5 фев 2010 : Новости от NOUMENA

« Pride/Fall »

Noumena "Pride/Fall" Год

2002

Melodic Death Metal

01The Heralds Of Fall (4:47)
02Unlit (3:45)
03You Dance (5:37)
04Bleakest Essence (6:07)
05Lucid Dreaming (6:31)
06Overture To An End (6:28)
07King Twisted (4:03)
08Innate 13 (4:55)
09The Doomwatcher (4:48)
10Ignifer (5:56)

Пристрелявшись несколькими синглами, финские мелодэтстеры выпустили свой дебютный альбом. Кто-то тогда, лет шесть назад, купил его, примерно представляя, что на нём будет, по содержанию демок «For the Fragile One», «Sala» и других, выпускаемых музыкантами аж с 1998-го. Другие приобрели «Pride/Fall» на свой страх и риск, так как Noumena на тот момент лишь робко топтались где-то между кулисами и концертной площадкой метал-сцены и знали о них единицы, и то на родине. Смело могу сказать, что как первые, так и вторые не прогадали: работа вышла знатной и занятной.
С первой же секунды альбома, с выкриком «Seduced by Crane's Call!» мы слышим не так часто встречающийся в данном стиле грудной, раскатистый гроулинг. Представьте сплав из агрессивного напора Окерфельдта (в Bloodbath, разумеется, а не в Opeth) с тягучестью и трагичностью Коскинена (Amorphis, Shape of Despair) - тогда у вас появится приближённое понятие о возможностях глотки Анти Хаапанена. Кстати, раз уж упомянул Коскинена, стоит добавить, что разговоры злых языков о неприличной похожести творчества рецензируемой команды на Amorphis - чушь на постном масле. Да, Ноумена плавнее, чем типовой мелодэт, а изредка встречается резкое замедление темпа со вступлением женского (а иногда и мужского чистого) вокала, но это никоим образом не может являться основанием для обвинений даже в перенятой манере исполнения, и, тем более, в плагиате.
Уже с первого полноформатника соло-гитара буквально силой запихивает свои мотивы в голову (сердце?) слушателей. Кстати, риффы здесь более расползающиеся, витиеватые по сравнению с тем же «Absence», да и звук не такой густой и плотный по сравнению с последующими работами, но это отнюдь не значит, что песни на «Pride/Fall» неярки и блёклы - нет, просто дальше будет ещё сокрушительней, ведь творческий процесс подразумевает развитие, совершенствование.
На диске также имеют место фольковые (!) моменты, припорашивая впечатления от музыки снежком, а по первому прослушиванию от свежести впечатлений даже окуная с головой в ледяную, кристально чистую воду, что стремительно лавирует меж камней на фоне холодного спокойствия финской природы.
Итак, первый шаг группы в сторону отменной работы 2006-го года вышел семимильными, а потому рекомендую знакомиться с Noumena начиная с «Pride/Fall».
зщшгне8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2008