Hiasm - Хиазм

3The Set-Up
4Y in the Trails
5Rules of Engagement
6Lon Horiuchi
7You Killed My Fucking Wife (And My Son and My Dog)
8What Do People Think?
ObJorj a.k.a. Oakim - vocals, programming.
All music by ObJorj.
All lyrics by Bansheerie.
01 - Born in the USA

Randy Weaver was born in Villisca, this is the place,
Where Moore family was murdered with an axe,
Sisters Stillinger too, what a nasty business it was,
The killer was never found, such a fucking disgrace

A religious family, desperately searching for truth,
EvangelistsСкрыть/показать

За всю историю Соединенных Штатов Америки на континентальной части их территории произошло только четыре масштабных военных конфликта (если считать войну с Мексикой, существенно расширившую территорию государства и практически не задевшую земли, принадлежавшие молодому государству до 1846 года). Последним из них стала Гражданская война - еще в 60-х годах XIX столетия. Тем не менее, половина листов американских летописей написаны кровью - индейской, негритянской, бело-протестантской... Политические убийства, гангстерские разборки, нападения вооруженных психопатов - насилие, насилие, насилие... Так уж вышло, что одним из наиболее шокирующих случаев гибели граждан США стал финал истории секты "Храм Народов". Конечно, религиозные фанатики и просто повернутые на теме собственной богоизбранности чудаки в Штатах объявлялись с завидной регулярностью, число всевозможных сект (лишь часть из которых можно было идентифицировать как принадлежащие к протестантским течениям христианства) росло как на дрожжах, однако на все выходки их участников власти смотрели сквозь пальцы... правда, лишь до той поры, пока в их идеологии не проявлялись следы коммунистической идеологии. Однако никто и в страшном сне не мог предположить, что однажды конец существования одной из таких религиозных групп станет также концом жизни для девятисот с лишним американских граждан.

Финальный акт этой трагедии произошел далеко за пределами США. Что ж, тем большей была убежденность властей (да и рядовых граждан), что существование подобного рода агрессивно отгораживающихся от социума сект нужно пресекать максимально быстро и жестко. И даже мысли не могло быть о том, чтобы позволить их участникам покидать территорию страны.

Именно такая тотальная подозрительность, смешанная с желанием спецслужб повторно не сесть в (кровавую) лужу, привела к двум трагическим инцидентам: стрельбе в Руби-Ридж (которой посвящены первые семь треков "The American Dream") и осаде поместья Маунт-Кармел (кульминация и смертельно-огненная развязка тех событий освещены в финальной "What Do People Think?"). Пересказывать содержание лирики бессмысленно - она более чем содержательна; образна, однако не допускает множественных толкований, так или иначе представляя собою отдельные связные главы истории, сжато, но исчерпывающе раскрывающие и хронологию событий, и мотивацию персонажей. Думаю, не ошибусь, если скажу, что при ее создании Bansheerie руководствовался лучшими образцами поэтического наследия легенды американского андерграундного кантри - Angry Johnny. (А всех тех, кого заинтересовала персона Дэвида Кореша и полная хронология событий, отразившихся в восьмой песне, отсылаю, помимо иных источников, к замечательному альбому "David Koresh Superstar" восхитительной команды The Indelicates.)

Музыка Hiasm (ох уж эта коммерческая политкорректная англоязычность!) с этим релизом, кажется, даже сумела чуточку отодвинуться от границ приемлемого для среднестатистического человеческого уха звучания - дружно скажем "спасибо" чудовищно низкому битрейту, помянем утраченные безвозвратно миллисекунды (с). С другой стороны, проделанная ObJorj'ем-Oakim'ом работа действительно впечатляет, особенно с учетом совсем небольшого интервала, отделяющего это промо от предшествующего. Особое внимание программированию ударных - стало куда больше изобретательных барабанных брейков, отсюда и раздолье воистину качающих фрагментов. Да, и теперь это действительно «грув» в лучшем своем проявлении. Меж тем, мелодии, простые и доходчивые, все еще умудряются не просто держаться на плаву, но и порой определять ход развития композиции, диктовать особенности ее построения. Именно поэтому такой акулий панк-сладж, как ода доблестному и решительному снайперу Лону Гориучи, смог появиться только после решительного подавления всех мелодических зачатков. Две минуты полного отрыва, отлично соответствующие логике и быстроте смены событий в ключевом эпизоде максимального накала страстей в этой выматывающе неспешно развивавшейся истории. Впрочем, здесь почти каждый пункт – обязательный. Великолепный программный боевик «Rules Of Engagement», мрачнейшая, по-настоящему неуютная «Off To Idaho» (и словно в твое уютное кресло только что вбили несколько острых гвоздей), почти танцевальная и максимально плотная по саунду «The Set-Up»... Совершенно обособленно держится «What Do People Think» - гипнотический синтезаторный реквием, тщетно выпрашивающий у высших сил возможность прочесть последние мысли людей, обрекающих себя на мучительную гибель.

В попытках найти в релизе что-либо раздражающее или портящее впечатление неизбежно натыкаешься на «You Killed My Fucking Wife (And My Son and My Dog)» (фраза главного героя тут воспроизведена дословно). Пожалуй, слишком затянуто и изматывающе монотонно. Хотя тут ведь тоже нужно прочувствовать нерв – это финал истории, в которой вообще сложно вычленить какую-либо мораль. Зато в ней много боли и ненависти, противопоставленной откровенной глупости, халатности, а, быть может, и скрывавшемуся за ними злому умыслу.

Замес получился на зависть. Пары трупов в Руби-Ридж хватило для того, чтобы располосовать американское общество еще сильнее - отныне не было понятно, кто нес большую опасность: грозные на словах "инакомыслящие", или же готовые по малейшему подозрению посылать за человеческими душами смертоносные кусочки свинца "родные" ФБР и Служба федеральных маршалов. Конфликт, в котором «маленький» человек с радикальным, в чем-то даже экстремистским мировоззрением, теряется на фоне куда более масштабного и замаскированного экстремизма – со стороны родного государства. Все это - под аккомпанемент минималистичного грозного сладжа. В общем, мои рекомендации.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 авг 2012

Думаю, разумно предположить, что данный релиз Хиазма есть если не высшая точка развития сего one-man проекта, взращенного на просторах FL-studio, то хотя бы самая продуманная и тщательная его работа на данный момент, претендующая на нечто действительно большее, чем, допустим, ранние записи. Об этом позволяет судить как минимум то, что практически все песни с него обрели внятную, различимую структуру, а также обзавелись вполне, что называется, годными мелодиями, способными зацепить даже тех самых четырнадцати-пятнадцатилетних девочек, речь о которых велась в одной из здешних рецензий. Причём стоит заметить, что под мелодиями я имею в виду не столько даже партии ритм- или лид-гитары, сколько партии ударных, которые здесь выведены на первый план и играют ключевую роль в гипнотическом влиянии «The American Dream» на свою жертву. Действительно, при первом прослушивании обращаешь внимание именно на них, выхватывая из этого угнетающе, тяжело и, порой, поистине жутко звучащего произведения лишь какие-то отдельные сбивки и ритмические рисунки, и только уже потом, если ужас от первой встречи с «Американской мечтой» не переборет непонятно откуда берущееся в дальнейшем желание приобщиться к ней снова и снова, начинаешь различать и вокальные партии (хотя без предварительного прочтения текстов, написанных в этот раз на английском языке, все слова превращаются в единый невнятный шум) и гитарные мелодии, которые тоже отнюдь не такие жадные, как может показаться; да и вообще вся эта какофония со временем складывается в единое целое. По большому счёту, тут даже сложно найти какие-то действительно явные недостатки, ибо любой представленный здесь элемент можно повернуть под таким углом, под каким он выглядит весьма и весьма симпатично, со всех остальных сторон смотрясь достаточно проигрышно. Возьмём для примера ритм-гитару. Мелодий она несёт, на мой взгляд, мало ("Off to Idaho", завязанная именно на ней, не так уж и цепляет, если подходить к её оценке именно с их стороны), но зато насколько достоверную атмосферу она создаёт, друзья! Абсолютно осязаемыми становятся все переживания героев, изложенные в тексте, их тревога и беспокойство... Или вот вокал. На первый взгляд – совершенно бессмысленный элемент, который только режет уши и вызывает раздражение. Но если, опять же, прочитать и, главное, понять тексты (отличные тексты, что бы там ни утверждал их автор; доходчивые, лаконичные и красивые - не надо быть "инглиш-мэном", чтобы их воспринимать), то от прочтения (сказать «пения» язык не поворачивается) их вслед за автором получаешь большое удовольствие. В общем, всё субъективно и относительно.

Не обошлось без убойных песен, я вам скажу. В первую очередь это «Born in the USA», которая цепляет независимо от желания, и в которой хорошо абсолютно всё вплоть до вставок фрагментов американского гимна в начале и в конце. Далее стоит обратить внимание на «The Set-Up» с определяющим воздействием барабанных партий, а также на последние две песни, которые значительно выбиваются из канвы остальных (одна тем, что вокал в ней больше напоминает рёв призрака из Silent Hill 4, а вторая тем, что является, простите, балладой, способной даже расслабить). Менее удавшейся я назову уже упомянутую «Off to Idaho». Она тут одна, как ни странно.

Кому это понравится? Я думаю, многим. Работа осмысленная и завершённая, тут есть, над чем подумать, и что изучить, на что обратить внимание. Но тем, кто любит что-то простое, незамысловатое, а главное, прилизанное и ухоженное, я «The American Dream» (как и всё творчество Оакима) не рекомендую, причём не рекомендую настоятельно – вы не испытаете ничего, кроме недоумения и шока. А музыка, тем не менее, бывает и такой…
Domilition7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 янв 2013