12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

Nuclear Blast Records

1Élan (album version)
2Élan (radio edit)
3Élan (alternate version)
4Sagan (non-album bonus track)
Floor Jansen - vocals
Tuomas Holopainen - keyboards
Marco Hietala - bass & vocals
Emppu Vuorinen - guitars
Jukka Nevalainen - drums
Troy Donockley - Pipes, flutes & whistles

10 фев 2015
Три версии заглавной композиции сингла! Это круто. Даже для Найтвиш.
10 фев 2015
О группе Раммштайн слышал когда-нибудь?
Раммы еще куда ни шло.

Вот Hiazm...
Завышенная оценка.
14 фев 2015
Бедная Флор. Загубили весь её талант в этой недопесенке.
14 фев 2015
Да у синглов сложно оценки нормальные выставлять.
15 фев 2015
Не слушал. Буду ждать альбом. Синглы вообще не моя тема )
15 фев 2015
Если это "недопесенка", то как тогда цензурно называть весь тот шлак, что выдает Revamp?
15 фев 2015
Лично я шлаком и называю.
15 фев 2015
Сингл Éblan, тьфу, ты, Élan, оценки "7" не заслуживает.
15 фев 2015
Да, зато сладенький высер Arion заслуживает девятки. Кул стори.
15 фев 2015
Blindman After Forever - наше всё. Больше Флор нигде не воспринимаю.
16 фев 2015
В рецензии инфы на 2 предложения, которых в общем достаточно...а вот остальные тонкости для фанатов группы.
16 фев 2015
Jotun Да, зато сладенький высер Arion заслуживает девятки. Кул стори.

Пфф, что ж ты сравниваешь юнцов из Arion c матёрым Nightwish)
Ребята из Arion ещё маленькие) Спору нет, есть "сладкие" песни. И некоторая попсовость в отдельных песнях есть единственный недостаток. Девять баллов я поставил за то, что в столь юном возрасте они выполнили свою первую работу профессионально и технично. И главное, песни из альбома сделаны для слушателя очень доходчиво. Во многом их карьера будет зависеть от второго альбома. Смогут ли они убрать попсовость, время покажет. А пока ребята из Arion стоят на перепутье...
А вот то, что сделали Nightwish в сингле Élan - это пародия на Blackmore`s Night в чуть утяжелённой манере. Холопайнен и Ко, как ты подтвердил в своей рецензии в очередной раз опустили свою планку.
16 фев 2015
"в очередной раз опустили свою планку."
Я, наивный, думал, что хейтеры подобного подкласса скончались вместе с финалом холивара Онед/Тарья.
16 фев 2015
Да вполне нормальная песня. Ребята, Найтвиш никогда не играли чистый павер, их музыка была всегда попсой в том или ином виде. Если хотите павера, то в той же Финляндии есть Stratovarius и Sonata Arctica
>>>Если хотите павера, то в той же Финляндии есть Stratovarius и Sonata Arctica

Не знаю таких, наверняка не попса. И ошиваются, поди, по подвалам и гаражам.
16 фев 2015
Истинный паверщик дышит запахом свободы, братства и волшебства, а не подвалов и гаражей.
16 фев 2015
>>>Истинный паверщик дышит запахом свободы, братства и волшебства

В гей клубе, что ли? Впрочем, ничего удивительного. Но логика у Дьюка всё равно победная.
16 фев 2015
Лучшая павер-группа Финляндии - Kalmah. Вокал, конечно, так себе. Но с этим ревом даже лучше.
16 фев 2015
Я, конечно, понимаю, что фолк-музыка для металлистов исчерпывается Blackmore's Night. Но Трой Донокли продвигал кельтский фолк в массы за десять лет до того, как Ричи встретил свою очаровательную еврейку, и имел на этом поприще минимум два успешных альбома. А учитывая, что оный Донокли нынче очень даже в Nightwish, это даже не подражательство You Slosh, а вполне себе преемственность."""
И тем не менее, Ричи Блэкмор и очаровательная еврейка Кэндис Найт аплодируют приближению Nightwish к фолковой музыке:)

Я, наивный, думал, что хейтеры подобного подкласса скончались вместе с финалом холивара Онед/Тарья """
Мы ещё живы)).

Не знаю, что там в Финляндии. В прошлом году крутой хэви-пауэр выдали итальянцы Gunfire.
16 фев 2015
Это кто там куда приближается? Даже я знаю о Moondance и Lappi. Вторая была записана, когда дебютник еврейской семейной пары еще не был выпущен
16 фев 2015
Хорош говно жевать. Сходите лучше Хиазму дифирамбы вознесите.
Дохуя хочешь.
Говно вкуснее?
16 фев 2015
Толсто, сир Грегор, толсто.
>>>Говно вкуснее?

Не пробовал, дождусь говна полноценного.
16 фев 2015
Немного урины каждому, кто считает эту песню слабой. Пара умников решила что Найтвиш это Симфо Павер, а вот нет. Я уж лучше поп-фолк послушаю.
17 фев 2015
Странно, но после всех метаморфоз (с) Найтов, новые песни даже слушать не хочется.
17 фев 2015
А мне понравилось. И вокал приятный. Красиво поет. Банально, конечно, но красиво... Качество - получше слитого ранее в сеть непотребства. Туомас продолжай в том же духе и не слушай недоумков с дарксайда. Да ты и не знаешь такого ресурса, скорее всего. И правильно!
17 фев 2015
"Туомас продолжай в том же духе и не слушай недоумков с дарксайда."(с)

Это типа "Закрой рот и скажи".
17 фев 2015
Туомас продолжай в том же духе и не слушай недоумков с дарксайда.

Туомас, даёшь исполнить Флор песню Н.Королевой "Маленькая страна"!!!
Финская пословица.
"В чужом глазу видеть соринку, но не замечать бревна в своём пианино."
Похоже, рояль, спрятанный Туомасом в кустах, пророс.
Хочется надеяться, что на тех струнах, что остались неповреждёнными он ещё сможет сыграть свою главную песню. :)
17 фев 2015
"Туомас продолжай в том же духе и не слушай недоумков с дарксайда".

Туомас пора менять вокалистку. Уже третий год пошел, как Флор в группе. Что-то долго...
17 фев 2015
"Моя вера в Холопайнена пошатнулась".

Не создай себе кумира! Аминь.
17 фев 2015
7 баллов за 3 версии проходной и унылейшей песни? Ну-ну. Если бы это записала отечественная группа - ей бы 3 от силы поставили.
17 фев 2015
Да-да, проходная и унылая. Ссанина от Civil War, безусловно, куда лучше.
17 фев 2015
Вроде уже не подросток, а до сих не понял, что восприятие одной и той же музыки у разных людей разное. А у Nightwish, которые постоянно меняются, каждый новый альбом будет по иному восприниматься и теми, кто начал их слушать в разное время, в 1997, 2000, 2007 или там в 2011.

По синглу: Флор либо поет мягко и лирично, но тогда нет мощи и вообще ользоновщина чистой воды, либо мощно, но тогда тембрально это резкий, не особо приятный рок-вокал, который не вписывается в образ Nightwish. По мне, уж лучше первый вариант, как в Elan, красивая музыка, все так же несущая в себе четко различимую ДНК композиторского таланта Туомаса, чем симфо-фолк-метал версия Doro. А любители Калашниковых дружно переслушивают After Forever.
23 фев 2015
Весёлая заглавная песенка, т.е. трек просто хороший, оценка наверное 7.5/10, но послушал и забыл.
От них ждёшь большего, но всё-таки музыка приятная и говном назвать язык не поворачивается.

Моя вера в Холопайнена пошатнулась.

И дело даже не в этой конкретной песне или её "внеальбомном" дополнении. Обе композиции, безусловно, трудно назвать выдающимися, а конкретно "Élan" очень рискованно было бы пророчить популярность, сравнимую с той, которой добились сингловые предшественницы "Storytime", "Nemo" или даже "Amaranth". По большому счету, это просто наложенные на поп-роковую основу кельтик-фолковые силуэты, конструкции достаточно предсказуемые, с учетом появления в группе шестого полноправного участника (Троя Донокли), его специализации и предпочтений. Даже если сам альбом в итоге будет стремиться к высотам Jethro Tull или Yes (намеки на что, кроме шуток, имеются), представленные вещи куда уместнее смотрелись бы в компании произведений Oonagh, Nolwenn Leroy, K-Otic (датских) или даже приснопамятных Х-perience, что лично меня, по правде, ни капли не разочаровывает. Приятная и простая музыка, на которой пресловутый пафосный "симфонизм" представлен лишь в виде нескольких блеклых мазков. В "Élan" явно куда лучше проработаны вокальные мелодии (хотя припевам остается желать большей мощи), "Sagan" несколько интереснее по инструментальному полотну - вот и вся разница.

Так в чем же разочарование?

Читая интервью Туомаса года эдак 2000-го и осмысляя то, что он говорит о будущем группы, видении её концепции и своей роли в ней, очень даже рельефно представляешь себе, что "Imaginaerum" родился в его голове еще во времена "Wishmaster", а все дальнейшие метаморфозы группы - цепочка без случайностей, даже если в процессе этой цепочки появляются такие спорные вещи, как "Once". Опять же, уход Тарьи и приход Анетт пришлись на то время, когда вторая уже могла дать материалу как минимум не меньше, чем первая. Инструмент раскачки исчерпал себя - инструмент отправлен в сольное плавание. И спорный выбор в итоге оправдался: девочка из чуть ли не кавер-группы АBBA раскачала вещи с практически "аббовской" мелодикой.

Точно так же представлялось мне, что выбор будущей вокалистки для потенциального опус магнум был предрешен если не в 2003-м году, когда Nightwish впервые выступили с After Forever, то в 2009-м, когда After Forever распались... Но вот конкретно песни с данного сингла создавались явно под вокал госпожи Ользон. Анетт и спела бы их лучше, с учетом имеющегося опыта, да и просто природного тембра. При том, что Флор никак не могла запороть такие простые в плане исполнения вещи, использовать её голос в подобного рода композициях - все равно что открывать бутылку пива при помощи снайперской винтовки или автомата Калашникова. Так когда же ушла Ользон? Два с половиной года назад? Не такой уж ты и стратег, Туомас.

Посмотрим теперь, какой ты тактик.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 фев 2015