Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Corde Oblique


« Per le strade ripetute »



Corde Oblique "Per le strade ripetute" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Neoclassic Neo Folk

Оценка

9

/10





N Название
1Averno
2Il Viaggio Di Saramago
3My Pure Amethyst
4In The Temple Of Echo
5Bambina D'Oro
6Heraion
7Due Melodie
8Le Fontane Di Caserta
9Requiem For A Dream
10Ali Bianche
11Uroboro
Состав группы->
Riccardo Prencipe (classical guitar, acoustic guitar, ebow, backing vocals)
Edo Notarloberti (violin, cello on track 11)
Umberto Lepore (bass, double bass)
Alessio Sica (drums)
Floriana Cangiano (voice)
Caterina Pontrandolfo (voice)
Lisa Starnini (voice)
Annalisa Madonna (voice)
Francesco Manna (percussion)
Manuela Albano (cello)

With
Evi Stergiou (Daemonia Nymphe): vocals
Spyros Giasafakis (Daemonia Nymphe): recitation,cymbals
Информация
Label: The Stones of Naples Records



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

7 мар 2016
Шикарный альбом.

Поиск Стили Памятка Статистика

Писать о подобного рода альбомах всегда боязно. Слишком уж навязчиво ощущение того, что слова как никогда вредны для таких работ. Пытаясь описать их, непременно скатишься в банальное препарирование, нарушая своим вторжением эти тонкие нити, незримые нервы, плотно опутывающие музыку. И описывать их, и оценивать - занятие неблагодарное. В первом случае уподобляешься хирургу, чье вмешательство и не требовалось, во втором - и вовсе паталогоанатому. И не потому, что этот релиз, как и шесть вышедших под данной маркой прежде, как-то по-особенному прекрасен, воздушен, эфирен, если хотите. Несмотря на то, что термин ethereal к своей музыке настойчиво пытается привязать даже сам основатель проекта, Riccardo Prencipe, у Corde Oblique все-таки непозволительно много... материального. И даже бесчисленные женские голоса, озвучивающие "Per Le Strade Ripetute" - вовсе не пресловутые "heavenly voices", а вполне земные голоса, порывы, страсти и страдания которых имеют столь же материальную, плотскую, если хотите, природу, как и наши с вами. Земные, но не приземленные. В том и прелесть их.

Таков и сам альбом, не претендующий на неповторимость и уж тем более не заявляющий о собственной непревзойденности. Все, что вы здесь услышите и испытаете, вполне возможно повторить и воспроизвести. Недаром в дискографии итальянцев этот релиз - лишь одна из вершин, причем не абсолютная в своей высоте. Вот только как долго нужно к этому идти, что испытать, куда стремиться? Стоит ли разменивать небесные сферы на красоту окружающего? Тело без духа мертво, но так ли могуч дух без тела? Пожалуй, воплотив "Per Le Strade Ripetute" в самые лиричных, интимных красках за всю свою историю, Corde Oblique как минимум предостерегают от скоропалительных ответов "да" на два последних вопроса.

Единственное, что смущает здесь - очередная интерпретация знаковой в свое время главной музыкальной темы из "Requiem For A Dream". Да, живущие на стыке неоклассики и неофолка Corde Oblique не отличаются особенной оригинальностью, но каким-то образом всегда умудряются звучать свежо. "Реквием" же слишком затаскан в рамках пошлейшего мейнстрима, чтобы не привнести сюда затхлый воздух. Впрочем, на фоне десяти полных жизненных сил композиций это воистину ничто.

А создается вся эта красота, за вычетом упоминавшихся уже звонкоголосых (но не сладкоголосых!) ореад, дриад, наяд и нереид (с эпизодическим появлением мужского вокала), по большому счету, "всего лишь" акустической гитарой и скрипкой. Иногда - виолончелью. Но не более того. При этом красота и выразительность их мелодий почти предельна. А еще - непередаваемая естественность. Они не играются, не плетутся, не ткутся и не рисуются, скорее - "прорастают" к слушателю. Зернышко-побег-цветок. Умиротворяюще...

Рискну также отметить "Averno", "Bambina D'Oro" и "Le Fontane Di Caserta" как любимые свои песни здесь. Впрочем, это только пока. Я, признаться, не слушал альбом еще и дюжину раз, а очень хотелось бы, чтобы его хватило и на стократ большее число... проб? Глотков? Погружений? Прикосновений. Забавно, но это первый за долгие годы альбом итальянцев, записанный не на лейбле Prikosnovenie.

И да, я не знаю, к чему приплел тут предпоследнее предложение.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 дек 2013


~



просмотров: 5473    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом