Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 май 2022 : Новый материал от EX DEO выйдет зимой
9 сен 2021 : Лидер KATAKLYSM / EX DEO запустил лейбл
25 авг 2021 : Видео с текстом от EX DEO
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ex Deo


« The Immortal Wars »



Ex Deo "The Immortal Wars" Год

2017



Формат

CD Album



Стиль
Epic Death Metal


Napalm Records

Оценка

4

/10





N Название
01The Rise of Hannibal
02Hispania (The Siege Of Saguntum)
03Crossing Of The Alps
04Suavetaurilia (Intermezzo)
05Cato Major: Carthago Delenda Est!
06Ad Victoriam (The Battle Of Zama)
07The Spoils Of War
08The Roman
Состав группы->
Maurizio Iacono - Vocals, Songwriting, Lyrics
Dano Apekian - Bass
J-F Dagenais - Guitars (rhythm)
Stéphane Barbe - Guitars (lead)
Oli Beaudoin - Drums



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

30 июл 2020
Обложка альбома будто полотно из музея. Маурицио продолжает жечь на полях боя, воплощая задуманные идеи. Всё выдержано в жанре, монументально и драйвово. 9/10
19 окт 2021
А у них бывало иначе?

Поиск Стили Памятка Статистика

Допустим, вам нравится Septicflesh. С пробелом было ещё не то - а вот без него стало прямо отлично: пафосно, брутально, симфонично, мистич...но. И затерли вы их поздние альбомы до дыр так, что не знаете, что теперь делать и куда деваться. И вот ведь беда: Hollenthon кажутся слишком сырыми и дикими, Fleshgod Apocalypse - чрезмерно мудрёными и сложными, а у Shadow of Intent вообще какой-то дэткор. Ну что ж, тогда вам прямая дорога к Маурицио Яконо и его сайд-проекту Ex Deo. А иначе, честно говоря, я вообще с трудом понимаю, зачем и кому эта группа может понадобиться. Ну, разве тем, кто очень сильно любит Kataklysm и собирает вообще всё, хоть как-то с ними связанное.

Хотя "The Immortal Wars" музыкально - относительно крепкая работа. При этом, безусловно, воображение она не поражает ни в одном составляющем компоненте. Эти грувовые риффы вы могли услышать хоть у Avulsed, хоть у Amon Amarth, хоть у современных Phlebotomized. Да хоть у Hatebreed, чесслово! Ну и вообще когда у тебя в плане гитарной работы единственная альтернатива переменному штриху - вяленький палм-мьютинг, очень сложно удержать внимание слушателя. Ритм-секция отрабатывает абсолютно базовые ходы. Симфонические аранжировки заметно более куцые, чем у любой упомянутой в первом абзаце группы, экстрим-вокал у Маурицио достаточно слабенький, тем паче по сравнению с драконьим рёвом того же Спироса Антониу. И я решительно не понимаю, почему Ex Deo стесняются нормально навалить "мяса", при том, что ровно так же не размениваются на поп-элементы вроде "чистоголосых" припевов. Вон, когда в пятом треке начинается всплеск эмоций под плотный бласт - насколько же бодрит музыка! Увы, это буйство радует ухо совсем недолго. Ну а главный минус альбома в том, что при неполных сорока минутах хронометража он очень много времени тратит на раскачку. "The Rise of Hannibal" - по сути, затянувшаяся прелюдия, "The Siege Of Saguntum" тоже не спешит с развитием сюжета. Итого полторы песни под вступление к релизу - а там уж скоро и ещё одно интро. Но! Если не придираться, вполне возможно отыскать здесь немало приятных моментов. В "Crossing Of The Alps", скажем, крутое гитарное соло и очень атмосферные сэмплы со всевозможными слоновьими звуками. "Suavetaurilia (Intermezzo)" весьма кинематографична, "Cato Major: Carthago Delenda Est!" хороша почти полностью, в "Ad Victoriam (The Battle Of Zama)" - вновь крутой соляк. В общем, при желании, ништяки наскрести по сусекам получится.

Но разрази меня гром Юпитера, до чего же люто Маурицио всрал концепт! "The Immortal Wars" посвящён Второй Пунической войне между Римом и Карфагеном - а для меня это противостояние, наряду с бойней греков и персов и разборками Афин и Спарты, является одним из интереснейших в истории Древнего Мира. Но Яконо вот вообще ни капли не волнуют размышления о том, что было бы, возьми Ганнибал Рим штурмом после победы при Каннах. У него здесь вообще никакой битвы при Каннах нет. Как и большинства сражений той войны. Сначала мы следуем за Ганнибалом Баркой, величайшим карфагенским полководцем. Причём сквозь наставления отца, Гамилькара Барки, его представляют нам в качестве главного героя произведения. Но нет - переход через Альпы обрывается двенадцатилетним пробелом в истории. И вот мы уже на стороне римлян, в Африке, в легионах Публия Корнелия Сципиона. Причём Маурицио использует в названии композиции цитату Марка Порция Катона Старшего "Карфаген должен быть разрушен", произнесённую почти на полвека позже описываемых событий! Что происходит, кто куда подевался, что тут к чему, какова судьба героя начальных глав? А пофиг! Ну и да, по поводу массовых распятий на кресте побеждённых - тут кто-то явно крепко чего-то напутал с восстанием Спартака. Ну да ничего! Главное, громко проорать "Аве, Рома" в микрофон. Поскольку я в последнее время много пишу про W.A.S.P., приходит в голову, что ближайшей аналогией был бы "The Сrimson Idol", в котором в конце главным героем оказывался бы Эминем. Причём Эминем - это переодетый Скриллекс, сын Майкла Джексона и Пиноккио. И он актёр, а не певец. В финальном кадре он произносит "Why, Mr. Anderson? Why do you persist?". А Джонатан... Какой, к чёрту, Джонатан?

В общем, Маурицио Яконо присуждается Орден Говна и Палок за пока худшую реализацию концепта, что я слышал. Вот уж уважил память этнических предков! Внесите наградную ленту.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 окт 2021


~



просмотров: 9329    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом