записанной американским тинейджером на обычный магнитофон за один пасхальный день - секрет происхождения названия раскрыт! - все равно лучше, чем у полноценного альбома обозретых рядом маньяков Attomica.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 май 2017