21 фев 2020 : Новое видео THANATOS
29 янв 2020 : Видео с текстом от THANATOS
5 дек 2019 : Новый альбом THANATOS выйдет весной

Thanatos

« Undead. Unholy. Divine. »

Thanatos "Undead. Unholy. Divine." Год

Paul Baayens - Lead and rhythm guitar
Marco de Bruin - Bass, additional rhythm guitar
Yuri Rinkel - Drums
Guest appearances:
Ashmedi - guest vocals on "Lambs to the Slaughter" and "Godforsaken"
Ed Warby - guest vocals on "Eraser"

Recorded & mixed at Excess studio in Rotterdam, Holland.
Produced by Hans Pieters & Thanatos.
Engineered by Lennis Leidelmeiier.
Mastered by Attie Bauw at Bauwhaus Amsterdam, Holland.

Cover artwork by Jacek Wiśniewski.
Additional artwork/lay out by Marco de Bruin & Ariadni Zervou.
Band photos by Simone Penners.
1. Lambs To The Slaughter

Down on your knees, facing the east, Accept your defeat as I slay for the
Beast
Your lord has failed, your Jihad was in vain, Pray for your soul as you suffer in pain

The way of the dark is the way of the light,
What's right in your eyes is the ultimate lie

The Скрыть/показать

21 окт 2023
IJzerklompje, у тебя в след. произведении про Джинжерпиг написано следующее:
- или от Creedence Clearwater Revival, как в "".

Тут уж я не смогу сам ничего подставить, говори какой трек)
21 окт 2023
Starbreaker, ...как в "Blind to Reason". Копипаста названия что-то не сработала.

Исходя из того, что данный альбом обозначил собой отметку двадцатилетия с момента образования коллектива, можно было не беспокоиться о качестве и мощи релиза. Здесь мы слышим сбалансированный и аннигилирующий скоростной манерой материал, где динамика бьёт наотмашь, а хищные прутья гитарных риффов осклабились в предвкушении кровавой жертвы. Поступательно прессующая сила, всегда отличавшая голландцев, представлена во всей резкой красе. Пулемётные очереди бластов вкупе с классическими thrash/death приёмами, отстреливают остатки запрятавшихся в норах сознания сомневающихся, блеклых представлений о силе этой музыки. Штефан умеючи накручивает одну за другой спирали пружинящих и в тоже время с атональным привкусом партий гитары, а Пол, участвовавший и на предыдущей записи, всячески способствует увеличению их плотности и разнообразия. Разнообразие в известном смысле присутствует (поклонники стиля в курсе какое оно может быть в рамках данных форм). Никаких заигрываний с модными течениями и тенденциями нет и не может быть, как не может быть у льва повадок зебры. Нацеленность на бескомпромиссный напор и отточено округлые замедления впаяны в композиционное полотно единым нерушимым массивом. Данный лонгплей – достойный повод чтобы вспомнить о перипетиях непростого пути группы и ощутить неприкрытую мощь голландского thrash/death.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 авг 2010

Второе пришествие группы Thanatos, одной из самых старых на местной сцене, состоявшееся в 1999 году, уже принесло к тому времени альбом "Angelic Encounters". И если пластинки 1990 и 1992 года, хоть музыкально не лишены изюминки, всегда были испорчены для меня своим звуком и/или вокалом, то пост-реюнионовые альбомы мне всегда импонировали в большей степени. Этот полноформат, вышедший в 2004 году, исключением не является.

"Undead. Unholy. Divine." - это хороший пример крепкого и идейного трэш-метала, граничащего с дэтом. Эдакий облагороженный "Terminal Terror" от Holy Moses; если проводить параллели с этим релизом, можно даже назвать похожим вокал. Обладая незаурядной крепостью звука, этот альбом хорошо справляется с задачей накинуть адреналина. Хотя медленные песни по типу "The Sign of Sadako" не вызвали у меня желаемого восторга, в скоростных участках группе можно и следует показать палец вверх. Гитары Поал Байенса и Стефана Гебеди, признанных мастеров искусства ковать риффы, не вызывают нареканий, хотя соляки в большинстве мест ни о чём, если быть честным. Но вот с ударными Юри Ринкель как-то перемудрил - порой кажется, что есть ненужные тарелки и ряды бас-бочечного молотилова. Вероятно, это связано с трэшевым настроем материала. А вот вокал Стефана Гебеди впервые за 4 альбома реально радует и кажется мне подходящим. Его скриминг несколько прибавил в чёткости. Что касается песен, то выделить следует резвый и растрясывающий потроха рифф открывающей пьесы "Lambs to the Slaughter", мрачную "Devour the Living" и напоминающую Obituary по ритмике песню "Eraser" с неожиданным вкраплением высокого, Оуэнсо-подобного крика, за которым, веря буклету на слово, стоит сам Эд Уорби. Из треков, которые показались мне слабыми, я укажу "Godforsaken" - вышел чисто филлер средней степени связности.

В итоге на руках у нас уже не продукт эпохи, но достаточно высокого качества альбом, вполне заслуживающий своей не железобетонной, но весьма устойчивой восьмёрки. В нём группа нашла какой-то наиболее естественный баланс между брутальностью и воинственным напором, который был в лучших продуктах трэш-метала Германии. Если бы Гебеди ещё постарался над соло, а Ханс Питерс - над общим характером звука (ощущается нехватка чего-то в звуке ритм-секции), то альбом мог бы повысить свою привлекательность. Это диск, песни из которого я чаще других работ Танатоса перегоняю в своём мобильном, где те часто соседствуют с Креатором, LOTD или Overkill. Группа фактически прекратила активность в 2022, уйдя на высокой ноте с альбомом 2020 года. "Undead. Unholy. Divine." определённо не без грешка ("unholy"), но то, чего коллективу так не хватало на предыдущей пластинке - целостности всех музыкальных и звуковых компонентов в сумме - тут действительно завезли в достаточных масштабах, а потому этот диск мне нравится больше всех, ну, может быть, наряду с "Global Purification".
IJzerklompje8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2023