6 мар 2024 : Новое видео BEFORE THE DAWN

Juho Räihä - Lead guitar
Pyry Hanski - Bass guitar
Joonas Kauppinen - Drums

15 май 2012
Рецензия немного сумбурная и отвлечённая, но плюс заслужила.

Касательно альбома. Есть нормальные риффы. Есть даже вменяемые мелодии. Есть атмосфера. Нет картины. Нет чёткой линии следования, точнее, она вроде как есть, но ведёт в никуда. Просто набросано всего понемногу, а собрать не удосужились. И, блин, как же тут не хватает Эйкинда...
15 май 2012
А вот я не соглашусь - альбом получился мощным, полным качающих риффов и классных мелодий)) И на этом альбоме они наконец-то добавили в тяжести, что очень радует) И Эйкинда, как по мне, только плюс альбому, так как на всех предыдущих меня его чистый вокал как раз раздражал, а не радовал - слишком уж песни из-за него слащавыми становились и, местами, даже муторными.
15 май 2012
И да, новый альбом Туомаса на голову выше последней работы DT = вот уж где пустота и безыдейность была...
15 май 2012
Да, хорошая рецензия, но, Йотун, ты самое главное влияние пропустил - влияние Аморфис. Мелодика четко по ним
15 май 2012
Я не настолько хорошо знаком с Аморфис, увы. То, что у них выходило между Elegy и Eclipse, я слушал не так много, и почти ничего не помню. А у BtD кое-какие мелодические находки дошли сюда еще с My Darkness...
15 май 2012
Тут сильно отдаёт только Black Sun Aeon (что неудивительно). Аморфиса лично я не услышал.
12 окт 2012
Очень ХОРОШИЙ альбом.
Хочется слушать его вновь и вновь.
Согласен, что звучание стало тяжелее, во многом за счет более частого использования элементов "блэка", нежели ранее. И нет чистого вокала. Не скажу,что это плюс или минус - просто его нет и все.
Стопроцентный хит - Pitch black Universe. Очень интересный в плане исполнения цепляющий гитарный риф возникает в середине композиции, который у меня постоянно вертится в голове.
Оценка 8 или 9, но не как не 4!!!
7 янв 2014
Mateas89, DT имеется ввиду Dark tranquillity? если да, то назвать этот альбом Before the dawn круче We are the void можно только очень с большого бодуна либо с целью потроллить

Миф про Данаид, думаю, знаком многим. Приблизительно в 1528 году до нашей эры в греческом Аргосе произошло мрачное и кровавое событие, трактовать которое можно по разному. В зависимости от убеждений оценивающего в этих мифических событиях можно усмотреть историю восторжествовавшей, но попранной затем безжалостными богами справедливости, но можно и повествование о кровавом бунте оголтелых "первобытных" феминисток. Кто-то узрит в них торжество возвышенной женской натуры над низменной мужской, для пущей убедительности подкрепленное сорока девятью трупами высокопоставленных гопников, иные же трактуют этот текст как легенду о худшем тесте (в смысле, отце жены, а не густой массе из муки, замешанной на какой-либо жидкости) в истории. Нас, впрочем, мало интересует история полусотни дамочек, по наставлению своего родителя заколовших во сне полусотню возжелавших их мужланов (хотя история сама по себе достаточно веселая - сыновья Египта, сына Бела, всем сердцем полюбили своих двоюродных сестер, дочерей Даная, и ради создания полусотни же новых и прочных ячеек общества даже пошли на несговорчивого папашу войной... правда, полюбили эти молодцы, видимо, всех своих кузин разом, ибо невесты распределялись между женихами при помощи жребия). Гораздо важнее кара, которую уготовили для них в мрачном Аиде. Данаиды должны наполнять водой громадный сосуд, не имеющий дна. Пустой, бесплодный, но тяжкий труд... Так вот. Я не знаю, кого там "зарезал" Туомас Саукконен, но на "Rise Of The Phoenix" (беда, беда с выбором "свежего" названия; к тому же, всего год назад восходила, хе-хе, Звезда Смерти, теперь вот Феникс тоже... "восходит") он показал себя эдакой Данаидой. Взял сосуд своих творческих наработок. Добавил туда скорость. Влил тяжесть. Примешал эпичность. Посыпал яростью, размешал несколько лирических отступлений. Переосмыслил подачу клавишных партий и звучание акустической гитары. Показал результат слушателю. Первый же взгляд в амфору убеждает - пусто! После всего, что было сделано, никакого эффекта. Да, какая-то доля живительной влаги осталась на стенках сосуда, но и только. Мистика!

Переслушиваем альбом снова. Возможно, иные идеи укрылись от внимания, ненавязчивые мелодии не были расслушаны, масштаб задумки не оценен должным образом? После мучительных повторов «пройденного» на ум приходит одна старая финская сказка о сыне, превратно истолковавшем слова своего отца. Умирающий старик сказал потомку-остолопу: "Живи так, чтобы плуг серебрился... Ну а мое богатство в поле, там и ты найдешь его, только копай". Ну а поскольку с абстрактным мышлением у сынули дела были явно плохи, совет он воспринял буквально - посеребрил плуг и перерыл им все отцовские десять соток в поисках клада. Меж тем от здоровяка требовалось всего лишь усердно работать в поле, выращивая хлеб, что и составил бы его богатство, ну а от трудов праведных плуг засеребрился бы сам по себе. Туомас на сей раз недалеко ушел от наивного сказочного героя. Понаделав дыр в давно уже утратившей плодородность мелодик-дэт-почве, он забыл посеять в ней зерна тех самых идей и мелодий, взамен которых мы и вынуждены слушать тот банальный звуковой набор псевдоэкстремальных и псевдогармоничных инструментальных партий, что после не оставляет в голове никаких зацепок, воспоминаний и ассоциаций. В общем, та самая пустота, о которой писалось в первом абзаце. Впрочем, с ассоциациями я, кажется, поторопился. Комета Before The Dawn вытянулась сквозь половину звездного неба. Голова ее находится где-то в созвездии Dark Tranquillity, хвост цепляется за очертания звездного скопления Wintersun. Между ними - целая прорва малозаметных неудачников мелодик-дэтового фронта, в сторону которых и мчится Саукконен, прихватив с собою обновленное трио помощников. Сравнений можно набросать вволю, пусть даже ни одно из них не станет исчерпывающим. Быть может, он думает, что проглядывающая кое-где позолота ("посеребрь", хе-хе) былых гитарных подвигов способна вытянуть этот альбом из болота, повторив подвиг Мюнхгаузена, вытащившего себя за волосы? Впрочем, вот попытку обновления (хотя, скорее, ужесточения) "Deathstar" под кодовым именем "Pitch-Black Universe" нельзя назвать полностью неудачной...

Немного фактов. Среди прочего материала явственно выделяются заглавная "Phoenix Rising" и вступление к "Throne Of Ice". Все остальное дописывалось, скорее, по инерции (на автомате... среди упомянутых Данаид, что забавно, была и особа с именем «Автомата»). Чистого вокала (который в композициях этой группы никогда не был лишним) не осталось вообще. Стыдно признаться, но иногда его появление подсознательно ждешь... Приди же, Ларс Эйкинд, развей этот мрак! Но нет, ни покинувший команду Ларс, ни какой-либо другой герой на выручку не придет. Немного вопросов. Вот где бы еще найти эдакого Эдипа, который разгадал бы загадку Сфинкса - ну на хрена было спешить с выпуском альбома на этот раз?! Материал ведь даже не то, что недоработан; на две трети представленное нам - это классическое переливание из пустого в порожнее, без цели и смысла.

А вообще, поищите еще бонус-треки к этому альбому. Одной еретической "обновленной" "Unbreakable" хватит, дабы осознать, какими бестолково торопливыми и неоправданно зашумленными стали Before The Dawn в нынешнем виде. Впрочем, лично я пока не стал бы ставить на группе крест... Туомас, исправляйся, черт возьми! Слабаков, импотентов да кастратов в "конюшне" Nuclear Blast и без того более чем достаточно.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 май 2012