Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Draconian-> +

Дата
2015
September
Sat
12

Город
Санкт-Петербург

Кыєс
Zal

На закате дня 12 сентября в городе Петербург ждали группу Draconian. Мало сказать «ждали»; эти печальные рыцари из туманной Швеции не были в наших краях уже пять лет и почти столько же многомиллионная армия их печальных поклонников не слышала от своих героев ничего нового. Последний альбом Draconian «A Rose For The Apocalypse» датируется 2011 годом, а последний визит группы в Россию состоялся в 2010 году, да и приезжали они тогда только в Москву.

Однако и на сумрачной улице gothic-doom-публики города Петербург наступил праздник: впервые за долгие годы Draconian прибыли в Россию и на этот раз заглянули не только в одну столицу. Авторитетные источники утверждают, что концерты этих европейцев – дело вообще нечастое, посему «Зал Ожидания» тем вечером казался полон. Почётную обязанность предварять выступление главных гостей действа досталась команде Aut Mori. Этот ярославский коллектив, к слову, питерской темной (или тёмной, что в данном случае одно и то же…) публике уже знаком по выступлению на фестивале Petrodoom в январе нынешнего года. Тогда хэдлайнерами Petrodoom стала группа Ophis из Германии, а Aut Mori оказались настоящим украшением праздника, и по настоящее время в Петербурге не были.
И давешний концерт Draconian оказался как раз тем случаем, когда разогревающий коллектив не просто звучит не слабее «главной группы», но делает вполне самостоятельное шоу. А ещё, Aut Mori по счастью, канализируют те же самые энергии, что и долгожданные Draconian, а потому прозвучали более чем органично.

Во время сета Aut Mori , как выяснилось, один из Draconian’ов – Юхан Эрикссон, сидя на крылечке клуба «Зал Ожидания», успел раздать несколько автографов, попозировать для пары фото и расписаться на шведском флаге кого-то из пришедших. Впоследствии, во время выступления банды, этот флаг регулярно вздымался на залом.

…Из призрачного дыма и зловещего света возникли, материализовались на сцене мастера печальных песнопений Draconian. Самым материальным обнаружил себя бас-гитарист. Он вышел на сцену первым – с кубком (с пластиковым стаканом, чего уж там…) в руке.
Образ Фредрика заметно отличается от имиджа собратьев: его бритая голова, тоннелики в ушах и потрясающей длины борода не очень коррелируют с патриархально-думешными корнями Draconian. Впрочем, на сыгранности ребят эти незначительные различия, по-видимому, не влияют никоим образом. Очень порадовал Фредрик своею майкой: на чёрной алкашке красовалась надпись United Beards of Sweden и схематичное изображение головы с неслабой бородой, формой повторяющей очертания Швеции на карте мира. Мне, к сожалению, не удалось выяснить, что скрывается за этим логотипом: остаётся предполагать, что это один из многочисленных кружков шведских ребят, убеждённых, что в бороде кроется нечто скаральное и что бритьё – придумка дьявола.

Выступление Draconian, которое стало предметом сновидений сотен ребят, состоялось. Были вышеобозначенные клубы ползущего дыма, трагические вздымания рук к безмолвным небесам и, разумеется, бесконечный прекрасный диалог мужского и женского голосов. Диалог двух стихий, двух вечно борющихся начал, двух полюсов, что стремятся друг к другу, но обречены быть разделёнными. К слову, барышня, отвечающая нынче в Draconian за женскую половину вокальных партий, в штате группы не столь давно: прекрасную Лису Юханссон сменила не менее прекрасная Хайке Лангхас в 2012 году, и для неё это был первый визит в Россию.
В связи с этим мужская часть группы устроила своей певице торжественное представление, которое поддержали и все гости в зале.

Сет-лист выступления стал экскурсом по всей истории Draconian, сыграли даже вещь «Dishearten» из ещё не вышедшего альбома. Для тех, кто пропустил новости, сообщаю: первый с 2011 года полноформатный альбом Draconian под названием «Sovran» планируется к выходу 30 октября. Сыграли «Morphine Cloud», которую Хайке назвала своей любимой.

Anchor-session играли уже в слезах (в этом призналась Хайке на своей странице в Facebook: "Tonight, I totally f*cked the last 2 songs cuz I was crying too much. Russia, what have you done to me? :,)". Оригинал Фредрик закурил – не с первого раза, правда – трубку, и в зал поплыл ароматный дым. Ну и на прощание был фотоавтопортрет со всем «Залом Ожидания».

Как здорово, что в этой проклятой жизни есть такие оплоты постоянства, такие столпы, на которые всегда можешь рассчитывать и опереться. И получить те самые эмоции, что ждёшь.
Как утверждают давние поклонники Draconian, сейчас эти шведы беспокоят в душах те же струны, что и десять лет назад…И разве это не прекрасно?...

Сет-лист:

  1. The Drowning Age
  2. Bloodflower
  3. The Last Hour of Ancient Sunlight
  4. Heavy Lies the Crown
  5. A Scenery of Loss
  6. Heaven Laid in Tears (Angels' Lament)
  7. The Cry of Silence
  8. Dishearten
  9. Morphine Cloud

    Encore:

  10. Death, Come Near Me


Выражаем благодарность Infinity Concert за предоставленные аккредитации.


Текст: Алексей Нечаев
Фото: Blindman



*Draconian - Morphine Cloud*
*Draconian - The Drowning Age*
*Draconian - Bloodflower*
*Draconian - Heavy Lies the Crown*
*Draconian - Death, Come Near Me*
КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом