15 сен 2022 : VEKTOR на Century Media Records

Progressive Thrash Metal

Earache Records

1Charging the Void
2Cygnus Terminal
3LCD (Liquid Crystal Disease)
4Mountains Above the Sun
Erik Nelson - Guitars
Blake Anderson - Drums
Frank Chin - Bass

6 май 2016
Мощный альбомец. Интересные риффы на грани с Black'ом. Сухой высокий скрим. Хорошие ударные. Соло несколько мимо прошли. Больше мелодичных моментов появилось.
31 дек 2016
альбом года в трэше
30 ноя 2017
Послушал все альбомы.Посредстсвенное стотысячное пережевывание всего,что уже было сыграно много,много лет назад.Отстой.
30 ноя 2017
Ой, лолище. Ыксперды пожаловали. Чо, удодиркшнайдер, "слишкам сложнааа"? Ну давай тогда... ну, не стотыщ, но вот ровно десяток примеров, кем и когда сыграно до. Войвод даже не упоминай.
30 ноя 2017
Все кусочки из которых собраны композиции,плюс отвратный вокал обыграно целым сонмом трэш-дэт групп лет 30 назад.Дело даже не в этом,а в том что это все сделано посредственно и навевает скуку вкупе с желанием перемотать,а то и вовсе выключить.И да,песни исполняемые удодиркшнайдером сочинить гораздо сложнее,чем собирать лего из музыкальной воды.
30 ноя 2017
Ну, ты по сути закамингаутился в конце, но я тебя разочарую: ни черта подобного трэш-дэт группы не играли ни тогда, ни сейчас. Это вообще не дэт и почти не трэш. Поменяй уши или вообще откажись за ненадобностью. Акцепт и жопой-то слушать можно.
30 ноя 2017
"Все кусочки из которых собраны композиции,плюс отвратный вокал обыграно целым сонмом трэш-дэт групп лет 30 назад"

Тебе нужно срочно поделиться этим бесценным знанием со всем миром. А то развели истерию вокруг непойми-чего, понимаешь.
1 дек 2017
Лол, Aiming High дал йобу. Vektor одна из самых уникальных групп в метале, а для меня лично, стоящая в одном ряду с группой Death. Вы конечно можете мне показать человека, который скажет, что Death пусть и играли годное музло, но были одними из многих, а их последние альбомы выглядели как "лего из музыкальной воды", но ведь это чушь, как и в случае с данной группой. Вокал так вообще невообразимо крутой. У меня начинает болеть горло от одной мысли что я так визжу.
Ну и напоследок, и правда, пожалуйста, приведи мне хотя бы парочку групп, которые играют настолько драйвовый музон с такой техничностью, я тебе даже денег готов переслать за такое открытие. А то видите ли всем любителям техничной музыки это самородок, который чуть ли не Voivod раком поставил, а тут оказывается, что это "обыграно целым сонмом трэш-дэт групп лет 30 назад".
1 дек 2017
Допустим Nocturnus похожее делали, но куда в более сыром виде. Собственно нечто подобное они бы представляли из себя сейчас, если бы продолжали с тех времен курс первых двух альбомов, вдобавок вдохновившись Воиводом.
1 дек 2017
Ну тут уж рили можно было просто сказать 'меня не зацепило'...
1 дек 2017
Проще всего было вообще не лезть.
Нет, ну серьезно, разве я где-то там вешал табличку "хранилище мертвых ниггеро..., то есть, "музончик для любителей пивного тевтонского митольчика"?

Или это такая мстя за попранную честь свежевысранного окцебдовского дерьма? Ну, тогда время, место и способ выбраны предельно неудачно.
1 дек 2017
Jotun- мстя здесь непричем.Слушая этот онанизм,я постоянно ловил себя на мысли,что все эти рифы,шредерские проходы,неудачные смены ритмов я уже слышал сотни раз у других групп.Я давно убедился,что молодые группы вообще слушать-это время зря тратить.Помню как -то повелся на чье-то восторженные отзывы про Аморфис.Послушал эту галимую попсу и чуть не блеванул.

Само собой,что неискушенным малолетним задротам(так как только истинный задрот может считать себя умнее всех,при этом поучая и оскорбляя людей имеющих отличную от его точку зрения) нравится гитарная дрочка неимеющего ничего общего с музыкой.С возрастом это проходит,правда не у всех.Я бы им посоветовал попробовать научиться играть на каком нибудь инструменте,изучить музыкальную теорию и тогда до них дойдет,что они восторгаются музыкальным мусором.
1 дек 2017
Ой, сами с этим дебилом разговаривайте, я сдаюсь. Аморфис попса. Ага. А Аксупт ебать андеграунд.
1 дек 2017
А разве я с вами любезнейший разговаривал?Слишком много чести для школоло.Походу Дарксайд окончательно превратился в помойку.На сим откланяюсь.
1 дек 2017
То-есть ты предпочитаешь разговаривать с человеком который тебя послал нахер, чем с тем, который попытался что-то тебе объяснить?
Нет, то что тебе больше по вкусу член Йотуна на губах ощущать я понял, но ведь я тебя никогда не трогал, чего тебе так очко то рвет? За то, что один раз назвал "дебилом"? Ну так ты меня оскорбил еще до этого, если на то пошло.
1 дек 2017
Просто уясни, что есть гитарное задротство (Мальмстин поздний), а есть сложные музыкальные формы. Я не знаю каким раком нужно учить музыкальный инструмент чтобы не восхищаться именно структурой композиций Вектора.
И да, я вот почему то не захожу в темы Акцепта и не пишу, что это скучное говно для малолеток, в отличие от тебя.
1 дек 2017
"Я бы им посоветовал попробовать научиться играть на каком нибудь инструменте,изучить музыкальную теорию..."

Написал тот, кто завалит муз. диктант. Причём любой сложности.
1 дек 2017
Отличный альбом.Один из лучших в 2016.Печально,из группы ушло три участника,остался только вокалист.
3 дек 2017
А я-то думал, тут очешуительный альбом от Vektor обсуждают, а тут какой-то невменяемый фанат Accept развел демагогию...
3 дек 2017
Эх, да не очень он очешуительный. Затянутый не в меру, бодрых боевичков поубавилось, ну и нового ничего не привнес. Хороший альбом конечно, но его переслушивать лично мне вообще не хочется.
4 дек 2017
Пасиба поржал
27 апр 2018
И в самом деле хорошая музыка. Лучше второго альбома, вот вокал этот же на первых двух мне нравился больше, он был каким то необычайно свежим и интересным. Слушать можно не сразу все, а по дозам, ведь альбом так могуч.
1 ноя 2018
Рецу как всегда очень интересно читать, но в этот раз с логикой автора не согласен. Йотун перечисляет недостатки, мол затянут повторами и не съежает в эффектный финал. А по итогу резюмирует, что выше перечисленное не делает альбом хуже. В конце признает, что альбом глыба и при этом пускается в пространственные рассуждения о том, что же будет если это пик.Но к самому альбому это не имеет никакого значения. Почему, тогда 8, Йотун ? По мне Master of Puppets современности !

Один из самых обсуждаемых альбомов прошлого года. Не только в каком-то стиле, ограниченном условными рамками, но вообще. Хотя чаще всего, говоря "Vektor", следом говорят "трэш". Например, "Вектор, похоже, на полном серьезе хотят стать лучшей трэш-метал группой двухтысячных. И ведь получается". Начинающий адепт жанра после подобных заявок наверняка сразу же бросится тестировать столь громко расхваленный продукт на собственных ушах. И к тому времени, как отыграет релиз, рискует обзавестись рекомендацией на покупку слухового аппарата - это раз. Более того, он рискует так ничего и не понять ни в музыке, ни в шумихе вокруг нее - это два.

Что же нужно, чтобы вписаться в это... векторное пространство? Во-первых, иметь уважение к психоделической музыке. Во-вторых, понимать, что у здешней психоделичности есть только один аналог - подобное описание космоса встречалось у банды Voivod. В-третьих, быть готовым к потокам диссонансов и лихо взвинченным музыкальным размерностям. Словно Watchtower, только отгроханная до масштабов Вавилонской башни. В-четвертых, понимать, что несмотря на то, что упоминавшиеся мною коллективы формально исповедовали трэш, с каждым следующим релизом Vektor все ощутимее теряет с ним связи. "Terminal Redux", несущий в своем чреве тонны и тонны бластбитов и оперирующий уже окончательно поехавшим скримом, куда логичнее было бы приписать куда-то к авангард-блэку. В-пятых... последний фактор - готовность к композициям любого формата и продолжительности. Опусы с "Terminal Redux" трижды бьют девятиминутную отметку, причем в "Recharging the Void" - бьют очень основательно.

На своем третьем релизе Vektor окончательно сорвались в бескрайний звуковой космос и, кажется, уже успели в нем потеряться. Многое, происходящее здесь, кажется уже баловством. Баловством от пресыщенности. История, в чем-то похожая на Atheist, которые вынуждены были соревноваться с собственным "Piece of Time", который и тридцать лет спустя шибает с ног лихостью исполнения. "Terminal Redux" требовалось превзойти "Outer Isolation", идеально воплотивший главные творческие аспекты Vektor. Количественно "Outer Isolation" оставлен позади, но вот качественно... Композиции, постоянно упускающие идеальный момент для эфектного финала. Структуры, то раздражающие множественными повторами, то дезориентирующие сногшибательными ритмическими изломами. Все это не делает "Terminal Redux" хоть сколь-нибудь плохим, и не отменяет уникальности его положения в современной музыке. Но дальнейшие перспективы Vektor кажутся весьма туманными - не повторить бы им судьбу Voivod, поздние релизы которых даже у большинства преданных поклонников вызывали лишь недоуменное пожимание плечами.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 ноя 2017