Hermh

10Atmosphere Of The Passing Years
11First Knight Of Nothingness
12Last Blackness
13Crying Crowns Of Trees

Бывает так, что ты сотни раз за жизнь ходишь по одной и той же дороге, переставая обращать внимание на ландшафт, что тебя окружает. Меняется что-нибудь в этом опостылевшем пейзаже или нет - глубоко безразлично. Вот и этот лесок неподалеку от Белостока, что в Польше, вроде бы не был каким-то особенным. Но однажды зимой ты бредешь мимо него и замечаешь где-то на грани восприятия, что тишину заснеженных деревьев нарушают некие узнаваемые звуки, причем явно человеческого происхождения! Переливы клавишных, акустика, пассажи, характерные для эмбиента, чистый мужской голос и женский бэк-вокал, а еще подчеркнуто, я бы даже сказал, вызывающе мелодичные партии электрогитары. Но есть в этой музыке (а это, несомненно, музыка), что-то агрессивное и злобное, несмотря на милейший антураж. А еще скриминг, которому могут позавидовать многие гордые потомки норвежских и шведских викингов. Что же это? Неужели в Польше уже в 1995-м году в неприметном лесу таились в партизанской землянке первопроходцы симфоник-мелодик-готик-поп-и-еще-черт-знает-что-блэка? Уж не этих ли ребят стоит винить в подрывной деятельности на ниве этого сурового жанра, в сходе с рельс эшелонов именитых блэк-коллективов и совращении групп начинающих?! Самое главное, что скрывается все это полотно под вполне минималистичной и суровой обложкой. Поневоле ожидаешь того же и от содержимого альбома, а здесь такое! И, главное, цепляет, и в коммерческих порывах не обвинишь! Ведь все так искренне, красиво и, что самое главное, совершенно непредсказуемо. Подкупает и трогательное внимание поляков к мельчайшим, казалось бы, деталям. Вот, скажем, немного психопатический, действительно ведьминский смешок в припеве «The Hour of the Witching Dance» впечатляет куда больше, чем все Шагратовские гримасы и ужимки, вместе взятые. Уже в "Golden Sea" пресловутые "тяжелые" гитары полностью заменяются переливами акустической гитары, но на восприятие подаваемого материала это не влияет абсолютно. Главное ведь в атмосфере, той самой атмосфере заснеженного леса, полного тайн. С какими мыслями ты войдешь под сень его деревьев? Будешь вежливо внимать его музыке, или источать нравоучения, подобно яду: мол, как для "тру" много у вас лишних элементов, ну а для "коммерции" альбом записан коряво, и звук плоховат. Следует, впрочем, помнить, что со своим уставом сюда лучше не лезть, - не один десяток миссионеров затерялся уже здесь, пытаясь обратить местных жителей в свою веру. Так что правильно было бы оставить свои предпочтения относительно блэк-метала в стороне: услышите и узнаете много нового и необычного!
Лучшими композициями "Taran" я бы назвал все, в чьем названии не содержится слово "Blackness". Это сквозная тема, своеобразно цементирующая альбом, но несущая не большую нагрузку, чем прочие среднестатистические интродукции, интермедии и интерлюдии. Все прочее же - непошлый мелодичный блэк-метал в почти идеальных кондициях.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2010