45 Grave

Tom Coyne - drums
Brandden Blackwell - bass
Frank Agnew - guitar
Mark Bolton - guitar

С этими бесконечными группами-возвращенцами, с их реюнионами и камбэками, всегда рискуешь нарваться на что-нибудь, увечащее нежные и наивные юношеские воспоминания. Никогда не знаешь, насколько хорошо удалось "заморозиться" тем или иным героям, очнувшимся после двадцати- или даже тридцатилетней спячки. Концерты тут не помогут, интервью - тем более. Но за 45 Grave, учитывая, чем занималась перед возрождением главной группы своей жизни легендарная вокалистка Дайна Кансер, переживать, вроде бы, не приходилось. Penis Flytrap, как ни крути, были тем еще бесноватым хулиганьем...

Что же, готовимся встречать новый диск во всеоружии! Ритуальный нож заточен, застоявшийся без дела жертвенный алтарь очищен от пыли и паутины, с верхней полки взята черная книга в обветшавшем переплете. Свечи расставлены, пентаграмма нарисована, девственница приготовлена (в её мучительных поисках, между прочим, пришлось проверить всех знакомых библиотекарш!). Диск загружен в проигрыватель (жаль, кстати, что это не воистину породисто выглядящий винил цвета абсента - один из вариантов релиза "Pick Your Poison"). Музыка запускается и... Нож опускается вниз, а слова заклинания застывают на губах. Жертвоприношение отменяется. Черная магия здесь не сработает... Духов придется приглашать в следующий раз, под более достойное их присутствия музыкальное сопровождение. Да и перед барышней тоже необходимо как-то извиниться...

Так что же за "яды" нам предложили "на выбор"? Дэтрока как такового здесь более нет, да и вообще пост-панк в целом едва прощупывается (иногда - в вокале, да еще в мелодиях заглавной композиции). Хоррор-панк тоже упоминать едва ли стоит. Вообще, нечто, хотя бы отдаленно напоминающее до недавних пор так и остававшийся единственным полноценным альбомом наших героев "Sleep in Safety", просматривается только в песне "Night Of The Demons". Ну да она и делалась практически на заказ; к вышедшему в 2009-м году римейку одноименного классического хоррора (непосредственно для альбома трек "обновили" и перезаписали). В остальном же "Pick Your Poison" - это самый настоящий рок-н-ролл; впрочем, весьма неоднородный. Сказывается частая проблема подобного рода релизов, материал для которых подбирался годами, где смешались старые и абсолютно новые композиции. Вот здесь, например, что-то звучит чуть более готично (но, опять же, готично в понимании Скримин Джей Хокинза, а не каких-нибудь Bauhaus), иные произведения несут в себе немалую долю ритм-н-блюзового грува и напоминают уже заслуженных дедушек Rolling Stones, в песне "Johnny" и вовсе слышны коренные кантри-мотивы. Для заполнения свободного места сгодилась даже романтичная инструментальная вещица "A Desert Dream", отделяющая друг от друга наиболее забавные и веселые (чуть ли не до откровенной придури, притом) композиции альбома: "Akira" и "Lucky 214". 45 Grave и раньше казались по-своему юморными, но шутки их были весьма "черны". Зато здесь иногда прет совершенно неприкрытый позитив: возникает даже подозрение, что группа и сама уже остановилась на одном из "ядов" - марихуане - который вследствие излишней скромности музыкантов не попал на обложку.

Да уж, легендарные 45 Grave преизрядно подобрели. Конечно, нам по-прежнему рассказывают преимущественно страшные сказки. Но ей-богу, когда-то истории Шарля Перро в устах матери звучали куда кровожаднее.

Особенно жаловаться тут не стоит: материал даром что разнороден и не в меру потешен, но исполнен со вкусом. Есть и термоядерные соло, и просто красивые степенные мелодии, и недурственно исполненные подключения клавишных... даже духовая секция в финале "Lucky 214" не кажется избыточной. Госпожа Кансер, опять же, как была, так и остается вокалисткой умопомрачительной, и годы ей нисколько не вредят. Другое дело, что всегда были, да и сейчас найдутся коллективы, исполняющие подобную музыку не только не хуже, но даже еще энергичнее и, что немаловажно, хитовее.

Ну и все-таки интересней было бы посмотреть, как 45 Grave ставят на место разошедшуюся и обнаглевшую дэтроковую молодую поросль, поднявшую головы и задравшую носы. Но не сбылось... Что ж, придется отложить нож, свечи и ритуальную книгу до появления других достойных кандидатов.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 апр 2015