Girl Band

05The Cha Cha Cha 0:29
Artwork – Not Left Handed
Mastered By – Aidan Foley, Fergal Davis
Recorded By – Daniel Fox, James Hyland, Liam Mulvaney

Название данной компиляции - "The Early Years" - чистая условность. Лейбл Rough Trade отобрал для неё лучшие (естественно, по мнению самого лейбла) композиции группы, стартовавшей всего лишь четыре года назад, в 2011-м, причём песни тут представлены сплошь "поздние" - из 2013-го и 2014-го. Впрочем, если уж на то пошло, название данного коллектива - Girl Band - вообще чистой воды сарказм, учитывая сплошь мужицкий состав. Да и нарезают эти мужики достаточно суровую (зато весьма и весьма бодрящую) смесь нойз-рока и дэнс-панка, столь же прямолинейную, сколь и угарную. Причём с возрастанием хронометража трека растет и механистичность (отмороженность даже!) его подачи. Формально никакой "электроники" здесь нет, хотя мне и откровенно трудно поверить, что некоторые имеющиеся здесь шумы и скрипы были извлечены при помощи одной лишь электрогитары - с любыми возможными примочками - да ударных. Но в любом случае работа ритм-секции с успехом заменит любой стандартный техно-бит. В несомненном центральном номере программы - "Why They Hide Their Bodies Under My Garage?" - даже текст как таковой отсутствует, вместо него лишь бесконечные повторы названия песни. Зато множество красок, правда, лишь отчасти "живых", зато сплошь кислотных, тревожных и мрачных, привносят гитарные партии. Воистину вдохновенный шум, поток искаженных самым невероятным образом гармоний, взрывающий, прогрызающий, испаряющий мозг на десятки ладов! И хотя формально "The Early Years" - работа прежде всего для ценителей таких актов, как Liars или Avey Tare's Slasher Flicks, мне эта запись почему-то кажется эдакой злой сестрой-близнецом легендарной "Screamadelica" Primal Scream, рожденной после по-настоящему плохого кислотного трипа, из которой высосали весь позитив и солнечное настроение, взамен залив в вены отборнейшего звукового яда. Определенно, здесь бы мы имели, даже со скидкой на мини-формат, сильнейшую нойз-роковую работу (по нескромному личному мнению) за последние лет пять...

...Если бы не более "человечные" короткие треки "De Bom Bom" и "I Love You". Последняя местами забавнейшим образом напоминает раннюю Nirvana, чем и ценна, вторая же - уровня не более чем бонус-трека с работ Sonic Youth. Girl Band на данном этапе подходит только размашистый почерк, а иначе они начинают безнадежно теряться в общей массе шумовых террористов.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 ноя 2015