Nest

doomicus)
'Trail Of The Unwary' was concieved between the
years 2003 - 20066
It took its time hatching during 2006 at Project
Eternity and a couple of other places on earth too

Lingua latina in scriptis utt nobiliter est

Предыдущий альбом финской формации Nest оказался шедевром поджанра эмбиент-акустической музыки cold folk. Направление это характеризуется, в первую очередь, ведущей линией акустической гитары (или сходного с ней по звучанию струнного инструмента) и оторванностью от конкретного фольклорного наполнения - приятная слуху акустика, иным словом. Ближайшими и соратниками художественного руководителя Nest - Аслака Толонена - являются его же соотечественники Tenhi. Видимо, холодный фолк наиболее емко выражает неспешность и душевность северной финской натуры.
Инструментарий Nest лаконичен - кантеле (народный финский струнно-щипковый инструмент) и синтезатор в подходящие моменты по мере возможностей подкрепляются вокалом, перкуссией, флейтой и (в "The Turning Of The Tides") гитарным дисторшном. Очень грамотно Аслак обращается с синтезатором - клавишные "Trail Of The Unwary" переливаются пением птиц, обволакивают шелестом листвы, журчат струйками родниковой воды. Инструментальный лейтмотив - задумчивые переборы на кантеле - исполнены великолепно и мелодично, слушать их можно бесконечно долго. Поскольку ничего гипервиртуозного в них нет, мелодии цепляются за слух без подключения внимания со стороны слушателя. Бесподобные мелодичные пассажи содержит вторая половина пьесы "Claw And Fang", но и в остальных сочинениях они не менее гипнотичны и обворожительны. Пожалуй, в изящности построения композиций Nest выигрывает с небольшим отрывом у Tenhi, не уступая в эффективности создания необходимой "природной" атмосферы. Подстать прекрасной композиционной и исполнительской работе вышли запись и звукорежиссура, мягкость и выразительность альбома в немалой степени обязаны именно ей. В ином случае посторонние шумы и провалы звука запросто смогли бы разрушить очарование и красоту музыки. В заключение нельзя не добавить несколько слов об оформлении. Буклеты своих дисков г-н Толонен дополняет графикой собственного авторства на природно-зоологическую тематику. Сумрачные изображения лесных древесных пород и обитающих среди них зверюг ничего общего с программой "В мире животных" не имеют, ибо выполнены совершенно стильно и загадочно. Итого, составные элементы "Trail Of The Unwary" в совокупности составляют прекрасный альбом, не предназначенный для ежедневного фонового прослушивания, но весьма рекомендованный как релаксивный материал для отдыха от металлического драйва, пост-индустриального шума и насущной урбанистической суеты.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2007

Крайнее творение финнов после долгого перерыва... Мне-то повезло, я их для себя открыл только в 2006, так что ждал недолго. Жаль тех, кто слушал Nest дольше – четыре года между альбомами всё-таки многовато. Тем не менее, атмосфера, задумчивость – всё осталось прежним. Только совсем не хочется ругать Нестов за похожесть альбомов. Всё-таки, это не та музыка, которой подпевают, под которую трясут волосами и орут. Под Нест очень неплохо размышлять в середине ночи, под их музыку прекрасно отдыхать. А для этого не нужна музыка, навязывающая себя, для этого нужен фон. Nest создает это фон просто идеально.
Zavr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 авг 2007

Музыка, рождающая образы в сознании. Очень приятно выключить свет и остаться наедине с самим собой и с этой волшебной, чарующей музыкой. Преимущественно звучат фоновые клавишные и акустическая гитара. Однако встречаются весьма тревожные трэки, как, например, Hunt. Чувствуется, что автор очень близок с миром природы. И действительно — прекрасные финские озёра, красивые пейзажи — всё это способствует удивительно чёткой передаче этой любви к природе через музыку и созданию необыкновенной сказочной атмосферы. Пока не могу сказать, лучше или хуже этот диск предыдущего. Да это и неважно, главное, что атмосфера на альбомах всё же разнится.
Мика9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 авг 2007

Завораживающая акустическая гитара и вкрадчивый голос. Шепот листвы, дыхание ветра и чуть слышное журчание ручейков. Магическая атмосфера ночного леса, в которую окунаешься с прослушивания самого первого трека. Выделить какую-то одну песню невозможно, они словно связываются между собой и сливаются в единое музыкальное полотно. Мистическая, таинственная, я бы даже сказала космическая музыка, способная расслабить любого после утомительного рабочего дня. Ну или после прослушивания тяжелых гитарных риффов...
Julia_fotograph8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 янв 2008