Cold in Berlin

8John
9The Lie
10Whisper
11...And Yet

Портфолио Candlelight Records включает далеко не только металл-релизы. Но все же если лейбл и берется за издание работ, замешанных на панке/пост-панке/готике, то делая это ради статусных, прошедших проверку временем групп, вроде Killing Joke или Chrisitian Death. Так что на свежеподписанных Cold In Berlin явно была сделана большая ставка - и первое испытание они прошли достойно.

"...And Yet" по сути своей - все тот же сплав дэтрока, гаражного рока и гранжа, что и "Give Me Walls". Однако эта работа получилась заметно более убедительной, цельной, глубокой, эмоционально достоверной... и очень выматывающей для слушателя. Все сыграно - а главное, спето - на оголенном нерве, на грани психоза, а то и далеко за ней. Музыка достаточно "долбежна" - причем достигается это даже без утомительного железного лязга. Угрюмо гудящий бас, методичные атаки ударных, даже тщательно просчитанные паузы в инструментальном напоре - всё это похоже на старую пытку каплями воды, падающими на темечко. Гитарные партии стали куда злобнее, да и сыграны они с заметно более увесистым "перегрузом". Самые "гранжевые" места пластинки ("The Visionary", "John", "...And Yet") - это по духу уже скорее Alice In Chains, нежели Hole, а значит, где-то в отдаленной перспективе, - и сами Black Sabbath.

До знакомства с Cold In Berlin девичье имя "Майя" подсознательно вызывало у меня самые теплые и невинные ассоциации - уж не знаю, благодаря ли пресловутой пчёлке, или по иной причине. Хотя может статься, что фронтвумен группы тоже отождествляет себя с каким-нибудь насекомым - например, мухой, бьющейся меж уютных мягких стен белой комнаты без окон ("Whisper"). И да, то, что мы слышим в припеве упомянутой песни, смешно и жутко одновременно... В любом случае, настроение других песен не предполагает веселья вовсе. Любая теплота и невинность попраны: Майя примеряет на себя исключительно отталкивающие роли, будь то фанатичная анархистка ("Take Control"), убийца ("The Visionary") или ведьма (собственно, "The Witch"). Заметна и банальная разница в подходе к вокальным партиям - за два прошедших года девушка по-настоящему научилась владеть своим голосом, даром что выражает им по-прежнему лишь агрессию, отчаяние и тоску.

Кроме, быть может, "The Visionary", релиз не предлагает мгновенно цепляющих композиций; просто надергать песен для повседневного треклиста в зависимости от стилистических предпочтений вряд ли выйдет.Определенной хитовостью, отличавшей дебютную работу, пришлось пожертвовать. Впрочем, жертва не была напрасной. "...And Yet" может с лихвой перекрыть упомянутый (весьма условный, кстати говоря) недостаток полным перечнем перечисленных ранее достоинств - цельностью, глубиной, эмоциональностью да наконец-то оформившейся атмосферностью вдобавок. Уж теперь в "Берлине", вне всяких сомнений, стало по-настоящему "холодно". И буквально осязаемо мрачно - и мрак этот едва ли быстро и безболезненно выпустит вас из когтистых лап.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 сен 2015