Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
14 янв 2015 : Новая песня SARPANITUM
17 дек 2014 : Новый альбом SARPANITUM выйдет в феврале
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Sarpanitum


« Blessed Be My Brothers... »



Sarpanitum "Blessed Be My Brothers..." Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Death Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Komenos 02:56
2By Virtuous Reclamation 04:47
3Truth 04:44
4Glorification upon the Powdered Bones of the Sundered Dead 05:45
5Immortalised as Golden Spires 02:13
6Thy Sermon Lies Forever Tarnished 04:09
7I Defy for I Am Free 04:39
8Homeland 02:49
9Malek al-Inkitar 04:46
10Blessed Be My Brothers 04:18
Состав группы->
Tom Hyde - Guitars, Bass
Tom Innocenti - Vocals, Guitars (composition), Keyboards
Leon Macey - Drums



КомментарииСкрыть/показать 6 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

19 мар 2015
На этом альбоме водятся самые сексуальные бласт-биты, какие мне только доводилось слушать.

Это не говоря уж о клавишных и соляках, которые селят в душу благодать и радость.

Ну и сам альбом весь из себя такой крепкий, как английский замок.
19 мар 2015
Заинтриговали
19 мар 2015
Как-то не вяжется название группы с европейским Средневековьем. Царпаниту - это же богиня, жена Мардука из аккадской мифологии. Но послушаю на досуге.
20 мар 2015
Если ничего не путаю, у них первый альбом затрагивал ближневосточную тематику. Ну а тут как бы даже обложка намекает.
20 мар 2015
Надо было ещё Lykathea Aflame упомянуть, а так все правильно.
20 апр 2015
>>>I Defy for I Am Free

Да! Жаль, что больше нигде такой красоты не встретишь на альбоме.

Поиск Стили Памятка Статистика

Вы ни за что не догадаетесь об этом по залихватской мажорной интродукции "Komenos", но Sarpanitum играют дэт. Причем зануда бы поправил: "блэкенед дэт", потому что из данного альбома можно вытащить на свет божий несколько забитых тремоло, к тому же саунд в целом, воплощенный в плотной стене слегка сдвинутых по диссонансам риффов, напоминает про Aosoth и Deathspell Omega. Оговорюсь сразу: никаких выдающихся темпо-ритмических извращений "Blessed Be My Brothers..." не предлагает. Всё относительно ровно и сравнительно плавно - ошметки мозгов из ушей выковыривать не придется. Ударные долбят весьма быстро и уперто, с легкими паузами между бластбитными очередями; не самый ожидаемый при совокупных исходных данных утробный гроул уперто басит свои партии с одинаковой (то есть, совершенно и абсолютно) интонацией. По этим показателям Sarpanitum немного подобны Mithras; кстати говоря у групп имеется общий ударник, а с некоторых пор - еще и гитарист. Названия же иных композиций, вроде "Glorification upon the Powdered Bones of the Sundered Dead" - ну чистый Nile. Собственно, лирика группы тоже исследует исторические аспекты, только апеллирует к Средневековью и крайне аккуратно затрагивает мистические и ритуальные вопросы, не спекулируя на лавкрафтовской монстрятине.

Помимо всего этого добра, достаточного для хоть и крепкой, но не самой выдающейся работы, наши герои активно подключают к делу гитарные соло, и вынужден признать, что это просто *№%*%№ какие соло, дамы и господа. Без преувеличения, выдающиеся экземпляры. В них парадоксально много жизненных соков; различных, в том числе весьма, очень и чересчур даже позитивных вибраций. При этом они нестандартно структурированы, вовсе не будучи вписанными в какую-нибудь уютную каморку в средине композиций. Подают голос в самые неожиданные моменты, эволюционируют в самые сногсшибательные формы и, что совсем уж хорошо, решительно не желают затыкаться. Том (тот из двоих, который Хайд, если верить буклету) - просто гранд-мастер в своем искусстве (и да не повернется ни у кого язык наречь это "ремеслом"). В его пассажах - и откровения от позабытых уже Brutality с Depravity, и отсылки к Джеку Оуэну и Ральфу Сантолле времен работы над "The Stench of Redemption" Deicide, загадочным образом сочетающаяся со всем этим почти что неприкрытая Iron Maiden'овщина, да множество совсем уж ни на что не похожих ходов и решений. Жаль (и не передать, как), что активность его соответствует звучанию фамилии (ну почти что "hide" - "прятать, скрывать") - Sarpanitum особой плодовитостью не отличается, а к прочим проектам он привлекался в основном лишь для концертных выступлений.

Так и уживаются здесь два начала: рыхло-землянистое, червями изъеденное и склепом пропахшее, и воздушно-искристое, изменчиво-текучее... живое. И уживаются, надо сказать, весьма здорово. А уж про то, что ничего подобного данной работе уж как минимум за последние полдюжины лет я (а с высокой вероятностью - и вы тоже) не встречал, нечего и говорить. Оценку пока выставляю с максимальной осторожностью, но в том, что по итогам года она вырастет на балл, а то и на два, сомнений практически не имею.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2015


~



просмотров: 6595    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом