18 ноя 2021 : Концертное видео IGORRR

“Robert”
“Au Revoir”

12 дек 2019
Иииииигорь!
Все круто звучит, оригинально в край, сбалансированно подано. Можете чавкать.
Но далеко не каждому понравится такая музыка. Какому-нибудь Ваську однозначно не зайдёт, а вот человеку не любящему себя ограничивать ни в чём и то будет вопрос?
6 май 2020
О, жопун вернулся! Ну и как тебе новый Игорь?
>как тебе новый Игорь?

Об этом он расскажет в следующей рецензии.
6 май 2020
Да отличный новый Игорь. Я ж люблю всё восточное в плане мелодики, да и Жора Трупомол Фишер мне небезразличен.
Хотя понятно, что альбомом года ему не быть, ибо Фиона Эппл, воистину.
7 май 2020
Игорь этож всегда: послушать пару раз, посмеяться, пару раз прихуеть и забыть. На новом вот очень смешная песня про Верблюда.
9 май 2020
Согласен с электриком.
9 май 2020
>>>“Au Revoir”

Шедевралище.

Творчество французского проекта Igorrr в целом - это как если бы альбому "Disco Volante" от Mr. Bungle кто-нибудь взялся прочитать курс лекций по этике и гуманизму. В смысле, от стилистической мешанины и непредсказуемых поворотов сюжета в рамках отдельной композиции ровно так же едёт крыша. Но едет, знаете ли, по-доброму, обходительно, со вменяемой скоростью. Готье Серре нужны живые слушатели. Не совсем психически здоровые, но хотя бы сохранившие подвижность и эмоциональную восприимчивость.

Конкретно "Savage Sinusoid" важен исторически тем, что здесь Igorrr впервые доукомплектовался до формата полноценной музыкальной группы с самостоятельными вокалистом, гитаристом и ударником. Вообще, надерганных из многочисленных интернет-библиотек сэмплов здесь по минимуму. "Живые" саксофон, аккордеон, испанская гитара; честный оперный женский вокал, отдельный специалист для "восьмибитных" вставок. Петушиные крики - и те с натуры! И если Готье покажется, что лучшие ударные инструменты получаются из старых газовых баллонов - он пойдёт и вырежет их из, кхм, натурального сырья. Олдовые краутрокеры, узрев такой подход, наверняка утёрли бы украдкой ностальгическую слезу. Вообще, видео Igorrr из серии "making of" - отдельный вид искусства (легко находимый на YouTube, хвала богам).

Идеальной композицией для погружения в "Savage Sinusoid" я бы назвал "Houmous". Солнечная и тёплая песня, в которой темпераментная, сексуальная мелодия льётся под вопли явно истязаемого; возможно, даже страдающего в аду человека. Улетный и угарный хитяра, при создании которого были использованы элементы брейккора, блэк-металла, шансона, джаз-фьюжена, еврейской народной музыки, оперы, 8-bit... и живая курица. Это даже скучно, в определённой степени: в других композициях можно и хип-хоп биты услышать, и металкор, и транс, и электро-хардкор, и хардкор-панк, и бог весть что ещё. В общем, вопрос не в том, в каком стиле играет Готье, а в каком стиле он НЕ играет. Улётное чувство юмора и не до конца отказавшее чувство меры помогают этому материалу найти отклик в сердцах даже тех слушателей, что не помешались на всяком там авангарде. Что уж говорить о ценителях отборной эклектики.

Не знаю, отпугнёт ли кого-нибудь преимущественно франкоязычная лирика... Правда в том, что при здешней манере исполнения ценность самих по себе текстов всё равно стремится к нулю. Вокалист страдает, мы смеёмся - всё по канонам классической комедии!

Вопрос о том, можно ли считать "Savage Sinusoid" наркотическим средством, предлагаю считать открытым. Отдельные индивидуумы утверждали, что эффект от многократного прослушивания сравним с приходом от употребления salvia divinorum, при том что в плане доступности и цены этот релиз уделает даже чертов мускатный орех. Надеюсь, куратор из Госнарконтроля не читает эти строки...

Кстати, следующий (и совсем свежий) альбом Igorrr оказался даже ещё разнообразнее, мощнее и задорнее, но о нем поговорим в следующий раз.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 май 2020