16 июл 2009 : ALCHEMIST сочиняют материал

Bandphotos by Eddie
Cover artwork and computer graphics by Christian Ruff
Booklet design by Michael Piesch

All female vocals by Michelle Klemke
All music and poetry by Alchemist

This album was recorded in memory of John Munns and David Carter

Re-released in 1999 with "Demo 91" included through Shock Records
1. Abstraction

Help me!
I am watching atomic warfare from the safety of the moon
I am dancing sacrilegiously to sound of infectious tunes
There is no sunset, is no sunrise, things on Earth don't seem as they are
The opal planet I once called home is revolving a dying star

Strange!
AwakeniСкрыть/показать

Дебютный альбом австралийцев неожиданно радует очень плотным звуком и внятными логическими построениями. Наслушавшись рассказов о любви Alchemist к творчеству Atheist, и о том, что они, будто бы, стали второй в мире командой, заигравшей джаз-(дэт)-метал, я ожидал от "Jar of Kingdom" куда более головоломных хитросплетений инструментальных партий. На деле же оказалось, что "Алхимиков" в тот момент времени куда сильнее волновала парадоксальность и необычность исполняемой музыки, нежели её гиперсложность или способность свести с ума человека, всерьез возжелавшего проникнуть в самую суть релиза. На своем дебютнике команда сотворила образец мощного дэта, полотно которого пронизано пространными струнными переборами, вступлениями акустической гитары, короткими басовыми импровизациями да парадоксальнейшими сэмплами, которые поневоле заставляют усомниться в абсолютной серьезности музыкантов по отношению к собственному творчеству. Взять вот хотя бы вступление к заглавной композиции - шиза так и хлещет через край! Несколько комично выглядят порою и вокальные партии (без веяний со стороны грайндкор-сцены не обошлось). Впрочем, не будем так уж сильно придираться к Адаму: в то время вокалисты дэт и, особенно, техно-дэт-групп и не такими экзерсисами забавляли "почтенную" публику. К тому же, еще в процессе записи партий для "Abstraction" Адам серьезно сорвал голос. Зато в интермедии "Found" можно насладиться красивым вокалом Мишель Клемке.
Что наиболее прекрасно на "Jar of Kingdom" - так это мелодии. Некоторые из них имеют ярко выраженный "восточный" аромат ("Enchansing Enigma", "Worlds Within Worlds"), "квакающие" гитары в "Shell" напоминают про американский рок 70-х, но наиболее яркие если и можно с чем сравнить, то разве что с наследием King Crimson и Pink Floyd. Вслушайтесь в тонкий пассаж в средине "Purple", в котором низкочастотные переборы выстраиваются в волшебное эзотерическое полотно, и сравните с нахально прущими из колонок с минимальными изменениями на протяжении всего альбома "кантиленами" большинства современных групп мелодичных жанров. Это подобно сравнению тени нагой женщины, движения которой видны на скрывающей ее тело полупрозрачной завесе, со влагалищем, нахально выставленным прямо в камеру. А уж насколько внеземной музыкой выделяется сама "Jar of Kingdom", я и передать не смогу - не на той планете родился, извините. И да, не знаю, как бы так помягче вам сказать, без излишней сопливости. ...В общем, плохих песен здесь нет. Да и просто проходных. Самодостаточную ценность имеет даже "Whale" (песни китов в дэт-метале за 10 лет до Gojira).

Все мои попытки покритиковать этот альбом за отдельные спорные моменты в концепции разбились о финальную песню. Она настолько красива и многогранна, что... Нет, я не верю, что этот альбом существует на самом деле! Наверняка он мне приснился. Ну а поскольку во сне можно делать все, что позволяет фантазия, то сдерживать свой эйфорический настрой я не буду.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 апр 2011

Вот я и ознакомился с творчеством этой Великой Группы. Так что начнем рассказ об их первенце. Скажу сразу, что альбом этот уникален, ни кто ни до ни после не пытался создать что-то подобное, даже сами алчемисты. Музыка несущая отпечаток экстремальности слишком гротескна даже для техно-дэта! По количеству самых разнообразных мелодий и звуков (в том числе и экстремальных) альбом уверенно борется за первое место в данной категории, а по слушабельности уверенно занимает первое место. Причем половину мелодий вы не сможете даже идентифицировать, а предков остальных вам придется разыскивать на рубеже 60-70 годов, и добавьте к этому их идеальное сочетание друг с другом. К тому к звучанию, да и к мелодизму, альбома очень хорошо подходят такие определения как: дикий и варварский - в самых их лучших значениях. Сэмплы с их сайта не отражают и миллионной доли магии и очарования этого образца гениальности. Единственный грустный момент – это поиски этого альбома, но поверьте они этого стоят.
Kulten10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 мар 2002