7 апр 2024 : Новое видео WARDRUNA

(Einar Selvik)
Вокал: Lindy Fay Hella
Хардангерфеле: Hallvard Kleiveland
Label: By Norse Music

Wardruna's newest album and the third and final piece in the Runaljod trilogy.

Release date: 21 October 2016.

The CD version includes a 28 page booklet with lyrics (and English translations), liner notes and photos.

The LP edition consists of two vinyl records housed in a triple gatefold sleeve with lyrics (and English translations), liner notes and photos on the inner panels. Also available in limited editions with gold or silver vinyl. 500 of each.

Iabel: ByNorse Music

Крутотень-крутотенюшка!
4 апр 2017
Топовый альбом.
6 апр 2017
альбом хорош, хотя сама стилистика проекта мне не слишком близка
7 апр 2017
Рецензии Йотуна самые интересные :)
7 апр 2017
Спасибо.
Жаль, деды поразбегались - они писали лучше.

Здесь было бы целесообразно оставить огромными буквами следующий отзыв: "потрясающе!". Но электронный бог умял бы его своими жвалами, так и не пропустив на портал. Так что попробую быть чуть более многословным.

"Runaljod - Ragnarok" - это финал трилогии , которую Эйнар Сельвик посвятил толкованию рун Старшего Футарка и изложению староскандинавских представлений о цикле жизни на Земле: от зарождения первых зерен из бескрайних льдов, через расцвет цивилизаций к неминуемой Гибели... и новому началу. "Рагнарёк" описывает последние восемь рун - "Тюр", "зубр", "лёд", "человек", "путь", "Pertho" - загадочный символ с крайне туманно обрисованным значением, "наследие" и "радость". Tолкование одной из них, Манназ-"человек", разбито на две главы. (Первая часть - духовный путь человека, вторая - описание жизни земной.) Последовательность образов причудливая, но картина из них складывается так, что осознать посыл и внутреннюю логику можно даже подсознательно.

"...Ragnarok" - самый громкий и самый мощный по звучанию альбом Вардруны, практически целиком построенный на партиях ударных и духовых инструментов. Нечасто нам доводилось слышать скандинавские духовые, не так ли? И как же разительно они отличаются от мягких, мечтательных мелодий кельтских вистлов, волынок и свирелей, куда более привычных для любителей фолка! Охотничий рог, лур – труба пастухов, приллар – инструмент из рога животных, деревянная флейта селье... Тот же двухметровый, обвитый берестой лур сам по себе способен стены сокрушать мощью и объемностью издаваемого гула - и ведь это лишь один элемент целого оркестра, подобного мощному северному ветру, несущему соленые брызги окeaнических волн. Естественно, каких-то утонченных мелодий от всего этого трубного воинства ждать не следует, но они здесь и ни к чему. Празднуем конец света ведь! Венец аудиального пиршества - голоса вокалистов, сливающиеся в воистину помпезные хоры, способные и камни сдвинуть с места. Дурацкая неправдоподобная гипербола? А попробуйте сами спокойно усидеть хотя бы под одну только "Tyr".

В мифах о Рагнарёке точно описано, каким будет новое начало для богов и людей. Потому и конечная точка альбома - это вовсе не холодная черная смерть. Подобной атмосферой обладает "Isa", посвященная руне льда. Две главы перед ней - это оглушительная симфония к последней битве, под демонический рык волка Фенрира в "UruR". Но уже на "человеческой" руне альбом излучает почти ощутимое тепло, с руной "путь" - "Raido" - возвращается и более привычная мелодика. Это, кстати, самая красивая песня здесь, и одна из немногих, где нежные звуки лир ощутимо оттеняют грохот барабанов и буреподобный гул хорнов. Ну и да, детские голоса в "Odal" слышим мы неспроста (эта руна, к тому же, означает не только родовую вотчину, но и "наследие" в самом широком смыслe). Hoвое начало непременно будет, цикл жизни возобновится, Иггдрассиль вновь расцветет, а колесо Вселенной обернется еще один раз. И это осознание - наверно, самое потрясающее ощущение, которое дарует вся трилогия; неважно, верите вы в мистическую силу и высший смысл рун, или нет.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 апр 2017

просмотров: 20280