20 ноя 2023 : TRIPTYKON исполняют материал CELTIC FROST

V. Santura Guitars, Vocals
Vanja Slajh Bass
Norman Lonhard Drums, Percussion

29 дек 2014
Очень много этого, не самого хорошего, альбома. Уложись в 5 песен - куда ни шло, но 9, из которых мне нравятся 2-3 - беда. Монотеист тот же лучше усваивался, но он и кажется более серьёзным в своей кошмарной атмосфере. А тут приёмы, вроде, схожие - но ни в какую. Не держится она, атмосфера эта. Видимо, у Монотеиста сильнее гравитация.
29 дек 2014
Я уж думала, этот альбом тут вообще не заметили.
29 дек 2014
Даже не знаю. Я в Триптиконе не слышу ничего нового по сравнению с Монотеистом. Ни один релиз не запомнился. Качество, конечно, не пропьешь, и симпатичные композиции в наличии. Но в голове не оседает и зубы, вызывая сцотону, как от альбома 2006-го года, не покрошишь.
29 дек 2014
Альбом отличный, рецензенту плюс и респект.
===========================================================
"Гравитация" у альбомов одинаковая, просто Монотеист ярче в своих темах, там почти каждый трек хит. Поэтому он - шедевр, а сабж и Eparistera Daimones - просто хорошие работы.
30 дек 2014
+ к сказанному выше, что Монотеист был для меня открытием и звучал очень свежо и необычно. А тут уже некая привычка (возможно).
Один фиг, если бы заслушивался CF и сабжем, то альбом был бы разочарованием. А так просто мимо проходил, поколбасился под "Breathing", пошёл дальше.
30 дек 2014
Слава Черному Богу, что два последних альбома Триптикона на две головы выше Фростовского Монотониста.. тьфу, Монотеиста.
31 дек 2014
Ты как всегда несёшь хуиту назло остальным.
1 янв 2015
У Фишера классные сольники, но в отличие от Монотеиста, их хватает на ограниченное число раз.. а вот сам М переодически всплывает из глубин памяти, заставляя себя переслушивать. Ощущения там другие. Звук суше, и материал всё таки сильней. Композиции треков, и порядок их следования друг за другом, особенно в первой части альбома... Да и вокал кстати немного другой!

Что касается этого альбома, на мой взгляд он лучше предыдущего. Там Фишер слишком перекрутил с монотонностью, имхо. А вот тут в самый раз. Контрастов предостаточно.
Аврора зацепила.
8 фев 2015
БОМБА !!!!!!!!!!!
14 янв 2016
во, я понял чем так хорош этот альбом, в свои лучшие моменты он напоминает гениальный Tiamat - Wildhoney, которые сами записали свой шедевр случайно и больше, даже близко не приближались к этой вершине а чего-то подобного душа просит постоянно
30 май 2016
>повторяет предыдущий релиз многочисленными отсылками к работам Гигера
Так ведь он их и делал, причем тут "отсылки"?
31 май 2016
В оформлении буклета использованы фрагменты, а не полноценные картины, потому и отсылки.
31 май 2016
Понял :)
Но все таки фраза "фрагментами работ" смотрелось бы не так противоречиво. Отслыка, это все таки нечто другое. Тут ведь не художник пытался косить под Гигера, отсылаться к нему, а именно фрагменты его работ использовались. Впрочем, мне и так норм.

Darkside.ruВ отличие от неспешного и даже несколько затянутого вступления предыдущей пластинки, этот диск начинается с места в карьер. Но первый трек скорее выполняет функцию разогревающего, и только следующие композиции полностью раскрывают суть второго альбома нового детища экс-лидера Celtic Frost. Все такие же медленные, мрачные, с еще более громоподобной ритм-секцией. Кажущаяся структурная простота песен в полной мере компенсируется особенной атмосферой. Апофеозом всего альбома можно считать трек под названием Aurorae, на который так же был снят видеоклип. Стилистически альбом повторяет и развивает идеи предшественника, доводя лаконичную мрачную медитативность до абсолюта. Кажется, будто весь материал рождался уже непосредственно в процессе игры — вот ударные задали ритм, вот подключилась бас-гитара, а вот и гитары неспешно подхватили инициативу. Опять не обделили вниманием и женский вокал, а где нужно, добавили атмосферных гитарных переборов и эмбиентных звуков. Но ни одного лишнего, надуманного звука тут нет, все на своих местах и абсолютно естественно, словно это некий консервативный аналоговый продукт в стремительно развивающимся цифровом мире. Это противопоставление, особенно актуальное в эпоху потребления, работает, подкупая вот уже второй раз. Действительно, зачем изобретать что-то — просто берешь в руки инструмент и делаешь то, что получается естественным образом. Дизайн альбома тоже полностью повторяет предыдущий релиз многочисленными отсылками к работам Гигера, а диджипак включает дополнительный диск с EP "Shatter" 2010 года — довеском к первому альбому с невошедшими в него треками и парой песен из наследия Celtic Frost, записанных во время живых выступлений. В одной из них даже отметился Ноктюрно Культо из Darkthrone. Несколько странно, что бонусный диск к первому альбому идет в связке со вторым, ну да ладно.

Возвращаясь к самому альбому, стоит отметить, что он стал более целостным по сравнению с дебютником и воспринимается как монолит. За 4 года Том Уорриор успел переварить непростой для себя разрыв с бывшими коллегами по Celtic Frost, обрел равновесие и уверенность в том, что он делает. Это положительно сказалось на музыке, и если вам понравился первый альбом Triptykon, этот понравится еще больше. (Диск предоставлен компанией Mazzar).
E_X_I_L_E9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 май 2016

Том "Уорриор" Фишер сейчас видится мне эдаким бесценным бессмертным упырем, раз в четыре года выползающим из склепа с очередным релизом, царственно осматривающим панораму современной тяжелой музыки, смачно сплевывающим сквозь зубы: "засранцы", и степенно удаляющимся обратно в гробницу. Самодостаточности экс-лидера Celtic Frost можно только позавидовать: тридцать лет назад он вдохновился саундом, материалом и манерой подачи Black Sabbath и Venom, походя поучаствовав в создании практически всех популярных экстремальных поджанров, и с тех пор руководим только личными тараканами в голове, завидной для короткого тараканьего века выдержки. "Кельтовский" "Монотеист" и два существующих на данный момент релиза Triptykon укладываются в идеальную трилогию: все тот же гнетущий, перегруженный, немилосердно гудящий гитарный саунд, слегка расстроенный бас, сам по себе порою по плотности способный сравниться с ритм-гитарой, вокал, почти без изменений дошедший до нас с самой зари восьмидесятых. Несмотря на редкие скоростные "разгоны", материал вязок, как жидкий асфальт, мрачен, аки глубины Тартара, прячущие сторуких чудовищ, и столь же милосерден к слушателям, как ветхозаветный Яхве - к сотворенным им разумным существам. Изредка здесь рождаются гитарные соло. Блеснул "ближневосточный" инструментальный пируэт. Мелькает женский вокал, дважды даже основательно задержавшийся в поле зрения. Имеются и какие-то намеки на клавишные, некоторое количество по пост-панковски отрешенных вокальных партий; присутствуют даже вполне мелодичные, хотя и достаточно аскетичные, сообразно настроению релиза, треки "Aurorae" и "Waiting". Всё это - в общем-то, попытки убедить, что записывали данный альбом тоже люди, а не вдохновлявшие горячо любимого Фишером покойного Руди Гигера биомеханические твари. Получается не очень: настолько беспощадны риффы - удары вселенского молота, настолько безразлична ко всему человеческому атмосфера. Возможно, не хватает настоящего жЫра в вокале... Зато есть абсолютно демонические бэки: это "I AM!!" в первой же композиции распинает саму душу, будто прикалывает бабочку на картонку. При всём этом, "Melena Chasmata" не откажешь в своеобразной красоте. Только присматриваться к этой красоте не очень хочется: в любой момент за ней может обнаружиться сочащаяся смоляной слизью харя.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 дек 2014