27 мар 2024 : Лидер ICED EARTH посидит до лета

Recorded at Morrisound Studios
Mastered at Fullersound Studios
Iced earth

(Schaffer)

What do I see on the icy plains?
The desolate one, it's my terrain
The wind, it blows cold, howling my name
I am the king, the king of this waste

Can't you see this barren land laid to waste?
Ravaged, scorched, yet frozen from your neglect
I am the formless one, IСкрыть/показать

В 1991 году вышел дебютный альбом одной из самых талантливых и примечательных американских групп последнего времени, флоридских пауэр-трэшеров Iced Earth. Своим появлением на свет данный коллектив обязан одному-единственному человеку - мастермайнду группы, гитаристу Джону Шафферу. Некоторые называют Iced Earth сольным проектом Джона, и в принципе, они недалеки от правды, ведь на его счету написание абсолютного большинства материала и руководство коллективом даже в самых сложных ситуациях. Но в любом случае, без коллег Джону никак не обойтись, и на дебютном альбоме компанию ему составили вокалист Джин Адамс, гитарист Рэнди Шауер, басист Дэйв Абелл и барабанщик Майк МакГилл. Собственно, недостатков у первого диска Iced Earth всего два. Первый (вполне очевидный для начинающей группы) - плохое качество записи. Вокал и гитары здесь утоплены куда-то вниз, а ритм-секция звучит очень глухо и невнятно. Впрочем, слушается это неплохо, и при желании этот саунд даже можно считать за приятную "фишку" этого диска. Второй и гораздо более серьезный недостаток зовут Джин Адамс. Я, конечно, не специалист в музыкальной грамоте, но, по-моему, этот товарищ петь не умеет ВООБЩЕ. Низкие партии Джин еще довольно нормально вытягивает, но как только наступает пора скриминга - все, затыкайте уши! Но, несмотря на эти два довольно серьезных недостатка альбом за уши вытягивают его песни. Тут и с микроскопом не найти плохого трека - в наличии исключительно пауэр-трэш высшей пробы, простой, как валенок и в то же время ни разу не дающий повода заскучать. Из композиций хотелось бы выделить мега-хитовую заглавно-открывающую вещь, которая уже давно считается визитной карточкой группы, безумно энергичный скоростной боевик "Colors" с дивным "реалистичным" текстом, много-темповое полотно "Written On The Walls" с подобающей по такому случаю экологической лирикой и, конечно же, завершающий альбом гениальный девятиминутный эпик "When The Night Falls". Что же в итоге? Я бы сказал так - если бы этот диск мог похвастаться хорошим саундом и другим вокалистом, я бы не раздумывая поставил ему девятку. Но - мы имеем то, что имеем. Впрочем, восемь баллов для дебюта - тоже весьма неплохо.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 мар 2005

В "далеком" 91-ом году этот альбом произвел эффект бомбы. Плохой вокал (который до сих пор многие считают лучшим) небыл помехой для восприятия отличной музыки. По музыке - это трэш-повер, абсолютно самобытный и не на что не похожий. Особенно удалась концовка альбома, где есть вторая по любимости моя песня у них When The Night Falls, в котором даже есть немного хоралов. Диск мастхэвный. Однако...к нему я рекомендую заиметь релиз 98 года Days Of Purgatory, в котором почти все вещи из этого альбома перепеты с новым вокалом. Там - еще лучше !!!!!!!
Serj[ThOR]8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 фев 2000

Прекрасный дебютник прекрасный группы, который все кому не лень любят попинать за вокал. Согласен, взвизгивания вокалиста могут нравиться не всем, но такому уроду как мне они со временем стали весьма по душе. В целом отличный затрэшованный пауэр с отличными (местами) текстами (особенно запали в душу "To Curse the Sky" и, понятное дело, "When the Night Falls").
Александр Щербаков8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 мар 2000

Iced Earth в некотором роде гениальная команда. Снискав огромную славу у пауэрщиков благодаря оригинальной и интересной мелодике и добившись признания у треш металлистов – банда поставила себя на такой пьедестал, с которого падая, уже не разбиваются. Но, чтобы быть честным с читателями, я скажу, что не отношусь позитивно к раннему периоду развития этой замечательной (в будущем) команды. И сейчас поясню почему. Альбом был записан в родной Флоридской студии и кажется, как будто пережитком прошлого – такой примитивный саунд можно было услыхать только в начале восьмидесятых и у вот таких редкостных личностей как Айсед Ёрс. Но я бы не стал так ругать данную пластинку из-за звука, потому как он не так уж и плох – по крайней мере, могло быть и хуже, а здесь и все инструменты отлично слышно, кроме, конечно, вокала. А вот этого вокала лучше никому не слышать, дабы не разочароваться в пауэр-треш металле вообще. Но, это как сказать, и будь Шаффер несколько опытней и умнее, то сотворил бы с этим кошмарным войсом нечто приемлемое, в виде какого-то конкретного рыка или скрима (не говоря уже о нормальном и сильном вокале), но чистый голос вокалиста всё-таки ужасен, как и ужасны те скримы которые он выдаёт. Ну да ладно – это всё можно списать на неопытную молодость, но я бы не был так благосклонен к «Iced Earth» как все остальные рецензенты. По-моему, рассматриваемый дебютный альбом ужасно скучен в основном за счёт однообразного ритма ударных и немелодичных вокальных мелодий. Если же взять отдельные песни, например такие как «Colors» (что сейчас совершенно справедливо может считаться классикой) или заглавную «Iced Earth» – то можно только порадоваться за ребят – такого драйва и напора не у каждой треш группы можно найти. Но вот с мелодической стороны эти песни абсолютные пустышки, приправленные чуть атмосферными клавишами и нудным пиликаньем акустической гитары. Достаточно изобретательно, смею заметить, подошёл господин Шаффер к инструментальной части, можно сказать даже несколько прогрессивно и продуманно. Несколько песенок всё же нашли тёплое местечко в моей душе, а именно это отличная композиция «Written On The Walls», сложная по своей структуре и забавная мелодически, а также инструментальный номер «Solitude» – это действительно шедевр в музыке. Думаю, что больше пяти баллов эта работа не тянет, а в случае чего и пяти будет слишком много.
Rover5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 июл 2005

Про первый альбом лидеров американской power speed сцены сейчас мало кто вспоминает, крайне незаслуженно, на мой взгляд. В свое время он занимал высокие места во всех хит-парадах.Я был захвачен им с первой и до последней минуты и, хотя можно отметить несколько слабых мест,включая вокал Джина Эдамса, чересчур простоватые ударные и огрехи продюсерской работы(все из этого было исправлено в следующем году на "Night of The Stormrider", ставшим классикой жанра и лучшим альбомом группы),без раздумий ставлю высший балл.
Igor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 фев 2000