17 мар 2024 : Новое видео ABORTED

7Enterrement Of An Idol 03:24
8Hereditary Bane 02:49
9Avarice Of Vilification 03:35
10The Obfuscate 04:09
Bonus track on the slipcase edition :
11Slaughtered (Pantera cover version)
Sven de Caluwe - Vocals
Sebastian Tuvi - Guitar, Vocals
Peter Goemaere - Guitar
Dan Wilding - Drums
Sven Janssens - Bass
2. Ophiolatry On A Hemocite Platter

Worship my name...
Known by many and as many or one
For I am a cancer crawling its way
Through an already cankered world
I am impetuous, I am the serpent
Through carrion and disease I spread my darkest needs

The symbolism of misanthropy
Its foul natureСкрыть/показать

22 янв 2019
Отличный альбом, один из лучших, очень мелодичный. Дайте ещооо,!!

Поначалу этот альбом сильно напомнил мне гальванизированный труп. Словно кто-то подключил мертвую девчонку с обложки к источнику питания и заставил тело странным образом подергиваться соответственно подаваемым разрядам. Aborted сделали очень много для того, чтобы убить энергетику своей музыки, еще на альбоме 2007-го года, а "Стрихнин" и вовсе кажется записанным уже по инерции. Несмотря на то, что музыка здесь является дэткором лишь частично, характерный для сего модного жанра ореол дебиловатости проявляется сполна в характерных вокальных партиях (Свен словно орет в трубу, а Себастьян почти что поет "чистым" голосом) и обильных брейкдаунах, сменяющих бластбитовые запилы. Сложно даже сказать, почему вдруг я решил как-то переслушать альбом, и внезапно зацепился за песню "Ophiolatry on a Hemocite Platter". На самом деле, после нескольких вдумчивых прослушиваний происходящее на ней, все эти брейки, бласты, соло выстраиваются в поразительно гармоничную картину! Никакой асимметрии: нет ни гротескного рубилова, ни перебора примитивных качевых риффов, что у многих "коренных" дэткорщиков, по сути, заменяют собою музыку, как и излишнего самолюбования у соло-гитаристов. Да и количество ритмических сбивок строго дозировано, потому не режет уши. И так - практически с каждой композицией альбома. Аплодирую за "A Murmur in Decrepit Wits" - замечательнейшее творение! К тому же, в саунде группы неожиданно появилось немало элементов, напомнивших мне о творчестве поздних Carcass. Единственное, я так и не проникся третьим треком "I35", каким-то вымученным он мне кажется. А в целом лично мне после "Strychnine.213" будет уже малоинтересно возвращение бельгийцев к брутальным корням, если таковое произойдет.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 мар 2010

Что-то я не ожидал, что новый альбом бельгийских потрошителей, которые любят тщательно, с задором и интересом трёхлетнего ребёнка находить всё новые и новые формы изуверств над нежными тушками лиц женского пола, выйдет так скоро. Всего-то через год после не слишком мне понравившегося «A Slaughter Apparatus». И тут резонно предположить, что спешка, вкупе с очередной сменой состава ни к чему хорошему не приведет, ан нет, ребята выбросили на прилавки как никогда проработанный и качественный продукт.
Не знаю, как вам, но меня обложка, где изображена зверски замученная и явно несколько раз изнасилованная деваха, обмотанная колючей проволокой настроила на позитивный лад, и я был готов к любым неожиданностям. Которых тут, по правде говоря, немного. Те, кто следил за развитием творчества команды начиная с 2003 года, скорее всего, получили то, чего и ожидали. И многие из них этого не приняли. А вот почему - с относительно недавних пор, у многих металхэдов вошло в привычку поносить любую свою любимую команду только за то, что она посмела влить в свою музыку что-то со стороны, дабы хоть как-то её разнообразить, и не выглядеть оловянным солдатиком, застывшим на одном месте. Особенно много претензий сыпется на различные митолкоры, дэткоры, модерны и так далее. Вспомнить хотя бы непрекращающийся спор об In Flames. Ну, там хотя бы всё происходило постепенно, в отличие, например от канадцев Криптопси, которых уже убить угрожают. Немудрено, одним махом (то бишь, альбомом) перепрыгнуть из степей техно-брутала, в какой-то сомнительный альтернативный дэткор не каждый осмелится. Но мне понравилось. Так вот, Абортед постигла почти такая же судьба. Хотя конечно не так радикально, они шли к этому постепенно, с 2005 года вливали малюсенькие примеси инородщины, да так искусно, что даже никто и не пикал особо. И вот 2008 год, самый острый и спорный релиз команды, на котором всё равно видно, что они ещё в первую очередь держатся за дэт, не окунаясь с головой в воды экспериментаторства. Ну да нафиг эти размышления, поговорим непосредственно об альбоме. И для начала стоит отметить стилистическую принадлежность диска. А здесь она такова (в порядке уменьшения): дэт (который назвать брутальным язык не повернётся), дэткор, техно-дэт и металкор. То есть на дэтовый каркас насажены техно- и дэткор-риффы, которые сверху поливаются митолкоровой мелодикой и характерными для команды обильными соло-запилами, которые перешли по наследству из прошлого альбома. Ну и немного компьютерных сэмплов и диктофонных речей, очевидно, маньяков для нагнетания соответствующей атмосферы. Из этого коктейля и выросло данное существо, от которого в первый раз с ужасом шарахаешься, ибо с первого раза осилить этот материал не представляется возможным. Рискну предположить, что по степени навороченности этот «Стрихнин» уделывает все прошлые диски команды. В этом есть как плюсы, так и минусы. К плюсам отнесу эту самую навороченность - тебе предоставляется возможность с каждым новым прослушиванием открывать всё новые и новые стороны альбома. Я лично его раскусил только раза с шестого, да и то не уверен. Минусы: вроде смотришь на длительность песен и видишь, что она вполне годна, только вот почему мне кажется, что каждая песня никогда не кончится?! Прослушав альбом, возникает чувство, что прошла вечность… М-да, это вам не искромётная задорность «The Archaic Abattoir». В целом очень неплохо, но вот подано сие блюдо не очень умело, и претензии тут надо предъявлять не музыкантам (никаких промашек не обнаружено), а звукачам. С первого взгляда может показаться, что звук уходит корнями в 2005-й год, однако же, если прислушаться, то обращает на себя внимание синюшность звука. Трупное окоченение, так сказать. Вроде неплохая плотность, опрятность, но прислушаться - неживые ударные, переплетаются с неживыми гитарами, позади которых трясётся неживой бас, и всё это подкрепляется безэмоциональным, сухим гроулом Свена, только его же хардкорный ор выглядит более-менее живучим. Такое чувство, будто все инструменты писали отдельно друг от друга и наспех склеили. Связи между ними я не вижу. И вот это можно назвать причиной того, что дэт здесь отнюдь не брутальный, хотя заявлен именно как таковой. Брютовая тяжесть вроде есть, ты её слышишь, но не чувствуешь абсолютно. Хотя, может, парни так и хотели? Они с самого начала эксплуатировали трупную тематику в своём творчестве, может теперь они захотели эту трупность перенести в звук. Вполне возможно. Волей-неволей, у меня постоянно возникают параллели с самым лучшим диском этих бельгийцев, «The Archaic Abattoir». И мне стоит признать – далеко, очень, хотя уже не унылость, как в 2007 году. И винить в этом стоит не этот диск, а альбом 2005 года. Слишком уж он хорош. Безумный маниакальный драйв, даже в некотором роде танцевальность, задор и истинное наслаждение от начала до конца, прекрасная работа инструментариев (особенно ударника, эх, Жиль! Зачем же ты ушёл?!), отличная запись. Чем может на это ответить на это «213-й Стрихнин»? Порой излишняя сложность, мёртвые ритмы, не менее мёртвый и редкий драйв, топорнейшая работа ударника, ну и запись конечно. Но есть одно «но» – его интересно слушать, в этом плане он немногим хуже 2005-го, и намного лучше прошлого альбома. Так ладно, закругляемся, отмечу некоторые песни: для начала самые легкодоступные, так сказать: «I35», «Hereditary Bane» и «Enterrement of an Idol» – минимум ломок и наворотов, больше драйва и злобы; «Pestiferous Subterfuge», «The Chyme Congeries», «Avarice of Vilification» (такое копипастить надо! По памяти хрен напишешь). Вывод будет краткий: хороший альбом хорошей группы, не шедевр, но и не провал, как многие пытались меня убедить.
P.S. Что за название у альбома такое? Если «213» ещё можно к чему-то привязать (ну там, номер хаты Дамера), то, что делать со «Стрихнином»? Я тут в словарь глянул, это что-то типа яда. В общем, кому надо, тот найдёт смысл. Да и названия песен убивают своей сложностью, их невозможно не то, что запомнить, но даже произнести…
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 сен 2009

Отряд не заметил потери бойца? Черта с два! В данном случае - еще как заметил! Тем более, что недомогание бойца стало проявляться не сейчас, а еще пару лет назад... О чем, собственно, речь? А речь о том, что замечательная бельгийская группа Aborted в 2008 году поторопилась всех нас уверить в том, что в "мясном цеху" их больше искать нет никакого резона. Это новость? Нет, это не новость. Это было понятно и раньше. Тенденция была очевидна. Но мало ли? Нет, не тот случай. Прощай, brutal death metal! Развод оформлен окончательно, никакие алименты в случае аборта не взымаются....
Шутки в сторону. Новый альбом группы Aborted под названием "Strychnine.213" объективно представляет собой очень качественный продукт. Отличные композиции, мастерски исполненные, практически без слабых мест. Очень нескучная работа, с массой интереснейших экспериментальных моментов. А гитарные соло - просто заслушаешься! Единственный вопрос - стоит ли это слушать любителям Aborted "c раньшего времени"? От грозного гроула остались воспоминания.... Вокал на новом альбоме представляет собой "слабый" гроул и всевозможные вопли, характерные для deathcore. На любителя....
Повторюсь, всё это не должно быть ни для кого неожиданностью. Тенденция оформилась не сегодня, и даже не вчера. Что ж... В одном лагере классной командой стало меньше, в другом - больше....
Deemon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 май 2008

Многие ругают группу за смену стиля, требуют вернуться к своим гор-грайндовым корням. А по-моему - вот он, тот самый стиль, что больше всего подходит группе.
Всё-таки, брутал-дэт для такой команды - неточное определение жанра. Это, скорее, "мелодичный дэт-грайнд".
Группа играет очень тяжёлую и драйвовую музыку. Песни не звучат как копии самих себя, они запоминаются и интересны. Альбом, при всей тяжести и брутальности, очень мелодичен. В основном, это заслуга сверхпрофессиональных гитаристов, которые выдают просто превосходные соло и риффы. Да и вообще, по-моему, гитаристы - это изюминка сего альбома, они делают этот альбом таким интересным для прослушивания, и техничных моментов хватает. Новый барабанщик отлично выполняет свою работу. Местами появляются очень атмосферные электронные вставки. Вокалист - молодчина, отличные гроул и скрим, которые добовляют грайндкорового звучания альбому.
Итог - отличный альбом, который хоть немного разнообразит данный жанр. Как я писал в начале, сейчас группа играет в стиле, который ей больше всего подходит, - идеальное равновесие между тяжестью и мелодичностью.
Снижаю оценку только за продолжительность альбома, - вместо того, чтобы выпустить альбом через год после предыдущего, подождали бы и добавили ещё пару песен.
PavelXcorE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 дек 2009