10 апр 2023 : Первое видео MAGMA

Louis Toesca – trumpet
Produced by Roland Hilda
Engineered by Dominique Blanc-Francard
Louis Sarkissian – manager

Второй альбом Magma - это глубочайший трип, состояние, в котором сознание расщепляется на мириады частичек, которые выборочно посылают сигналы в мозг (вернее, в то, что от него осталось в подобном состоянии), но по большей части просто безучастно созерцают фантасмагорию, творящуюся в окружающем пространстве. Кто бы еще знал, существует ли это буйство красок вне предела внутреннего мира созерцающего... Множество необычных, "теплых" мелодий, изобилие странных звуковых эффектов в аранжировках, причудливые ритмические рисунки. В этой разреженной атмосфере то и дело возникают диковинные существа, что-то бубнящие на дивном птичьем языке. Кажется, согласно концепции, объединяющей альбомы авангардных французов, они должны поведать нам очередную главу на редкость содержательной истории, в которой беглецы с Земли в далекий мир под названием Кобайя собираются вернуться на родную планету. Да вернуться не просто так, а вооружившись эзотерическими знаниями, способными спасти от гибели даже настолько безнадежную в духовном плане цивилизацию. Собственно, события, происходящие по их возвращению, изображены уже в следующем альбоме, а это значит, что все 42 минуты "1001° Centigrades" - теоретически - посвящены описанию космического полета. Что ж, тогда многое объяснимо... Недаром наших композиторов-"путешественников" так плющит: открытый космос - не самое дружелюбное место по отношению к хрупкой человеческой психике.

Фактически, данный релиз состоит из двух частей. В первой из них, полностью вместившейся в рамки эпоса "Rïah Sahïltaahk", происходит не так уж много событий - по большому счету, это многократно обыгранный в разных интонациях мотив, перемежающийся лиричными фразами пианино. Зато на него же приходится 95 процентов вокальных партий всех трех песен - Клаус Бласкиз гудит, как огромный добродушный шмель, практически не умолкая, ну а ближе к концу композиции ему на помощь приходит целый хор собратьев-кобайянцев. (К сожалению, "собратья" в основном орут, причем нечто совершенно нечленораздельное, и тем самым изрядно портят дружелюбную в целом атмосферу данного творения.) Оставшиеся два трека посвящены уже изобретательным инструментальным изыскам - больше всего внимания уделяется полному набору духовых, волшебным (банальный, зато абсолютно оправданный в данном случае эпитет) клавишным да упругому басу, особенно красиво вписанному в воздушные формы "'Iss' Lanseï Doïa". И, надо сказать, такая Magma нравится мне куда больше той, что ориентирована на создание аккомпанемента для прочтения диковинных мантр.

В сравнении с предшественником "1001° Centigrades" более мягок (куда-то испарились и без того редкие партии электрогитары) и доступен для восприятия (за счет исчезновения примесей замороченного фри-джаза). Зато по совокупности музыкальных достоинств, да и банально по богатству происходящих событий он заметно уступает как предыдущему, так и последующему релизам. Впрочем, они тоже лишены кое-чего важного - невообразимой изящности и легкости этого альбома. Его мелодии словно парят в воздухе - почти невероятный, но бесконечно красивый эффект! В эпоху победившей "цифры" "летать" подобным образом уже разучились...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2012