14 окт 2015 : Видео с текстом от VEHEMENCE

7I Didn't Kill Her 08:55
8God Was Created 05:55
9I Must Not Live 06:12
10The Lord's Work 05:33
Nathan Gearhart - Vocals (He Who Binds Himself, Unholy Monarch)
Bjorn Dannov - Guitar (Abigail Williams, Your Mom, The Symmetry in Chaos)
Kyle Moeller - Guitar (Gabriel's Path, Viraemia)
Mark Kozuback - Bass (Reign of Vengeance, Abigail Williams, Revolution, Mistaken Identity, The Symmetry in Chaos)
Andy Schroeder - Drums (Abigail Williams, Revolution, Mistaken Identity, He Who Binds Himself, The Symmetry in Chaos)
Записан на студии The Salt Mine Studios в г.Меза, штат Аризона в самом начале января 2002, звукорежиссёр Mike Schomig, ассистент Will Solares. Позднее, в марте диск был сведен Juan Urteaga и Mike Blanchard на Trident Studios в районе Сан Франциско. Обложка - Evil Dave
God Was Created
From beyond the grave to awaken your mind
I must teach you a lesson that I never learned
But without a god, could you carry on?
If the answer is "no", then just stop right there

I used to hate her Jesus, but jesus is her.....

God was created by human minds
Her mind wСкрыть/показать

Нет, но это же каким зарядом внутреннего негатива нужно обладать, чтобы петь (точнее, скримить, гроулить, реветь, рыдать, хрипеть), как Натан Гирхарт! Именно его вокализ создают ощущение погружения в ад при прослушивании «God Was Created», ведь, несмотря на обилие бластбитов, блэкушных риффов и неприкрытой агрессии, стиль этого альбома может быть характеризирован именно как мелодик-дэт. Но вопреки обилию клавишных, акустических гитар и типичной «шведятинки» в проигрышах, этот альбом для «подготовленного» уха. По мелодике он нисколечко не мейнстримовый, скорее вызывающий болезненные ассоциации, слишком уж минорными получились здешние гармонии. Ну а что, Dismember тоже в некоем роде мелодик-дэт! Кроме того, приблизительными ассоциациями могут быть «Lunar Strain», дебютник нынешних звезд альтернативного метала In Flames (в качестве примера сочетания абсолютно ненормального вокала, блэк-дэтовой обреченности и вполне развитой мелодики с привлечением не самых «металлических» инструментов), и «Blessed are the Sick» Morbid Angel, как пример вполне техничного и глубокого, разнопланового, но 100% дэтового альбома. Словно пишущий очередную сюрреалистичную картину Сальвадор Дали, Vehemence создают неправильную, неакадемичную, но какую-то особенно цепляющую музыку. «She Never Noticed Me», «The Last Fantasy of Christ», «I Must not Live», «Fantasy from Pain» - шедевральны без преувеличений! Остальные песни мало того, что просто хороши, так еще и помогают выстроить концептуальную схему альбома. Насколько я понял, данное творение описывает историю некой девушки, создавшей картину с изображением Христа, и, по сути, влюбившейся в нее, а так же главного героя, влюбленного в девушку и абсолютно не замечаемого нею. Естественно все заканчивается кровью и безумием, детально вписанными в музыку последнего, самого ненормального трэка. Впрочем, тотальная «симпатия» этих парней к христианству видна хоть по обложке с жутковатой стилизацией Иисуса, хоть по названиям песен. Может, именно такая ярая нелюбовь к религии помогла ребятам сплотиться настолько, чтобы создать столь необычный и впечатляющий альбом?
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 фев 2010

Вы верите в божественноcть мироздания? Кто-то да... А кто-то нет...Так вот, ребята из Vehemence заставят вас признать обратное, независимо от того, верите ли вы в что-то святое, или нет. Это потрясающее, концептуальное и немного пугающее произведение искусства (не побоюсь этого слова) вселяет чувство смятения и душевного подъема одновременно. Гроул Натана Гирхарта вещает, словно дьявол из преисподней и, в то же время, как Господь Бог, отпускающий грехи всем и вся. Здесь все на своем месте: шикарные гитарные риффы с просто небесными (хотя, быть может, "подземными") проигрышами и незабываемыми мелодиями (немного приблэкованными, но и с гетеборгским оттенком, особенно в начале песен), однако это не дает повода усомниться в чисто дэтовом построении структур песен с незабываемой "вехеменской" харизмой. Барабаны Энди Шрёдера пестрят бластбитами, снова-таки, немного в блэковом стиле, но, тем не менее, создают четко структурированную ритм-секцию, и не забывают подчеркивать шарм каждой песни в отдельности (особенно спасибо за бас-бочку в "I Didn't Kill Her"). Единственный полуминус - это бас, который немного сливается с гитарами и отчетливо слышен только в моменты полной агонии в развязках песен, хотя, может быть, все так и задумывалось. И, конечно же, особый колорит создают редкие, но очень запоминающиеся вкрапления клавишных.

Выделять из альбома какие-то композиции бессмысленно, так как стоит убрать хотя бы одну из них - и вся целостность альбома безнадежно нарушится, но, все же, хотелось бы отметить "She Never Noticed Me", с атмосферным акустическим вкраплением в начале и в средине песни, а также с отчаянным и обреченным соло на фоне бласт-бита в завершении. Восхищает и "Fantasy From Pain", где мужской голос под звуки "настраиваемого радио" вещает, что "она умерла", остальные слова разобрать тяжело, хотя, уловив концепцию альбома, и так можно догадаться, о чем речь. Немного дисторшна - и Натан вновь начинает вещать о событиях, удручающих, но с оттенком светлой грусти, тяжелая дэтовая основа доминирует, но на спасение приходит просто поражающее трагизмом соло, венчаемое почти "позитивными" риффами в стиле раннего In Flames, а заканчивается все "техничной рубкой" с классным выведением баса на первый план. И нельзя не отметить "The Last Fantasy of Christ": опять спокойный проигрыш в начале композиции сменяется дэтовым рубиловом с периодической сменой ритма под мелодичные риффы. И вновь - завораживающий проигрыш и соло, несущее внутри сокровенную тайну, и шикарная мелодия ближе к финалу, сменяющаяся соло-партией просто космического масштаба. После всего этого дэтовая составляющая снова борется с мелодичными вкраплениями, и в результате дэт, кажется, побеждает, но остается чувство недосказанности... Тем интереснее слушать дальше!

В завершение следует отметить: Vehemence создали великолепный, концептуальный, очень техничный и мелодичный альбом. Неизвестно, кто ими двигал - рука Бога или дьявола (исходя из текстов, каждый решит это для себя сам). Лично для меня - это шедевр. И оценка соответствующая.
coold10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 окт 2011