1 апр 2024 : GIRLSCHOOL последний раз в США

9Metropolis (MOTÖRHEAD cover)
10Don’t Mess Around
11Zeitgeist
12Don’t Talk To Me
13I Spy (Dio/Iommi Mix) (bonus)
14London (bonus)
Neil Murrey – bass on 5 & 7
Eddie Ojeda – lead guitars on 4
Fast Eddie Clarke – guitar solo on 9
J.J. French – guitar solo on 10
Recorded at SONIC ONE Studios, Llangennech, South Wales.
Produced by GIRLSCHOOL and Tim Hamill.
Engineered by Tim Hamill.
Ronnie James Dio vocals engineered by Rudy Sarzo.

Artwork by Kai Swillus.

А еще говорят, что женские коллективы (якобы рассадники дрязг, зависти и ревности) не способны существовать в каком-либо более-менее постоянном составе. GIRLSCHOOL вот в этом году отметили свое тридцатилетие и ничего… Из четырех участниц группы, три играют в ней с момента основания, а четвертая (гитаристка Келли Джонсон), к сожалению, скончалась год назад, немного не дожив до своего пятидесятилетия. И все это время «MOTÖRHEAD в юбках» оставались верны своему незатейливому, энергичному тяжелому рок’н’роллу по тому самому (см. выше) образцу, не хватая с неба звезд, не засвечиваясь в скандальных хрониках, не получая хвалебных оценок и многомиллионных тиражей пластинок. Казалось бы – и возраст уже почти преклонный, и славы особой не снискали – не пора ли уже на покой, о душе там подумать, теплые носки внукам повязать… Но они снова и снова выходят на сцену, записывают альбомы и дают всем понять, что «не дождетесь». Что ж, действительно, пусть не всемирной любви и обожания, но уж искреннего уважения от многочисленных коллег по сцене эти вечные «школьницы» дождались. Присутствие на их очередном студийном альбоме звезд, от имен которых буквально рябит в глазах, тому порукой. Лемми Килмистер спел песню, написанную специально для него, Дио исполнил главный боевик альбома… А еще Тони Айомми, Нил Мюррей, Эдди Оджеда… В-общем, настоящее «Наследие» рок’н’ролла, которому GIRLSCHOOL служили всю свою жизнь, и продолжают служить. Классический хард’н’хэви их нового альбома не таит в себе никаких откровений (да и поздно уже, наверное, что-то открывать), но слушается на одном дыхании, расставляя вешки очевидных хитов (“I Spy”, “Spend Spend Spend”, “Still Waters”, “Don’t Talk To Me” c Лемми) и проскальзывая проходными вещами, среди которых, к сожалению, и посвященная покойной Келли “Legend”, похожая на унылый газетный некролог как текстом, так и музыкой (родилась, училась, играла на гитаре…). Но как-то в конце получается, что хитов все равно больше, и ощущение «праздника, который всегда с тобой» не покидает до самого финала. И пусть у кого-то возникают претензии к грязноватому звучанию или к бесконечному числу самоповторов, а то и заимствований (не зря же их именовали когда-то «клоном MOTÖRHEAD»). Только вот в отличие, например, от GUNS’N’ROSES эти боевые подруги никогда не гнались за отточенным звучанием и не пытались быть оригинальными. Подобно легендарному Портосу, они могут сказать о себе: «Я дерусь, потому что… дерусь». Преодолев иронию музыкальных критиков, снисходительное отношение рок-тусовки, сомнения продюсеров они все-таки завоевали право оставить свое «НАСЛЕДИЕ» в истории музыки. Впрочем, почему «оставить»? Они же еще, наверняка, повоюют.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2008