6 мар 2024 : Новое видео BEFORE THE DAWN
25 фев 2024 : Обучающее видео от BEFORE THE DAWN
20 сен 2023 : Новое видео BEFORE THE DAWN

Before the Dawn

« Soundscape of Silence »

Before the Dawn "Soundscape of Silence" Год

Lars Eikind - bass, clean vocals
Juho Räihä - guitar
Matti Auerkallio - drums
Label: Stay Heavy Records

И вновь соединение готики, получившей выраженный думовый оттенок, и мелодичного дэта. Все песни вновь лаконичны, но минималистичность саунда ушла в прошлое. Теперь можно даже говорить о некоторых излишествах, например, эпизодические бластбиты тут уж точно ни к чему. Зато справедливо больше внимания уделяется чистому вокалу Эйкинда, оценить который мы можем уже в красиво обрамленных акустической гитарой куплетах первой песни альбома, "Dying Sun", которая стала настоящей жемчужиной релиза. Более отточены гитарные партии, в них развилась ласкающая слух мелодика "Deadlight", и добавилось весьма неожиданных сюжетных поворотов. Ну и дальше - 10 песен, которые даже не очень хочется оценивать, просто остается настойчивое желание получать удовольствие от их прослушивания вновь и вновь. И это как раз тот случай, когда хоть простое описание, хоть вычурные эпитеты не смогут помочь понять, чем же "Soundscape of Silence" настолько хорош. "Удачные клавишные аранжировки", "неожиданная смена темпа", "красивое соло" - это чистой воды формализм. Скажем так, на сей раз Саукконену удалось выразить свои идеи в исключительно удачной и доступной форме, и ни разу не снизить существенно высокую планку, заданную со старта, и избежав слишком явных параллелей с коллегами по сцене. Мои рекомендации.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 апр 2010

«Soundscape of Silence» можно назвать самой «зрелой» работой финнов. Здесь мы имеем очень качественный мелодик-дэт с выразительным влиянием думовых компонентов. Весь альбом пронизывает неповторимая атмосфера холода. Это легко объясняется далеко не «ямайской» погодой, которая царит в Финляндии и тем, что Томас сочиняет основную часть композиций именно холодной финской зимой, которая вдохновляет его на самые разнообразные идеи. Before the Dawn стали одной из немногочисленных команд, играющих в стиле melodic death metal, которые смогли найти свой неповторимый стиль звучания и выделиться на фоне остальных коллективов. Достигается это, прежде всего, благодаря могучему вокалу Томаса, который тяжело спутать с каким-либо другим исполнителем. Ему сопутствует красивый чистый вокал Ларса, создающий эффектный контраст. Саунд, уже традиционно, вышел плотным и напористым. Композиции, как правило, среднетемповые, местами имеются относительно резкие переходы. Присутствуют красивые и техничные мелодии, правда, не в том количестве, в котором бы хотелось их услышать. Из треков лучшим здесь я назвал бы вступительную «Dying Sun», по которой хорошо отслеживается атмосфера и задумка альбома в целом. Остальные песни немного уступают ей в яркости и оригинальности.
«Soundscape of Silence» - это еще один качественный релиз от талантливых финнов, который отличается красивой атмосферой и профессиональным исполнением.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 май 2010

В данной работе финские металисты Before the Dawn показывают весьма нетривиальный подход к написанию музыки. Главная роль в создании мелодии отводится соло-гитаре, клавишные используются ограниченно. Часто появляется лирический чистый вокал и акустические гитары. Особенно впечатляет гроул – такого чистого и эмоционального я не слышал больше ни у кого. В определённой степени чувствуется влияние поздних работ Kalmah. Не все песни одинаково хороши, но середина альбома великолепна – это стоит услышать. Особо отмечу песни «Dead Reflection» (старания ударника налицо), «Fabrication», «Hide» и «Me Savior» (разве что бластбит звучит недостаточно убедительно). Очень сильна лирика – обязательно прочитайте буклет. Туомас Сауконен – настоящий поэт-песенник.
От себя хочу сказать, что уже давно потерял интерес к мелодик-дэту, как направлению, но данный альбом действительно впечатлил и порадовал. Рекомендую всем!
Anonymous8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 дек 2009