S.U.P.

Fabrice Loez - Guitars, Samples
Thierry Berger - Drums
Frédéric Fievez - Bass

7 апр 2013
"лирика альбома, подобно творчеству Hypocrisy, посвящена инопланетным пришельцам (об этом не сложно догадаться как по обложке, так и по фотографиям музыкантов)."
Забавно. Так как собственно лирика (её, если что, несложно найти на тех же метал-архивах) повествует о путешествиях души по загробному миру до момента попадания в рай. Остается только порадоваться, что не все "люди, которые плохо понимают английский", восприняли эту работу как халтуру.
В общем, учите матчасть, а не дезинформируйте население.
7 апр 2013
Бро, вернись на Whoracle

"Angelus" при всей своей кажущейся необычности и "из-ряда-вон-выходящести" на поверку оказывается продуктом из числа типичных для конторы Holy Records. Причем "типичный" в данном конкретном случае не означает "хороший". Неторопливый атмосферный дэт с расплывчатыми мелодиями, дисциплинируемый добротным гроулом. В изобилии встречаются и чистоголосые распевки, периодически обнажающие родство с готик-роком ("Declivis"), и вне рамок этого самого родства их очень сложно назвать убедительными. Хватает и экспериментов с электроникой, вписывающихся в общую картину (при условии, что мы вообще признаем целостность альбома) с огромным трудом. И если "Labi Mente" еще способна удержать внимание, то финальная "Jampridem" - это одиннадцать минут, потраченных впустую под занудный аккомпанемент периодически проваливающихся в мертвую тишину синтезаторов. Неровный и нервный ритм композиций намекает на немалую техническую оснащенность участников группы, вот только продемонстрировать ее в полной мере они не берутся - от сольных номеров S.U.P. практически отказались. Иногда французы пытаются уйти и от собственно мелодий в их привычном понимании, но вот в этом направлении до радикальных шагов дело так и не дошло...

Альбом концептуален, причем для осознания концепта достаточно внимательного взгляда на обложку. Мешанина культовых сооружений различных религий на ней вполне соответствует набору теософских концепций в лирике, скрывающихся за незамысловатыми названиями на латыни. К смысловой нагрузке самих текстов добавляется говорильня в перерывах между песнями - каждая четная позиция в треклисте альбома суть очередная короткая глава бесконечной интерлюдии "Narration". Следить за нею было бы интересно, не будь столь занудным сам "Angelus", ну а так ее "осколки" лишь нагоняют тоску пуще прежнего.

Пожалуй, три композиции стоило бы выделить, поставив на ступень выше и посочувствовав им: возможно, они заслуживали лучшей судьбы, чем оказаться в столь незавидной компании. "Pendere Animi" - за красивые инструментальные линии, неожиданно быструю и бодрую "Umbrifer", ну и "Declivis" (да, готик-роковые элементы однозначно идут ей во благо). В остальном перед нами не самое удачное воплощение прогрессивного дэта (на стыке с дарк-металлом), в котором с точки зрения идей все не так уж плохо, но вот в плане реализации - беда, однозначно.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 3 апр 2013