Katzenjammer Kabarett

« Grand Guignol & Varietes »

Katzenjammer Kabarett "Grand Guignol & Varietes" Год

Death Rock

1Jack's Parade (4:51)
2Hidden & Sick (4:13)
310 Years (3:23)
4Percy Has Returned (3:29)
5Nothing But His (3:37)
6Sunlight Sanatorium (4:04)
7A Real Gentleman Or The Mad Lover (3:45)
8Once Eliot Turned Ugly In His Lover's Bed (5:17)
9Wondered Coloner Killed Couple (1:31)
10Collage (3:50)
11Romance (3:42)
1245 (4:25)
Mary Komplikated - vocals
Cliche - keyboards, music
Herr Katz - guitar, lyrics
Mr. Guillotine - bass, lyrics
Released by Project US Records

Последнее из пополнений моей музыкальной коллекции оказалось донельзя симпатично оформленным. При минимуме использованных оттенков - максимум задействованных образов. Люди с головами животных, птиц - древнеегипетские боги в антураже викторианской эпохи. Леди с шарманкой вместо головы. Дама с паучьими ногами, в которые переходит талия. Рисунки в духе лимериков Эдварда Лира, оформленных автором. Лимерик - намеренная и подчеркнутая бессмыслица. Мягкий намек на то, что не стоит слишком уж увлекаться поиском скрытых символов в буклете или искать тонкие связи между оформлением и наполнением диска? Пожалуй. Хотя, поверьте, в представленных композициях тоже хватает самых разнообразных и причудливых химер...

Итак, Katzenjammer Kabarett, "Grand Guignol & Varietes". Grand Guignol - парижский театр, специализировавшийся на представлениях, тематику которых нынче окрестили бы "хоррорной". Врач, делающий операцию на головном мозге любовнику своей жены, превращая его в полу-зомби, мучимого галлюцинациями. Няня - душительница детей. Ослепление ножницами, обливание кислотой. Многие из этих "милых" сюжетов, которыми лицедеи пугали парижан в конце девятнадцатого и в первой половине двадцатого столетия, нашли отражение в лирике данного альбома. Что же до музыкального наполнения... Традиционная для Katzenjammer Kabarett, но уникальная для музыкального мира смесь дарк-кабаре и дэтрока. Дэтрока галльской закалки – это значит, что нас ждет обилие электронных пассажей и донельзя своеобразная атмосфера. Вот и здесь французы встречают нас почти «нововолновым» позитивом, захлебывающимся на четвертом треке. Впрочем, сцена его гибели обставлена красиво – «герой» идет на дно под чарующие звуки восхитительнейшей ориентальной мелодии. Трогательно. Трагично. «Percy Has Returned» вообще знаменует собою эмоциональный надлом альбома – больше артистизма, больше ретро-пассажей… больше трупов в текстах (на порядок!). Впрочем, электроника, притом вполне современного толка, еще вернется к нам ближе к финалу релиза, вот только станет она более мрачной и объемной (разбухшее тело утопленника, черт подери). Болезненные образы заполоняют сознание... как и противное ощущение того, что музыка абсолютно не запоминается, в отличие от вокала. Никогда всерьез не задумывался о потенциальной возможности включения Мэри Компликейтед в список моих любимых вокалисток – очень зря, как показала практика. Кажется, настолько убедительно она еще не пела… Жаль только, что таких ненормальных партий, как в «Sunlight Sanatorium», она не повторяет нигде – а ведь тот дуэт безумных детей, созданный совместно с Mr. Guillotine, стал одним из ярчайших украшений пластинки.

Так уж получается, что из всего альбома больше всего впечатляют именно кунсткамерные ненормальности – помимо парочки упомянутых выше песен, это еще и финальная «45» - подобно «Percy Has Returned», она одарена красивейшими мелодиями, но точно так же многих может отпугнуть витиеватостью развития и нестандартными композиционными ходами. Ну и «Wondered Coloner Killed Couple» - на протяжении всего того времени, что звучит «Grand Guignol & Varietes», гитары скрывались далеко на заднем плане. А тут вдруг вылезли вперед, да еще и так нахально! И ничего – полутораминутный боевик если и нарушает чем-то внутреннюю гармонию релиза, то разве что тем, что его сразу хочется поставить на повторное воспроизведение. Многократное повторное воспроизведение. Даже не дослушивая диск до конца (а это уже, между прочим, опрометчивый поступок). А ведь перед нами пусть не лучший релиз (коих всего четыре, увы, а полноценных альбомов - и вовсе лишь два) Похмельного Кабаре, но зато наиболее необычный (притом, что группа более чем незаурядна сама по себе). Ну а голосу Мэри здесь просто нет равных – он с легкостью заставит замолкнуть даже придирчивого ценителя прекрасного. А за самыми назойливыми и грубыми критиками пускай приползет крокодил из "внутренностей" буклета - пусть на фоне здешних рисованных монстров он и выглядит даже относительно безобидным, за остротой его зубов следят лично авторы показываемого тут жутковатого, но весьма увлекательного представления.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2012