28 сен 2023 : Новый альбом DARK THE SUNS доступен для прослушива...
5 апр 2023 : Новое видео DARK THE SUNS

Juha Kokkonen - Guitar, Keyboards
Inka Tuomaala - Bass
Pinja Haikala - Keyboards
Markus Lehtinen - Drums
They recorded the guitars and keyboards in their home studio and drums, bass and vocals were recorded in Studio Watercastle. The whole album was also mixed in Watercastle by Arttu Sarvanne and mastered in Finnvox Studios by Mika Jussila.

26 янв 2022
Две с половиной хорошей песни и снова офигенный звук.

Абсолютно ни на что не претендующий альбом! Если в него не вслушиваться, он так и пройдет фоновым звуком мимо ваших ушей... но если сделать это, то откроешь для себя весьма приятные вещи. В этом готик-дум-дэте с ведущим утробным гроулом кроется кладезь мелодичных риффов, приятных клавишных проигрышей, занятных гитарных запилов и осеннего настроения. Жаль только, что ни разу за весь альбом финики так и не решились по-настоящему удивить слушателя. Все как-то ненавязчиво и блекло, а некоторые попытки своеволия быстро пресекаются самими же музыкантами, словно испугавшимися дерзости мысли. Да и впрямь, ни к чему этот трэшевый разгон в начале "The Dead End" или попытки уйти на стезю пауэра в "Sleepless Angels". Так что тусклость красок - характерная черта "All Ends in Silence". Особенно "отмечу" женский вокал... Такое впечатление, что девочке лет 12, и звукорежиссер сделал все, чтобы затереть ее голос на задний план в конечном инструментальном миксе. Зато нет ни одной абсолютно провальной песни - бесспорный плюс, если задуматься. Альбом легко слушается и вызывает желание к нему вернуться со временем. Так что в конечном варианте диск заслуживает семерки с минусом и пожелания быть пораскованней в будущем, - композиторские таланты у музыкантов "Темных Солнц" явно присутствуют.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2010

А это второй номерной полноформат финнов Dark The Suns, который на архивах, например, оценен повыше первого чуть ли не в два раза - от 40% дебюта до 78 процентов сабжа. Gothic death/doom metal мастера в этот раз срубили ярче, мощнее, красивее - в конце концов.
И основой успеха, как я и говорил ранее, был драматический харш-вокал Mikko Ojala (Vocals, Guitars, Lyrics), наложенный на профильную ритм-секционную базу, изукрашенную струнными и клавишными соло-программами. Всё так просто! Микко ассистируют на вокале Inka Tuomaala - Bass, Vocals (female) и бэк-вокале — Eliisa Tuomanen.
Вот они-то и завязывают певческий узел, который заинтриговал слушателей. Первый номер - Микко - с финской основательностью, с командирским тактом, на первых уровнях, а девушки оказываются на втором-третьем, явно в подчиненном состоянии или в виде роскошного оттенка для контраста. И это работает! Слушаем, к примеру, композицию "The Dead End". Вокальный синтез дает желаемый эффект - не диалога - слишком неравнозначны голоса, представленные в миксе, но вот «ласковая» тень от жесткого вокала и глубинные голосовые полотна на заднем фоне - это да, захватывающе.
Инструменталисты здесь все при делах. Кстати, был на клавишах, а стал на гитаре - Juha Kokkonen, тут уже играет новый ударник Eino Kauppila и новый клавишник Pinja Haikala. Конфигурация поменялась, сменилась мелодическая концепция, над лирической частью подумали поболее - в сторону усиления мелодики и хуковых ее составляющих. Несомненная линия на меломанов - любителей Gothic Doom Metal. И на их счет на сайте Dark The Suns даже намек есть - среди фактов биографии указывается, что второй альбом группы "All Ends in Silence" вышел в марте 2009-го и группа сыграла шоу в Москве в августе того же года.
Однако же нельзя не заметить, что немало композиций на альбоме сочинено под влиянием уже созданных трендов, мелодических и ритм-секционных находок. Похоже, что фэнов это нисколько не смутило, наоборот, они ждали именно такой выверенный и апробированный материал.
И важное - продюсерская работа в студии. Манипуляции над финальным миксом и вокалами были проведены на высокие баллы. На этот раз группа во главе с Микко создала прецизионный полноформат, близкий к идеальному готик-дум-металлу. И если где-то мега-звезды тормознули, не вышел какой-то более знаковый альбом, то - пожалуйте - компакт-диск "All Ends In Silence" к вашим услугам. Он, собственно и является очень даже классным во всех отношениях на протяжении всех 45 минут звукового перформанса.
P.S. В прошлом году команда выпустила свой долгожданный четвертый полноформат после семилетнего перерыва (2013 – 2020) в своей деятельности.
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 янв 2022