Exquirla

« Para Quienes Aún Viven »

Exquirla "Para Quienes Aún Viven" Год

6Contigo 3:22
7Un Hombre 10:05
8Europa Muda 10:22

26 апр 2017
очень интересный релиз, спасибо за наводку)
26 апр 2017
только вот ассоциаций с (любимейшими) Кейвом и Уэйтсом не возникло совсем

Под этой вывеской скрываются небезызвестные испанские пост-рокеры Toundra в коллаборации с также небезызвестным, но уже исключительно на территории Пиренейского полуострова, вокалистом Ниньо де Эльче. В "нормальной" жизни Эльче выступает в жанре фламенко, и у всех тех, кто считает фламенко исключительно танцевально-развлекателой забавой, есть отменный шанс порвать очередной шаблон, притом с максимальной для себя пользой. Честно говоря, на "Для тех, кто все еще жив" Ниньо дает конкретного такого Ника Кейва, приправленного Томом Уэйтсом, так что шансы к концу записи обнаружить себя в обнимку с грудой пустых бутылок из-пoд бурбона и виски растут в геометрической прогрессии. Это максимально честные, до последней нотки откровенные партии; во всех отношениях "правильная мужская" хрипотца, обернутая в бархатный баритон. Словно побывал на пяти концертах Эверласта подряд; вот такая доза тестостерона. Помножим все это на звучную мелодику испанского языка - я-то на ней буквально помешан, но все же это будет важная специя, выделяющая альбом из череды подобных, для кого угодно.

Хотя много ли их, "подобных"? Вокал, тем более такой, уже явно обосабливает работу. Но и Toundra как инструменталисты, признаю, выложились славно. Да, это минималистичный пост-рокешник, временами перетекающий в пресловутую стену звука и разменивающийся иногда на подозрительно эйфорические мелодии. Но отличающийся очень своеобразной, уникальной даже ритмикой, и звучащий поразительно объемно, с действительно впечатляющей глубиной. Давят на барабанные перепонки даже моменты относительной тишины: будто где-то в глубинах дремлет гигантское дроун-нойзовое чудовище. Последний раз нечто подобное я слышал у Emma Ruth Rundle, ну и с некоторыми мегаломанскими опусами Swans eсть определенная общность - вот и все аналогии.

Меня немного нервирует очень уж неровная нарезка альбома на треки и периодические слишком резкие перепады в динамике. Но в сравнении с гипнотической силой, заключенной в "Para Quienes Aun Viven", это ничто. Сделаю еще раз поправку на свою любовь к Кейву, Уэйтсу и испанскому языку, но и без того этот релиз в текущем году однозначно из числа наиболее примечательных.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 апр 2017