Kipelov - Кипелов

18Призрачный взвод
19Я свободен!
20Воля и разум
DVD II
• КИПЕЛОВ - Пятилетняя хроника (документальный фильм об истории группы)
• Не сейчас - видеоклип
• Тореро (с концерта в Питере, ЛДС 2007 год)
• Вавилон (рассказ о съемках клипа)
• Дыхание тьмы (с концерта в ДКГ 06.03.04)
• Мёртвая зона (Горбушка, 23.11.02)
• Ночь в июле (Лужники, 04.10.03)
• Castlevania (Горбушка, 23.11.02)
• Закат (Лужники, 04.10.03)
• Возьми моё сердце (Горбушка, 23.11.02)
Валерий Кипелов - вокал
Андрей Голованов - гитара
Вячеслав Молчанов - гитара
Алексей Харьков - бас
Александр Манякин - ударные

Абсолютно согласен с предыдущим рецензентом! Просто потрясающее шоу! Очень завидую тем, кто сумел побывать на этом концерте. Безусловно, лучший DVD отечественного метала! На данный момент группа Кипелов - лучшая российская хэви-метал группа. Высочайший профессионализм всех музыкантов – вот что отличает их от многих других групп.
Больше всего понравился настоящий, «живой» звук и «сумасшедшая» атмосфера концерта. Очень интересно было посмотреть на Славу Молчанова (по моему мнению, именно ему группа во многом обязана таким утяжеленным саундом). Также впервые вижу «такую» игру Манякина. Он просто преобразился, поставив двойную педаль. А Валера Кипелов, несмотря на то, что реже стал брать высокие ноты, по-прежнему остается лучшим хэви-вокалистом России.
Мне непонятны упреки в сторону сет-листа, ведь некоторые из песен на концертах не исполнялись ни разу, многие не вошли в прошлые ДВД, а старые сильно утяжелились.
Было приятно услышать от Кипелова о Маврине и Терентьеве. В общем, ставлю «9», снимая балл за излишнее количество концертных дисков и слишком долгое ожидание нового студийного альбома.
Денис,Минск9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 авг 2008

Ребята, это отличный DVD, не смотря на то, что, конечно, выпускать альбом на протяжении стольких лет это не очень хорошо. Работа проведена на «отлично», звук полностью живой, и я думаю даже за это уже можно поставить жирный ПЛЮС, т.к. в России это не очень часто делают. Плэй-лист - отличный, песни хоть уже и заезженные, но наряду с ними есть и новые, до этого не исполнявшееся (ну и раритетные тоже). Энергетика бешеная, свет, оформление и, главное, съёмка концерта - все очень понравилось. Отдельной отметки заслуживает, то чего я даже и не ждал - это очень сильное утяжеление звука. Арии до них ещё далековато, тем более теперь, после этого концерта. Ну и напоследок, Манякин очень сильно удивил меня лично, кардан ему не помешал, он стал бить чётко, 2 молотка утяжелили звук всей группы и стало меньше «цохконий» по тарелкам. В одной ритм-секции с Харьковым он звучал отлично, молодцы ребята! О вокале: он тоже очень понравился, ведь вокалист не обязательно должен петь все песни также как на альбоме, он что-то меняет. Но это не значит, что он слабый, мы ведь знаем, что вокалиста лучше Кипелова нет на российской рок- и метал-сцене. Ставлю «9», т.к. всё-таки многовато «лайвов» они делают. Когда-то все жаловались, что их нет, а сейчас, пожалуй, наоборот. Группа классно отметила своё V-летие.
Metalheart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 сен 2008

Группа, неспособная родить хоть что-то, живущая только за счет хитов старой Арии, выпускает очередной концертный альбом. Посмотрите на трэклист - просто смешно. Программа, по сравнению с предыдущими концертниками, претерпела чисто символические изменения. Итого новая попытка заработать на фанатах с неплохой картинкой и средним звуком. Дедушке, хоть и внесшему большой вклад в русскоязычный металл, однозначно пора на пенсию, а диск не стоит потраченного на его прсмотр времени.
Камышовый Кот1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1027 июл 2008

Не перестану повторять одну простую истину: сколько людей – столько и мнений! Смысл предыдущих рецензий в том, что новый DVD Кипелова отстой уже хотя бы потому, что одни и те же песни уже в третий раз, да еще и со средним звуком.
Ну, если с первым можно согласиться (да, блин, мы уже все заждались новых песен от Кипелова), то вот со вторым – что типа звук средний – никак нельзя согласиться: звук просто отменный, ни один из российских метал-ДВД не может похвастаться таким чистым концертным и просто качественным звуком! К тому же, это первый ДВД с настоящим звуком 5.1, сведение и мастеринг выполнен в западноевропейской студии по лучшим канонам европейского представления о звуке! Так что, извините, со звуком все отлично…
Во-первых. Данный ДВД имеет право на жизнь уже хотя бы потому, что в нем запечатлена песня «Реки Времен» – заметьте, главная песня тура и всего шестилетнего периода существования группы (да просто, на мой взгляд, одна из сильнейших песен, которую когда-либо пел Кипелов). Ведь эта песня не попала на ДВД «Москва 2005», как нет там и таких мега-клёвых песен, как «Не Сейчас», «Призрачный Взвод» и «Матричный Бог» (с первого, кстати, альбома) и таких тем, как «Без Тебя» и «Никто».
Во-вторых. Последние две баллады («Без Тебя» и «Никто») – это просто отдельный разговор. Их исполнение Кипеловым именно на данном ДВД – просто бесподобно, это одни из центральных (наряду с песней «Реки Времен», конечно) песен релиза. Все сделано очень красиво: свет, акустика у Молчанова, голос Кипелова просто в дрожь бросает от своей проникновенности. Вообще, проникновенность в исполнении – это то, что Кипелову всегда было свойственно на все 100%. На данном ДВД он это лишний раз подтверждает. Исполнение таких песен, как «Наважденье», «Я здесь», «Реки Времен» (опять же) и др. (из тех, что на любовную тематику) не оставляют равнодушными к происходящему на сцене – нет, они заставляют сопереживать вместе с героями песен, проникаться этими историями, даже слезы иногда наворачиваются на глаза (особенно, когда Кипелов выходит на высочайшую ноту во втором припеве: «Я зд-Е-сь, я вижу свет и покой…»). Эх… да где же еще увидишь такое исполнение именно балладной части концерта!?
В-третьих. Гитаристы – просто жгут! Это ДВД-шный дебют Молчанова в группе Кипелов. Заметьте, что этот человек – не просто клёвый гитарист, а выдающийся гитарист. Почему? Да просто: в свои 33 года он успел засветиться на альбоме «Дай Мне Имя» группы Легион (на этом альбоме Вы найдете дьявольски техничные и мелодичные аранжировки этого молодого дарования), в группе Григория Лепса (ну, на это, конечно, нам, металлистам, пофигу), записать свою видеошколу игры на гитаре (заметьте, что ни виртуозный Маврин, ни Попов из Арии этого до сих пор не замутили) и повыступать с собственной группой Six Sense на разогреве у Manowar на стадионе в Болгарии! Так что, от этого музыканта можно ждать великого будущего! И будущее это будет напрямую связано с группой Кипелов!
Кроме того, Молчанов на этом ДВД сделал две потрясающие вещи:
а) просто на все 100% переиграл (нота-в-ноту) все соляки Смольского с альбома «Реки Времен» (а это, согласитесь, нужно не первый раз в руках гитару держать).
б) сделал собственные обработки – очень клеевые – таких песен, как «Смутное Время», «Воля и Разум», «Следуй за Мной» и др.
Голованов – ученик Холстинина – играет просто в манере своего учителя, то есть в меру технично и очень мелодично, его аранжировки легко уловимы и запоминаемые! Это клёвый гитарист, который себя еще как покажет! Минус его один на этом ДВД: блин, на фиг переигрывать соло Терентьева в песне «Путь в Никуда»?! Ведь оно просто отстойное – ничего короче восьмых нот в нем нет, а Голованов способен на гораздо более интересные партии!
При всех плюсах есть и небольшие огрехи на данном ДВД.
Минусы Кипелова следующие:
1) припев к песне «Следуй за мной» он уже несколько лет как не может вытянуть финальную высокую ноту – с этим нужно что-то делать, иначе достаточно криво звучит (ждешь-ждешь, что он щас как завоет высоко: «Следуй за мн-О-й!», а вместо этого он уныло уходит вниз там, где нужно тянуть вверх).
2) Окончание песни «Дыханье Тьмы» – на ДВД вдруг появляется фанера с высокими нотами, тогда как слышно, что Кипелов поет на терцию ниже (что проще и потому менее ценно в исполнении живьем) – это тоже косякЪ!
3) Припев к песне «Вавилон» – та же проблема: появляется фанера со студийным высоким вокалом, а Кипелов тянет вниз – блин, вот это уже немного вымораживает слух! В принципе, это такие самые яркие косяки с его стороны за весь ДВД. В принципе, впечатлений это общих не портит.
Минусы Манякина очевидны: он просто слабый ударник. Слушать его партии не интересно (особенно, если хотя бы краем уха знаком с творчеством Майка Терраны, Майка Портного, да даже Александра Карпухина (бывшего ударника Мастера)). Ни одного мало-мальски сложного брейка нет. А брейки на ударках особенно хотелось бы слышать перед припевами, например. Вместо этого Маня как обычно держит свой «цпум-цпум».
Кстати, еще очень радует на концерте именно молодая – свежая – кровь в лице Харькова, Голованова и Молчанова! Они так трясут своими хайрами, что мало никому не покажется! Это действительно усиливает драйв на их концерте! Просто приятно смотреть, как люди рубятся за свое дело!
В итоге получается, что релиз достоин широкого и пристального внимания, он крут и необходим для любого поклонника, кому важно, чтобы ВСЕ песни с его любимых альбомов его любимых исполнителей были отражены живым выступлением на ДВД! С нетерпеньем ждем нового студийника и ставим оценку «10».
Михаил Мамонов10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 июл 2008

Долго не мог решиться написать рецензию на это творение группы Кипелов. Однако, все же набравшись сил, решил выразить собственное мнение.
Пожалуй, самый главный просчет в том, что недавно выходил DVD под названием «Москва 2005». И главная проблема в том, что отличие этого DVD от предыдущего приходиться искать буквально под микроскопом. Трэк-лист является сущим кошмаром - по сути, все это мы уже слышали раньше, и ничего нового нам господа не преподнесли. Ситуацию могла спасти песня «Монолог» - совершенно новая песня, которая могла бы существенно исправить ситуацию. Однако почему-то было принято решение, эту самую песню не включать в DVD/CD, и это один из главных просчетов. Второй недостаток - отсутствие гостей. Если сравнивать с вышедшим примерно в одно время релиз от группы Мастер, под названием XX лет, то хочется плакать - у Мастера куча гостей (Большаков, Серышев, Покровский, Фомин, и остальные музыканты которые работали вместе с группой, и, собственно, сам Кипелов), в то время как у Кипелова на сцене отдувается вся его группа. То есть, кроме них смотреть особо не на что. Хотя для меня остается очень большой загадкой, почему нельзя было заманить того же Сергея Маврина, принимавшего непосредственное участие в жизни группы, или Артура Беркута, для исполнения песни «Никто» (которую они вместе пели в проекте Margenta – «Династия Посвященных»). Но не сложилось. В результате мы имеем обычный DVD, который можно посмотреть и забыть.
Olidyer5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 дек 2008

Да, я повторял, повторяю и буду повторять: умение вовремя остановиться - один из самых необходимых для музыканта навыков. В противном случае на выходе получается такое жалкое зрелище, как нынешняя группа "Кипелов". Этот концертник - некий отчёт о пятилетней деятельности группы. И чем же после пяти (на момент написания рецензии - шести) лет работы могут похвастаться Валерий Кипелов и его команда?
Итак, похвастаться они могут одним полноформатным альбомом, который от и до написан уже покинувшими группу Терентьевым, Мавриным и Смольским. Тремя живыми альбомами, треклисты которых отличаются друг от друга чисто символически. Короче говоря, нечем Валерию хвастаться. У группы есть лицо, есть неплохие музыканты, но нет ни единого композитора, мастермайнда. Был Маврин - ушел, был Терентьев - отбывает срок. Писать музыку попросту некому, а на плаву держаться как-то надо. Как результат - вместо музыки приходится показывать народу единственное, что есть сейчас у группы - лицо Кипелова.
Итак, сегодня объектом препарации станет очередной "живняк" под необычайно оригинальным названием - "V лет". Представлено на нём двадцать треков, половина из которых написана либо "Арией", либо Сергеем Мавриным на его совместом с Кипеловым альбоме "Смутное время", вторая же - абсолютно все песни, созданные группой.
К музыкантам претензий нет - профессионально, четко, без лажи. А вот вокал Валерия сел окончательно: полный бардак с высокими частотами, тянуть ноты больше полусекунды вокалист уже неспособен, а на последних треках, несмотря на все усилия студийных звукорежиссеров, отчётливо слышно, что одышка - вечный спутник пятидесятилетнего Кипелова.

Итог: то, что ныне представляет из себя творческая единица "Кипелов" - воистину жалкое, творчески импотентное зрелище. Полное отсутствие новых идей, новых релизов группа компенсирует обилием похожих друг на друга концертных записей, сменами в составе, автограф-сессиями и прочей малополезной блудой, позволяющей подогревать интерес к себе со стороны малолетнего ниферья. Прискорбно видеть в таком виде одного из некогда лучших российских хэви-вокалистов, но ничего не поделаешь.
Alex Frost3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1021 июл 2008

На суд зрителя представлено немало материала: сам Юбилейный концерт в Питере 2007-го года и диск с бонусными материалами. Чем же смог удивить нас дядя Валера и Ко в этот раз? Если сравнивать с прошлым DVDшным концертом в Лужниках, слегка потолстел треклист, то есть теперь исполнена оставшаяся часть альбома "Реки Времён", которую группа не сыграла в Лужниках (конечно, ведь тогда бы им нечего было выпустить в этом году!). Всё остальное нам уже хорошо знакомо по двум прошлым DVD группы. Так что не вижу смысла описывать того, что уже много раз описано. Уделю внимание диску с бонусными материалами, коих на целых 1,5 часа. Нам предлагается посмотреть документальный фильм об истории группы, который сопровождается идиотскими роликами, где запечатлены языческие ритуалы и закадровый голос сообщает нам всякие "страшные" вещи. Честно говоря, выглядит это убого и абсолютно лишним в фильме. Особенно, когда после всяких "огней" и "смертей" мы наблюдаем улыбающееся личико участника группы, который рассказывает смешной случай из жизни. А вот оставшаяся бонусная часть уже интересна: там и съёмки клипа на песню "Вавилон", бутлеги, которые раньше нельзя было скачать в Интернете, причём большая часть в составе с Мавриным и Терентьевым. Вообщем всё то, что заинтересует фанатов группы.

Подытожим: Группа решила повысить своё благосостояние и выпустила новый DVD со старыми песнями о главном. Даже бонусный материал уже со сроком давности, так как удивить слушателя группе попросту нечем - все запасные ходы теперь использованы и вряд ли стоит что-то ожидать от группы в будущем. Посмотрите интервью, "они и сами не знают, чего хочуть" (с)
Nikitoska3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1026 июл 2008

Всё познается в сравнении! И стоит заменить, что DVD «V лет» по сравнению с предыдущими концертниками группы Кипелов стоит на порядок выше! Да, материал на нём записан старый. Да, голос у Валерия не тот, что был в 90-е. Но! Посмотрел бы я на Вас в 50-летнем возрасте!
Великолепное пиротехническое, световое и лазерное шоу - это лишь прекрасное дополнение к замечательной музыке группы Кипелов. Великолепная баллада «Без тебя», которой уже больше 20 лет, заставляет сердце биться чаще, а по спине бегут толпы мурашек! «Никто», с «Династии посвященных» (альбом проекта Margenta), у Кипелова звучит по-новому и также впадает глубоко в душу.
Панорамные съёмки Олимпийского, заставляют восхищаться и немного... завидовать музыкантам группы. Собрать такое количество человек и погрузить их в экстаз на 2 часа - на такое способен не каждый!
«Хэви-метал жив!» - хочется крикнуть после просмотра этого диска! Браво!
ToXech7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 ноя 2008