In Vein

Egg - Guitar
August - Drums
Day One Records
September 9th, 2009

Главный плюс этого альбома, обложка которого, по-моему, явно перекликается с cover-art Cryptopsy "Once Was Not", в том, что послушавший его узнает, что в Таиланде тоже могут мочить злобный дэтоблэк. In Vein странным образом похожи сразу на кучу представителей двух этих экстремальных жанров, но ни с кем их нельзя связать стопроцентно. Много тут от Morbid Angel, позднего Deicide, есть запилы в духе Immortal или Dark Funeral, а в наиболее мелодичных отрезках вспоминаешь и о творчестве Hypocrisy. Но в общем и целом - мясо. После начального ураганного молотилова первая передышка наступает лишь в третьем треке. Протяжное завывание гитары вполне настраивает на нужный лад - раньше было плохо, но дальше будет еще хуже! Главное украшение "Bloodbath Democracy" - это первая же песня, чье название хотя бы можно прочитать (предыдущие были на тайском) - "Lost Path to Heaven". Да, перебор с бластбитами, да, гипертрофированная злость. Но как же на отдельно взятой песне маленькие тайцы хотят быть похожими на больших американцев из Vital Remains. Уж гитарное соло здесь выше всяких похвал! Хотя с мелодикой In Vein все равно стараются не перебарщивать, шестой и седьмой треки полностью убеждают нас в их нацеленности на покорение вершин исключительно экстремальной музыки. Хотя будет у вас и еще одна передышка - симпатичные партии акустики обрамляют наиболее блэковую песню на "Bloodbath Democracy" - "In Vein Part II". И пусть в мировом масштабе In Vein вовсе не оригинальны, главное, что теперь и Юго-Восточная Азия может похвастать группой, которой не стыдно будет находиться на одной сцене с грандами жанра. И если по сути оценкой сему релизу может быть разве что семерка, по меркам Таиланда это наверняка десятка!
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 мар 2010