Hesper Payne

Works of Ein
July 1st, 2010
Hesper Payne

My name is Hesper Payne
Cursed before the setting sun
I blaze like the northern star
Doused in flame by the children of ignorance
No amount of pain or prayer
Can turn me away form the outer gods
My soul is sworn to the dark mother
Black goat with a thousand young

HeСкрыть/показать

Hesper Payne - дум-дэт группа родом из Британии. Сочетание очень многообещающее! Хотя, скажу честно, я не просто сомневался в правильности определения жанра этой группы до того, как начал слушать "Unclean Rituals", я ожидал каверзы и во время ознакомления с этим релизом. Как театр начинается с вешалки, так и альбом начинается с обложки. А здешний кавер-арт по своей стилистике прочно ассоциируется у меня с дэт-метал группами а-ля Monstrocity. Тем не менее, степенная музыка в исполнении Hesper Payne так и не позволила себе ни единого скоростного всплеска. Мрачный, с отчетливым сладжевым привкусом, гитарный саунд, ритуальные мотивы ударных, почти блэковый вокал, минимальные вкрапления звуков органа, точечные подключения чистого голоса - происходящее в разной степени напоминает и злобных олдскульщиков Encoffination, и ранние работы Katatonia и My Dying Bride, и "модный" новодел от Salome. Но самая вкуснятина - это здешние гитарные соло. Они вовсе не вносят в музыку ту самую "спасительную соломинку" мелодии, за которую мог бы ухватиться "случайный" слушатель. Напротив, искаженный звук этих неторопливых гитарных партий лишь добавляет инфернальности и без того далекому от светлых чувств и эмоций "Unclean Rituals". Ну а чего еще стоило ожидать от альбома, "украшенного" далеким от канонического, но все же необычайно правдоподобным в своей омерзительности Шаб-Ниггуратом, самым знаменитым гермафродитом Лавкрафтовских мифов, Черным Козлом/Козою Лесов? Кстати, обложка недвусмысленно намекает на именно на второй вариант названия этого существа. Помимо сюжетов из мифов Ктулху, Hesper Payne обращаются и к более традиционным мифологическим сюжетам, неспешно ведя нас по созданному ими безрадостному мирку. В конце пути нас будет ждать самое тяжелое испытание: почти фьюнерал-думовая "Sarkless Kitty's Weeping". Впрочем, если вам не понравилась стартовая композиция "Hesper Payne", то дальнейшее прослушивание и без того становится бессмысленным: "лучше" музыка уже не станет.
Было бы неправдой сказать, что этот альбом шедеврален, эпохален, или хотя бы просто далек от принятых стандартов. "Unclean Rituals" подкупает, скорее, атмосферой, полутонами, оттенками звучания, нежели сногсшибательным материалом. Но и одноразовым релиз никак не назовешь - это одна из тех работ, которые не поселяются в проигрывателе надолго, однако возвращаться туда будут достаточно часто.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 сен 2010