10 янв 2022 : Вокалистка NIGHTWISH исполняет трек REVAMP

12Under My Skin
13I Lost Myself
Bonus track:
14No Honey For The Damned

After Forever умерли - да здравствуют ReVamp! Другое имя, кардинально измененный состав, однако буква «омега», перекочевавшая на обложку дебютного альбома ReVamp прямиком с последнего релиза After Forever, - прекрасное указание на то, чего можно ожидать от данного творения. Далеко не самое банальное соединение различных жанров, в котором под соусом оркестровых аранжировок можно обнаружить и трэш, и прогрессив, и мелодик-дэт, да и без ритмичных "размазанных" риффов а-ля Within Temptation дело не обошлось. Является ли саунд «Revamp» более тяжелым и менее «симфоническим», чем творчество AF, как обещала Флоор? Наверное, нет. Гитары и ударные звучат вполне привычно, а мужского вокала, тем более агрессивного, стало даже меньше. Впрочем, исполняют его партии далеко не самые последние люди в тяжелой музыке: Бьорн Стрид из Soilwork, Рассел Аллен из Symphony X и Джордж Оостоек из Orphanage. Услышать их мы можем, соответственно, на "In Sickness 'Till Death Do Us Part: Disdain", "Sweet Curse" и "Here's My Hell", которые, вместе с тем, являются и одними из лучших композиций альбома. Зато то, что атмосфера здесь куда более мрачная и безысходная, чем на любом из альбомов предыдущей группы Флоор - абсолютно очевидно. Хотя это не обязательно плюс - слишком уж много стало "готических" штампов, всех этих банальностей в текстах, предсказуемых моментов в музыке, охов, вздохов и придыханий. К тому же, альбом, как ни крути, получился затянутым. Сократить его на пару треков вовсе не было бы лишним. Но и сказать, что "Revamp" плох, тоже нельзя. Все-таки, к его созданию приложили руки не последние в мире тяжелой музыки люди, в том числе, и бывший клавишник After Forever Joost Van Den Broek, и сам Вальдемар Сорихта, выступивший также продюсером альбома. И все вроде бы на месте, и все правильно. "Симфонические" мелодии всегда уместны и приятно разнообразны, но определиться с акцентом либо на гитары, либо на клавиши в дальнейшем не помешало бы. А то и оркестровые сэмплы в правах урезали, и первую действительно впечатляющую гитарную партию мы слышим лишь в треке "Million" (соло). Обошлось и без стопроцентно форматных хитов, коей была когда-то "Energise Me". Возможно, дело здесь в курсе, взятом на "мрачность и суровость", хотя для раскрутки команды подобная песня не помешала бы. А так можно лишь заключить, что почти любая композиция здесь неплоха, но в обработке и переработке того же Сандера Гомманса, экс-гитариста After Forever, вполне могла бы звучать еще лучше.
Кстати, должен сказать, что Флоор Янсен – одна из очень немногих фронтвумен метал-групп, чей голос действительно «зацепил» меня. Так что для меня этот альбом представляет определенную ценность уже одним только бесподобным вокалом. Если вы не испытываете к голосу Флоор столь же теплых чувств – смело можете мысленно отнять один балл от моей итоговой оценки.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 авг 2010

Не очень-то порадовал меня этот альбом, а ведь я его очень ждал. Эмоции, перебивающие голос разума во время первых прослушиваний, давно улетучились, можно и проанализировать спокойно и беспристрастно. Как и следовало ожидать, Флор продолжает дело After Forever. Музыка не сильно изменилась со времён последнего альбома АФ, разве что стала немного более мрачной. Всё тот же несложный melodic metal с элементами sympho, power, heavy, парой соляков ("Million", "Head up High") и акцентом на вокал Флор.

С вокала, пожалуй, и начнём. Профессионализм Флор по-прежнему не вызывает сомнений, её вокал всё так же разнообразен, от рокового до академа и попа, вот только исполнение заметно менее яркое, чем в лучшие годы АФ.

Музыка, к сожалению, тоже сдала. Нет здесь ни драматизма и эмоциональности, как на "Invisible Circles" (2004), ни драйва и хитовости на уровне "After Forever" (2007). Нет, сильные треки, конечно, есть - "Here's My Hell", "Head up High" (вот "Equally Destructive" настоящий хит!), "Disdain" ("Transitory", опять же, покруче будет, хоть там и нет вокалиста Soilwork), но до хитов они не дотягивают! Вполне достойные треки "Sweet Curse" (баллада, дуэт с Расселом Алленом), "Million", "Under My Skin" и "Trial of Monsters", а вот остальное - средненько (послушав раза три, больше не хочется к ним возвращаться). А ведь сочинять музыку Флор помогали клавишник АФ Йост ван ден Броек и гитарист Вальдемар Сорихта. Нет ни одной эпической, сложной по структуре композиции, а ведь так хотелось чего-то в духе "Dreamflight"... Качество звука и исполнения конечно не подкачали, ведь ребята собрались опытные, да и Nuclear Blast лажу не стал бы выпускать.

Лирика то просто неплохая, то банальная, а некоторые тексты вызывают лишь ироническую улыбку, но поскольку для большинства слушателей лирика второстепенна (для меня тоже), не будем придавать этому большого значения.

Оформление глаз особо не радует, какое-то оно серое и невзрачное, хотя это вообще дело десятое.

Что же в итоге? Неплохая работа, качественная, но без особых изысков и инноваций (коими в наше время мало кто может похвастаться). Потенциал есть, правда, для его реализации необходим хотя бы один приличный инструменталист-композитор. Клавишник АФ Йост на эту роль вполне подходит, и я был бы очень рад его участию в ReVamp на постоянной основе. Вот почему он не очень проявил свои способности на этом альбоме - для меня загадка. А с лейблом Флор подфартило, совместные концерты (кстати, живьём группа воспринимается заметно лучше) с Epica явно на пользу.

В общем, данный диск я советую покупать в основном тем, кто любит вокал Флор и Аfter Forever, а остальным стоит ограничиться прослушиванием "Disdain" и "Head up High".

P.S. В который раз говорю, что никакая это не готика. Женский вокал и клавишные не делают музыку готической!
Omega Doom6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 мар 2011