5 апр 2024 : Новое видео NIGHTRAGE
9 мар 2024 : Новое видео NIGHTRAGE
11 сен 2022 : Видео с текстом от NIGHTRAGE

Nightrage

« Wearing a Martyr's Crown »

Nightrage "Wearing a Martyr Год

Olof Mörck - Guitars
Anders Hammer - Bass
Johan Nunez - Drums
Recorded at Studio Fredman in Gothenburg
with producer Fredrik Nordström.

Bonus track for Limited Edition Digipak:
12. Failure of All Human Emotions (Demo Version) (04:40)

Ну вот и наступил праздник на улице любителей мелодик-дэта шведского разлива. Новый альбом одной из основных групп данного направления гордо несёт знамя гётеборгской школы и ронять его, похоже, не собирается, несмотря ни на модные тенденции, ни на изменения в составе. Я имею в виду уход из команды легендарного Линдберга (At The Gates, The Crown и т.д.), после которого предрекалась быстрая и лёгкая смерть коллектива. Ан нет, нате, получите порцию бодрого и ударного мелодичного дэта с грязными рок-н-ролльными гитарами, великолепными запоминающимися припевами, мелодиями и соляками и ломовейшим гроулом нового вокалиста Хамалайнена, который ни в чём не уступает своему предшественнику за микрофонной стойкой.
Драйв и позитив данного альбома вызвали у меня ассоциации с Motorhead, под эту музыку душа просит скорости и драйва, солнца и бесконечных дорог...
Все композиции по-своему хороши. Сначала у меня были одни фавориты, при изменении настроения зацепили уже другие песни, и сейчас уже трудно отдать каким-то конкретным предпочтение. Выделю, пожалуй, открывашку альбома "Shed the Blood", так как при ее прослушивании на мою израненную различными core-ами душу хлынул благодатный бальзам, который проливался всё время звучания альбома...
Очень хороший альбом очень хорошей группы, не претендующий на открытие каких-то новых горизонтов и оригинальные идеи (за что и снимаю один балл), но невероятно поднимающий настроение и заряжающий термоядерной энергией! Любителям мелодичной шведятины всем сюда в обязательном порядке!
Untverd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 авг 2009

В принципе, от шведского грека Мариуса Илиопулоса можно было ожидать какой-нибудь подставы, но только не той, что я получил, вставив диск с надписью "Wearing a Martyr's Crown" в дисковод и нажав на "play". Секунде на пятнадцатой на меня обрушился поток летящих наперегонки инструментальных партий... В колонках явно происходило нечто непонятное. Стоп! Я же хотел не маткор услышать, а мелодэт! Запускаем альбом сначала. Да, конечно же, никакой это не маткор. Но все-таки, как они это играют?! Третий перезапуск дает более-менее войти в колею. Крайне нестандартный риффинг. Техничный, но с особым раздолбайским акцентом. "Shed the Blood" - это как цыганский табор, встреченный по дороге. Оглянуться не успеешь - а тебя уже обворовали и раздели. И все это - с веселыми лицами, песнями и плясками! Далее по ходу движения поезда проводники из бригады Nightrage неожиданно вспоминают о классике жанра, и о "The Jester Race" в частности. Иначе зачем бы им вставлять партию акустической гитары почти в каждую песню после стартовой? Надо сказать, такой подход изрядно облегчает участь человека, слушающего релиз... И как только он заскучает, ему дадут по башке композицией "Abandon", после которой скучать вам уже не захочется! Очень ровный и мощный альбом с огромным количеством ярких и оригинальных риффов и мелодий. Особенно хочу поблагодарить третьего вокалиста в шведской части истории группы, неожиданно оказавшегося финном. Он не разменивается на чистоголосые партии, а просто изо всех сил создает голосовую поддержку галопирующей музыке. Так что послушайте альбом - не пожалеете! Он причинит вам немало добра.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 мар 2010