5 ноя 2021 : Видео с текстом от UNANIMATED

Micke Jansson - vocals
Richard "Daemon" Cabeza - bass
Johan Bohlin - guitar
1. Life Demise

I gaze into the blackened sky
Before my eyes eternity opens
I can feel it through the night
The calling of the mist
Burning shapes born in shadows
My name they speak in tounges
They bid me welcome to explore
The frozen land of sin

Visions forms into the clouds
Behold! ThСкрыть/показать

12 апр 2015
О! Да тут басист Dismember засветился. надо бы слухануть...
================================================
Ну, я бы не сказал - скорее от вторит постулатам "In the Forest of the Dreaming Dead".
И альбом, кстати, довольно хорош, даже очень хорош. Просто всё познается в сравнении: 93й и 95й великолепны, а он - всего лишь хорош.
12 апр 2015
Да бросьте. "Forest" еще ничего, два следующие - гораздо слабее.
Глупости какие говоришь.
12 апр 2015
"Клавишные пылающими и устилают фундаменты композиций, заставляя их мистически мерцать в тусклом свете."
Кто кого заставляет мерцать?
12 апр 2015
Кто? Клавишные. Кого? Фундаменты композиций. Из полной цитаты это более чем очевидно, несмотря даже на то, что метафора получилась так себе.
12 апр 2015
Слово "искрами" пропустил, но всё же.... кто кого заставляет..?
12 апр 2015
Мог бы быть, судя по сохранившимся обрывкам из прессы тех лет. Но .. Если бы это писал не Jotun. А так просьба к автору бережнее к тексту)
13 апр 2015
Суть последней претензии не понял.
13 апр 2015
Суть в том, что не доебаться до Jotuna - не модно.
13 апр 2015
Альбом про лес - лучший у этой группы.
17 сен 2015
Ну наконец-то. Негоже такому альбомище без рецензии. И оценка не подкачала. А вот насчёт 2009 несогласен. Ни про похожесть на этот, ни про слабость. Атмосфера там гораздо более блэковая, что ли.
17 сен 2015
2009-й надо будет переслушать.

Ах, что за альбом! Гитары то вьюжат, бросая в лицо целые горсти острых снежинок, то уплотняют звук, поливая почву уже настоящим холодным ливнем. Клавишные пылающими искрами устилают фундаменты композиций, заставляя их мистически мерцать в тусклом свете. Сами звуки их необычайно звонки и нежны: порою даже кажется, что на записи присутствовал еще и виолончелист, хотя буклет утверждает обратное. Ударные с басом вторят гитарной подаче, обеспечивая композициям то текучую, переменчивую, разреженную и сырую блэковую природу, то более твердую и грувовую, с дэтовыми оттенками, подчиняющуюся строго очерченным риффам. Уживаются оба жанра здесь абсолютно безболезненно, даже органично: у шведских групп тех лет в принципе бывало сложно определить, где заканчивается death metal и начинается black. При этом "Древний бог", культ которого был воссоздан под чутким руководством Дана Сванё, имеет очень мало общих черт с тогдашним типичным гётеборгским продуктом. Взять хотя бы звучание: более тихое, мягкое, плавное, словно пришедшее со старой виниловой пластинки. Во многом поэтому саунд альбома остается более чем выразительным и лишенным грубых, выпирающих черт.

Micke Jansson не предпринимает полноценных попыток исполнять свои партии "чистым" голосом. И мелодические выкладки у "Ancient God of Evil", по нынешним меркам, весьма сдержанные; там, где это возможно, Unanimated предпочитают украшать свои композиции одними лишь гармонично звучащими последовательностями тремоло. Однако не стоит обманываться: божественная сущность у Unanimated воплощением абсолютного зла не получилась. Если уж что и чувствуется в атмосфере релиза, то это скорее абстрактные ароматы увядания: от сравнительно отвлеченных, - осенней природы и заката солнца - до удручающе конкретных: распада личности, смерти если не физической, то ментальной. Но даже с печалью и обреченностью материал весьма далек от перебора... Что же до непосредственно музыкальной начинки, то вполне заметно, сколь мало здесь истинной агрессии (буквально раз взорвались бластбитами - и затихли), но сколь велик потенциал для пресловутого прорыва из андеграунда.

И ведь шведы постоянно умудрялись обходить коллег/конкурентов на полкорпуса! Достаточно сказать, что в наше время саунд Unanimated равняют с Ophthalamia и Dissection, хотя "нашли" его наши герои на полгода-год раньше. А на данном альбоме представлен потрясающий набор не перегруженных деталями, идеально сбалансированных по "тяжести", и, что самое главное, запоминающихся номеров. Отлично запоминающихся! Даже там, где царят упомянутые тремоло... Мало кто, на самом деле, мог сказать (сыграть!) так много при помощи столь простого хода. Помимо того, в нужных эпизодах еще и прописаны соло, причем настолько восхитительно исполненные, что их можно слушать и в отрыве от контекста! Хоть даже на отдельный бонус-диск выноси. Что еще немаловажно, в отличие от какого-нибудь "The Jester Race", "Ancient God of Evil" идеально подходит для живых выступлений, не требуя ни возни с акустикой, ни периодического присутствия едва ли не пяти электрогитар одновременно. И записано сие богатство еще в августе 1994-го, разве что издано шестью месяцами позднее! Вот это мог бы быть прорыв.

Мог бы быть, судя по сохранившимся обрывкам из прессы тех лет. Но Unanimated своим же материалом, восемью чудесными, разнообразными, пусть жесткими и суровыми, но невыразимо красивыми композициями (вынесем за скобки несколько более слабый инструментал), распорядиться не сумели. Не раскрутились, не пробились, не поразили мастерством на концертах. А пару лет (и пару каверов, записанных для различных сборников) спустя - и вовсе распались. Так что о возможном ходе их эволюции можно писать разве что фантастические рассказы, равно как представлять, в каком виде они сумели бы представить синтез мелодичной и экстремальной музыки в будущем.

Конечно, годы спустя их не обошла мода на реюнионы, случился и новый альбом, чуть ли не дословно вторящий основным постулатам "Ancient God of Evil". И естественно, второй раз войти в ту же реку им не удалось. Потому - несправедливость. Первая, и, увы, главная ассоциация, возникающая при упоминании имени Unanimated. Впрочем, виноваты в этом уж скорее они сами, а не условные превратности судьбы.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2015